Яков Михайлович Свет

Яков Михайлович Свет.

/Вызов/

Реплика «духа»:
Вести с того «Света»!

Я слушаю! Что, лести ради, хотите мне загадать?

Вопрос:
Добрый вечер! Не согласитесь ли Вы ответить на несколько вопросов?

Ответ:
Доброй ночи уже, хотя бы! Да, я рад очень с вами немного побеседовать.

Вопрос:
Обратиться к Вам мы решили в связи с нашей работой по истории Перу.

Ответ:
Я начинаю понимать: вы, очевидно, меня хотите спросить о моих взглядах на ваши труды. Ну ладно, пожалуйста, я готов.

Вопрос:
Мы знакомы со многими Вашими работами и с их помощью пришли к некоторым вопросам истории Перу. А Вы в своё время очень в этом помогли.

Ответ:
Да, я понял и очень рад. Где-то, конечно, моей жизни не хватило на то, чтобы самому попробовать более тщательно в этом всём покопаться. Тем более, отрадно слышать и заведомо приятно, что вы меня не забыли. И мне очень было приятно узнать о ваших успехах. Поздравляю!

Вопрос:
Но это пока слабые успехи!

Ответ:
Ну, не прибедняйтесь только.

Вопрос:
Как Вы смотрите на гипотезу о том, что «ронго-ронго» – это письменность кечуа?

Ответ:
А почему бы и нет? Это я тоже где-то писал, что кечва – это предположительно один из возможных адресов ронго-ронго, а весьма бездарные профессора меня опровергали. Ведь беда их в том, что они зарылись в Папуа Новой Гвинее и Поипери /?/ и ничего, кроме заранее определённых маршрутов, не видят. Надо понимать их, и надо просто у них научиться, может быть, самомнению, потому что и этот путь имеет право на существование. Это чудесно, что вы торите свою дорогу. Хорошо!

Вопрос:
Встречаетесь Вы ныне с героями своих книг?

Ответ:
Встречался или нет… А почему вам это так интересно? Только не спешите отвечать… Я всегда был с ними и, когда умер, они просто стали для меня видимы. Вот и теперь они рядом. Не ждите, что вас на том свете встретит ангел или ещё кто-то потусторонний. Вас встретят те, кто вам был дорог. Желания ваши и мечты вы увидите, если, конечно, вы их не предали в течение жизни…

Вопрос:
Вы писали о замечательных людях, они у Вас очень выразительны.

Ответ:
А, понял. Мне интересен был человек во всех его видах и значениях. Целый народ, который жил во мне! Знаете, человек многогранен и потому раскрыть для себя грани свои – это, отчасти, и такой способ: найти себя в других. Не ждите, что другие сообщат вам нечто сверх того, что уже есть в вас, потому что понять других вы сможете лишь тогда, когда в вас самих найдётся хотя бы искорка СВОЕГО огня. Вот и всё объяснение.

Вопрос:
Спасибо Вам за разговор!

Ответ:
Я не желаю вам покоя, не желаю вам покоя, и ещё раз: не желаю вам покоя! Остальное, что вы хотите, пускай исполнится во всей полноте. Кланяюсь вам низко. Ваш Яков Михайлович.


Рецензии
"Не ждите, что другие сообщат вам нечто сверх того, что уже есть в вас, потому что понять других вы сможете лишь тогда, когда в вас самих найдётся хотя бы искорка СВОЕГО огня."
Думаю, что это касается не только разговоров с духами. Это в принципе. Мне дух Чехова сказал, что вопрос не возникает на пустом месте, когда есть вопрос, значит уже есть и ответ...

Валентина Абакумова   25.03.2012 19:34     Заявить о нарушении
Да, да, да. Мы очень мало знаем о своем внутреннем космосе. Тем не менее, он существует, жадно впитывает и перерабатывает информацию и... порой с напрасной, но надеждой ждет, когда за этой массой знаний обратится разум...
Спасибо! Удач и успехов!
Ваш искренне,
Феликс.

Феликс Эльдемуров   28.03.2012 13:20   Заявить о нарушении