Вилка и Ложка

Давным-давно, когда устал Человек воевать, взял он свой старый Меч и пришел в кузницу. Выковал Кузнец из Меча Человеку Вилку, Ложку и Ножик. С тех пор всегда они с Человеком. Все у них спорится. Если что жидкое зачерпнуть – Ложка, если твердое подцепить – Вилка, как отрезать – Ножик. Друг без дружки никуда. Вместе трудятся за столом, вместе моются, вместе сохнут – отдыхают. Много времени так было.
    Сварил как- то Человек кашу гречневую рассыпчатую, зернышко к зернышку, да с кусочками мяса тушеного. Маслица сверху сливочного положил. Позвал Вилку с Ложкой и Ножик. Ножик посмотрел: Мне пока делать нечего, и задремал. А Вилка с Ложкой заспорили - кому Человеку помогать. Вилка: Мне, - говорит – мясо там! Ложка её отталкивает, кричит: Мне, потому что каша! Как начали ругаться. Кипит в них кровь старого меча. Маслице пробовало их помирить, не успело - потаяло, больно жарко спорили Вилка с Ложкой. Тут еще Солонка с Перечницей подключились. Перечница за Ложку перчика в спор подсыпает, Солонка за Вилку подсаливает. Хорошо – Ножик не проснулся. Нашумели – назвенели, насолили, наперчили, каша остыла. Рассердился Человек, кладет теперь на столе их порознь. Вилку с одной стороны Тарелки, Ложку с другой. А как каша с мясом, то кто первым под руку попадется, тем и ест, пока не остыло


Рецензии
Коротко и ясно! Когда детишки начинают познавать окружающий мир, такие сказки они хорошо воспринимают и с удовольствием слушают.

Маусиля Кудакаева   13.09.2009 17:35     Заявить о нарушении
С удовольствием прочитала, спасибо
С уважением

Зоя Кудрявцева   11.11.2009 15:55   Заявить о нарушении