Размышления о верности и других словах

   Очень интересны слова в русском языке, произошедшие из божественных понятий. Например, верность присуща другу, который всегда тебе верит, доверяет, как и ты ему. А надежность присуща не столько другу, сколько союзнику, надежды на которого у нас обычно оправдываются. Но как только мы сможем доВЕРять союзнику, он становится нам близким другом. Вспомним Евангелие, когда Христос в конце служения на Земле сказал своим ученикам, что они уже Ему друзья, научив их, Бог сменил Надежду на Веру.

  Слово Любовь однокоренное со словом любой. Ближним Богу, любимым,  может стать любой человек, живущий по заповедям, нет лицеприятия, все равны перед Богом. Если нас попросят показать на любого человека, мы, выбирая его случайно, не ошибемся никогда, потому что любой- это и есть любимый Богом, ведь Бог любит нас всех.

  Рассмотрим слова другой и иной применительно к людям. На первый взгляд эти слова должны употребляться в одинаковом смысле, но разница есть, ее мы сможем уловить в сопоставлении именно этих двух слов. Очевидно, что слово другой- однокоренное со словом друг, как видели выше, друг для нас есть человек которому мы доверяем, который также верит нам, а значит у нас одна вера на двоих, мы единоверцы.

   Слово иной также указывает на стороннего человека, но разница с иным существенная, мы ничего не можем сказать о доверии к нему, от иного можно ожидать всего… И того же вправе ожидать иной человек от нас, раньше не было неверующих людей, а значит вера у иного человека была, но не в нас, не наша, а иная. Итак, вывод: другой- потенциальный друг, потому что он человек одной веры с нами. Иной- от слова иноверец, не нашей веры, верящий неизвестному богу, с неизвестными духовными и моральными ценностями. Отсюда же и слово иностранец, инославный- славящий Бога по- иному.

  В русском языке слова прежде всего отражают духовную суть предмета, особенно связанные с человеком.
  Есть  ли подобное правило в других языках?


Рецензии
Соглашусь с вашими духовными рассуждениями, Александр! В православии Надежда имеет своим основанием Веру. «Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надеж-да; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться? Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении» (Рим. 8:24-25)
С уважением -

Ира Берестова   23.12.2021 17:24     Заявить о нарушении
Спасибо, Вам, Ира за Ваши рецензии. Мне уже много лет никто ничего не писал, что странно, ведь авторы читают меня регулярно, иногда некоторые просто прописались на моей страничке.
Хотя, может быть это просто боты под личиной настоящего автора?
Получается, мы с Вами настоящие Антиботы!)))

Выдумщик   23.12.2021 20:12   Заявить о нарушении
Получается, что так!)) Хотя, не знаю точно, кто мы, почему и зачем сюда пришли.

Ира Берестова   23.12.2021 22:45   Заявить о нарушении
Кто мы: антиботы, люди, гомосапиенсы, образы и подобия Божии.
Зачем: стать тем, кем нам предназначено быть Богом.
Почему: это тайна Божия. Узнаем, когда закончится наш земной путь.

Выдумщик   23.12.2021 22:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.