Мегидо

Картина на шапке страницы - для конкурса "Вернисаж 7" "Cтранные времена" художника из Бийска Романа Величко.

плэйкаст к миниатюре


Cыграй мелодию,  мой друг, на клавишах души разбитой. Возьми меня в свой дальний путь и назови  меня Мегидо*. Там, где в полях встаёт рассвет, целуясь нежно с облаками, я буду танцевать тебе, расскрою сердце с небесами. Пусть всё умчится в никуда, и осень запоёт весною. Я буду вновь там молода,  ты будешь вновь моим героем.




     Мегидо*- курган известнейшего древнего города находится на западном въезде в одноименную долину, которая является центральной частью долины Изреель со стороны вади Ара. Город Мегидо — один из важнейших с исторической и религиозной точек зрения городов-курганов в Израиле.
"Мегидо неизменно будоражит воображение тех, кто увлекается историей. Но не только. Дорога в крайне популярный национальный парк пролегает по живописной равнине. На дворе ноябрь, в Европе поздняя осень, а в Израиле дожди еще только начались. Температура воздуха — плюс 25 градусов,. Солнце, пробиваясь между туч, освещает золотистыми лучами сюрреалистический пейзаж.
Площадь национального парка — порядка 60 дунамов. Расположен он на возвышенности, откуда хорошо просматривается цветущая долина. Зеленеют вдалеке финиковые рощи, по полю деловито снует ярко-красный, будто игрушечный трактор.
Нет, в современном Мегидо ничего не предвещает конца света. Скорее, наоборот: здесь, как ни в каком другом месте, ощущаешь неразрывную связь времен. Все тело наполняется живительной энергией, которой одаривает ласковое осеннее солнце и удивительно чистый воздух." - http://www.vestnik.com/issues/2003/1126/win/keller.htm


Рецензии
Альбина, здравствуйте.
Подскажите, Мегидо, это случайно не тот город-прообраз известного Армагеддона? Ар-Мегидо, земля Мегидо.
Если "да", то мне сложно понять стремление героини попасть в прОклятый город-пепелище. Ведь там т-а-а-акое произошло...
Конечно, могу не знать всех нюансов, поэтому прошу приоткрыть завесу:)
С уважением и вниманием,
Райн

Райн Виталий Спиридонов   20.10.2009 12:30     Заявить о нарушении
Мегидо - образное место( не конкретное) в моей миниатюре, где ДОБРО торжественно должно победить ЗЛО.
Мегидо неизменно будоражит воображение тех, кто увлекается историей. Но не только. Дорога в крайне популярный национальный парк пролегает по живописной равнине. На дворе ноябрь, в Европе поздняя осень, а в Израиле дожди еще только начались. Температура воздуха — плюс 25 градусов,. Солнце, пробиваясь между туч, освещает золотистыми лучами сюрреалистический пейзаж.

Площадь национального парка — порядка 60 дунамов. Расположен он на возвышенности, откуда хорошо просматривается цветущая долина. Зеленеют вдалеке финиковые рощи, по полю деловито снует ярко-красный, будто игрушечный трактор.

"Нет, в современном Мегидо ничего не предвещает конца света. Скорее, наоборот: здесь, как ни в каком другом месте, ощущаешь неразрывную связь времен. Все тело наполняется живительной энергией, которой одаривает ласковое осеннее солнце и удивительно чистый воздух." - http://www.vestnik.com/issues/2003/1126/win/keller.htm

С уважением,
Альбина

Альбина Садовская   20.10.2009 12:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.