нечто аллегорическое, привет Лев

Один парень сидел на лавке и жевал спелые фасолины. К нему подошли и сказали, послушай, вон там, прямо и немного налево растет липка. Недалеко от липки стоит старый пень; если начнёшь копать ровно посерёдке между пнём и липкой, найдёшь клад. Парень сначала не поверил, но его клятвенно уверяли, что так оно и есть – клад там. Тогда он взял лопату и пошёл копать
Копает парень, копает – нет клада. Обманули - думает, хочет уйти, а ему говорят, обожди, совсем чуть-чуть осталось и клад – твой. Роет, парень, роет, весь день и всю ночь роет, уже так глубоко в землю ушёл, что и не видно его почти. Наутро бросил он лопату. Дудки, говорит, пойду я. Ему отвечают, дурак, ты человек, клад глубоко в земле лежит, а тебе лишний раз лопатой махнуть лень. Разозлился парень и давай лопатой с утроенной силой работать.
Долго ли, коротко ли копал парень – устал. Поднял голову, а неба-то и не видать вовсе. Эй, - кричит, - долго мне ещё копать-то? Нет ответа. Покричал парень, покричал, никто не отвечает. Понял он тогда, что нет никакого клада, да что теперь поделаешь.


Рецензии
Мороз какой-то по коже. Вот и все, что могу сказать.

Angel1418   24.10.2009 01:48     Заявить о нарушении
Не бойся, малыш.

Тыквоголовый   25.10.2009 18:42   Заявить о нарушении