Броуновское движение наших сограждан
Учителя и ученые, здоровые и не очень уезжали на комсомольские стройки в солнечные Испанию и Португалию. Недостаток витаминов пытаясь восполнить на сборе апельсинов в Греции. Врачи и адвокаты уезжали на юг Евразии, в очень небольшую, трудолюбивую, но красивую страну.
Что же двигает всех этих людей срываться со своих насиженных мест и мчаться навстречу неизвестности, даже в самые удаленные уголки Земного шара. (Всегда было интересно узнать где у шара уголки. Наверное, есть, если едут). Ясно одно – «за туманом и за запахом тайги» их не тянет.
Начнем, конечно с прекрасного пола. Я имею ввиду женский, хотя феминистки или еще кто могут на меня обидеться за консерватизм. Для некоторых барышень красивых и разных, молодых и менее (или более), Интернет стал неплохим средством передвижения в пространстве. Им давно известно, что в России все нормальные мужчины женатые. А если нет, то все равно не то. А там… Ну пусть не во Франции или Швейцарии, хотя бы в Румынии. На крайний случай остается Сенегал или Ангола. Еще теплее и дальше, чем Азербайджан. А уж если повезет!..
Конечно, бывают счастливые пары, которые начинали знакомство по всемирной паутине. Я лично знаю некоторых из них. Несколько знакомых девушек уехали в Западную Европу. А один мой приятель, уроженец Северной Африки познакомился и через несколько месяцев женился на американке (белой и довольно красивой). Правда, он сам в то время уже пару лет жил США.
Хотя, зачастую, такие искательницы плохо представляют себе законодательство других государств. В частности, в Штатах супруге-иностранке дается только условный вид (хорошо, что не срок) на жительство в течение двух лет. В случае не подтверждения супругом лояльности их брака по прошествии этого времени, вид на жительство аннулируется. И «Гуд бай Америка…». А случаи разные бывают.
Часть наших соотечественников эмигрирует по национальным признакам. В первую очередь это Израиль и Германия. Да простят они меня – не верю! Покажите мне еврея, который бесконечно бы страдал от невозможности поговорить на иврите с прохожим на улице, или немца, который никогда не был на своей исторической Родине и глубоко несчастен, что не с кем распевать национальные песни и кушать колбаски с пивом! Думаю, причина тут одна, о которой речь пойдет ниже.
Больше всего руководит этой мобильной людской массой, как Вы сами можете догадаться – деньги. Да, чтобы уехать, тоже нужны деньги. Можно уехать и за бесплатно, но тогда и работать будете бесплатно. По-моему это честно. И будущие работники капиталистического труда берут в долг у родственников и друзей, в надежде на быстрый заработок.
Сколько бы не рассказывали сказки в фирмах по трудоустройству за рубежом о рабочих визах, процентов так около ста едут по гостевым или туристическим. Что, естественно откладывает довольно крепкий отпечаток на характер и условия предлагаемой работы.
Мужская половина, независимо от полученного на Родине образования, возраста и сексуальной ориентации работает на стройках часов так по тринадцать в сутки. Грустят, конечно, наши гастробайтеры от такого режима, но назад возвращаться не спешат. Только в одном Испанском городе Аликанте «наших» несколько тысяч, включая граждан Молдовы и Украины. И большая толика – из Саратова.
Немало «русских» и в Италии, особенно в Неаполе и Риме. В большинстве это домохозяйки. Рабочий день у них не меньше, чем у наших мужчин, а вот заработок почти в два раза меньше. Конечно тут тоже бывают исключения.
Тем не менее с профессиональной иммиграцией понятно – ее де-факто просто нет. Сложнее разобраться с «беженцами». Вернее, с частью граждан этой категории. Это господа, которые по экономическим или просто криминальным соображениям, имеют «дополнительный» документ, удостоверяющий личность. Выезжают из страны по своему паспорту, а, например в одной из стран Евросоюза сдаются властям под другим именем. И если ему удается легализоваться, то связать его прошлое с настоящим не представляется возможным. Хотя, сейчас, в связи с введением в Европе снятием отпечатков пальцев эта лазейка закрылась.
В середине 90-х был большой людской поток из России и стран СНГ в Штаты. Исторически сложилось так, что из республик Закавказья народ ехал в Лос-Анджелес, из Украины – в Чикаго, а из России в «большое яблоко» - Нью-Йорк.
По разным оценкам «русских» в Нью-Йорке от 50 до 500 тысяч. Точное количество подсчитать невозможно, так как очень большая часть живут нелегально. (В большом Нью-Йорке около 17 миллионов жителей). Среди белых жителей Нью-Йорка «наши» люди не так малочисленны. В Манхэттене направо и налево слышится русская речь. У меня создалось впечатление, что белых американцев (не иммигрантов) в Нью-Йорке почти нет. (Кстати, по статистике, из тех, кто проживает в Нью-Йорке, рождённых там только 15%). В большей части Бронкса (один из пяти районов Нью-Йорка), части Манхэттена, проживают практически только чёрные (это всем известный «Гарлем»). Чёрные районы приходятся также примерно на одну треть Бруклина и четверть Квинса. Китайцев, наверное, миллиона три. Ещё «испанцы» (мексиканцы), «пуэртос» и т.д.
Если ты находишься в стране несколько месяцев, то для тех, кто иммигрировал хотя бы 2-3 года назад, ты только что приехал. И все задают один и тот же вопрос: «ну, как?». И ждут, когда ты начнёшь с дрожью в голосе восхищаться Нью-Йорком. В какое время кто уехал, так на этом время для них в России и остановилось. Они не верят, что что-то могло измениться. (А скорее не хотят верить). Это в каком-то смысле какое-то злорадство. Может и подсознательно. Люди, которые продали «всё», или бросили (квартиры, машины, дачи и т.д.), и начинали всё с нуля, не могут допустить даже мысли, что может, и не стоило. Что может что-то наладится.
Небольшая часть наших сограждан выезжает за границу на учебу. Но с этим все ясно, так как это обычно довольно обеспеченная прослойка нашего общества и они едут именно за хорошим, вернее престижным образованием.
Заграница – уже не миф о загробной жизни по Ильфу и Петрову. Оттуда все чаще возвращаются. При том не только наши.
2004 г
Свидетельство о публикации №209091700105