Цветаева Ива - тело и душа женщины

XI Царскосельские чтения : «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека»:международная научная конференция, 24-25 апреля 2007г..под общ ред В. Н. Скворцова –Т.IV.-Спб: ЛГУ имени А. С. Пушкина,2007-172с.   Стр.40-48

ISBN 978-5-8290-0639-6
          978-5-8290=0647-1 (IV)



Ива- тело и душа женщины,,,,  ( Отрывок из моей статьи Женские письма)


“ Остров. Вершина .Одиночество. “ И всё .Но за этими словами стоят мифы ,герои ,трагедии и сама судьба .Остров Сафо и Орфей ,” Поэма горы “ и “  Поэма конца “ , вулкан на одиноком острове в море и само море –Марина , Орфей и Сафо вместе- младшая и старшая , мать и Ребёнок , Ребёнок и младшая , а всё вместе –Ива :

 ”Плакучая ива ! Пониклая ива ! Ива –тело и душа женщины .Пониклая шея ивы ,седые волосы , размётанные по лицу, чтобы ничего больше не видеть, Седые волосы ,метущие лицо земли. Вода , воздух , горы , деревья даны нам ,чтобы понимать душу людей ,столь глубоко сокрытую.Когда я вижу , как печалится ива , я понимаю Сафо.”Кажется кощунственным прикасаться к гениальным ,пронизывающим душу словам поэтессы и женщины Марины Ивановны Цветаевой. Любой анализ не сравнится с тем ощущением истины , которая исходит от Марины. Монологический диалог с Натали оказался искренней , честной беседой автора с собою , со своей судьбой ,с читателем , которому долго не могла открыться , два года переписывала и перечитывала свои откровения , закодировала их иностранным языком и адресовала француженке и , конечно же , не знала , что прочтут её письмо русские женщины и будут спорить над ним.


Рецензии