Ода Рецензии

Ода Рецензии 
Рецензия сама заслуживает, чтобы стать художественным произведением.

   Рецензия сама по себе является интересным и даже забавным инструментом анализа и оценки одним лицом результатов труда другого лица.
   В ней (рецензии) лицо, выступающее, как ему кажется, экспертом чужих душ, чувствует себя чуть ли не судьей, ну, в лучшем случае, шутом, который может без угрызения совести и восхвалять, и унижать, воздавать почести и низвергать с вершины чувства самосохранения объект своей критики.
   Если научная рецензия требует определенной точности формулировок, относительной корректности понятий, минимум надежности оценки, хотя и здесь хватает своих выкрутасов,  то Художественная Рецензия -  Себевольна.
   Она пластично-радужна, агрессивно-весела, томно-развращена, логично-распущена и тихо–криклива. При этом она с претензией на изысканность и  аристократизм. Она льстит, убаюкивает, подавляет самооценку. В то же время она напрягает, возмущает, заставляет или отторгнуть то, что ты делал в муках творчества, или, наоборот, затянуть удила, броситься в омут творчества с головной болью, уйти от текущей, серой действительности.
   Рецензия многолика. Она может быть утонченной, как махаон и ядовитой, как гадюка. Она может опоить, как вино и  отрезвить, как холодный душ.
   Рецензионное море бурлит, клокочет, пузырится,  стонет, всхлипывает, охает и ахает. А мы  в этом море  плывем на волне сатиры и юмора, трагедии, комедии и фарса.
   Уважаемые мастера пера, кисти и нот! Примите  эту Оду не как каплю цианида, а как глоток родниковой воды. Творите, Творите, Творите!
   В конце концов, каждый из нас «и жнец, и творец, и на дуде игрец!»


Рецензии
Причину своего появления Рецензия не знала или не помнила. Раз!И вот она вышла в Свет и очутилась среди своих подруг-рецензий. Какие же они все разные!У каждой свое собственное имя. Длинное, как у испанских королей. Но это официальное имя, данное Автором, а между собой рецензии называли друг друга коротко, используя прилагательное, передающее состояние. Вот например, Ироничная Рецензия. Она похожа на премудрого пескаришку. Рыбешка мелкая, а мнит о себе ого-го!Или вот Профессиональная Рецензия выделяется среди всех. Золотой гвоздь в краповом берете - настоящий символ профессионализма!
Злая Рецензия с виду невзрачная, серенькая такая, но стоит ей обернуться и все шарахаются, увидел волчий оскал и лютую злость в глазах!Но наша Рецензия была доброй. Еще бы!Ведь она посвящалась человеку, написавшему оду самой Рецензии, в которой воспевались значимость и важность рецензий, как самостоятельного жанра. Добрая рецензия захотела узнать на кого она похожа. Подружки притащили зеркало и....Добрая Рецензия увидела в зеркале свое отражение. Это было сердце!Доброе женское сердце!

и на дуде игрец АС

P.S. Дорогая Людмила!Спасибо за оду. Вам в подарок мой маленький экспромт. Не судите строго. Написал от души.

Александр Секстолет   18.11.2011 15:43     Заявить о нарушении
Александр, у Вас получился прекрасный экспромт. Спасибо! Тронута!!!

Людмила Курбатова   19.11.2011 08:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.