Огнеметчик
Время это наступило перед окружными учениями. Поступила команда взять на них огнеметы. Ну, если командир говорит, что бурундук птичка, а крокодилы летают, только «низенько», то подчиненному нужно не оспаривать такие очевидные факты, а соглашаться. Оспаривать – себе дороже. Поэтому загрузили в одну машину огнеметы, во вторую накидали все остальные прибамбасы: огнесмеси, загустители, прочие фитюльки и тронулись на учения. Двинулись к афганской границе в предгорья Памира.
И тут у командования встал вопрос, кому поручить это ответственное дело - пальнуть из всех стволов в последний день учений. Опыта ни у кого не было. Загружать взводных было негуманно, у них и так своих забот хватало. Это мне со своими железками было легко. С железками никаких политзанятий не нужно проводить. Лежи себе на складе, жди своего часа, только не теряйся и не пропадай в нужный момент. Поэтому на вопрос командира, кто возьмется, я и предложил свои услуги. Двигало мной простое любопытство, получится или нет? А, кроме того, в химики я пошел по призванию. На самом первом уроке химии учительница нам показала реакцию получения пороха. У меня глаза на лоб, в тот же день навел шмон в школьной лаборатории и масса пробирок, склянок и реактивов перекочевала в мой сарай, где я и обустроил свою лабораторию. Слава Богу, что там ничего не взорвалось и не сгорело. Так что тяга ко всяким опытам у меня прослеживается с детства, и упустить такой момент "на войне" было просто неразумно.
Первый выстрел произвели на очередной дневке. Впечатление, скажу, ой-е-еййй.
Струя огня диаметром три-четыре метра на расстояние почти 200 метров. Я специально залез в Интернет, что бы убедиться, не выдаю ли я, каких ни будь военных секретов. Не выдаю. В Интернете все описано, так что, ко мне претензий прошу не предъявлять. Пальнули еще несколько раз, поняли, как это делается и в районе учений начали готовить позицию. Дело оказалось не легким. В каменистой почве нужно было пробить траншейки, в торцевой стенке которой требовалось установить надежный упор. Ведь с какой силой струя вылетает из огнемета, с такой же силой и должен работать упор. Законы физики не отменишь простым распоряжением начальства. Помощников мне дали немного, так что пришлось и самому поработать лопатой и ломом. Дня через два позиция была готова. Осталось ждать своего часа. За нашей спиной возвышался приличный холм, на котором и располагалось начальство округа, включая командующего. Намечалась ночная танковая атака, и мы со своей позиции должны были дать залп из тридцати стволов. До этого мы стреляли только днем, и я только мог предполагать, как это будет выглядеть ночью. Сразу скажу, что любые предположения блекли на фоне того, что мне пришлось увидеть. Меня очень порадовал тот факт, что я был позади линии огня, а не перед ней. С высоты холма это было еще более фантастическое зрелище.
После этой стрельбы меня явочным порядком нарекли главным огнеметчиком округа и начали гонять с моим оружием по всем показухам. Расскажу про одну. Послали меня на химический полигон под Ашхабадом, где проводились сборы старшего офицерского состава. Дело привычное, только если первая стрельба была осенью и ночью, то эти стрельбы проводились летом при температуре не холоднее + 44 градуса по дедушке Цельсию в тени. С естественными облаками в это время была напряженка. Пришлось делать свои, искусственные. Выливали на бугорке с подветренной стороны бочек пять огнесмеси, поджигали. Дым закрывал солнышко минут на сорок. Потом повторяли. Какая ни на есть, а все-таки тень. На солнце было далеко за 70. Вторая проблема, которая нас поначалу озадачивала. Выстрел с помощью штатной огнесмеси на ярком солнце не впечатлял. А надо же порадовать и позабавить полковников и генералов. Они же тоже когда-то были детьми. Пришлось поэкспериментировать. Стрельба на чистой солярке с загустителем давала много дыма. Начали делать коктейль из огнесмеси и солярки, чтобы с дымком и с огоньком. Классическим методом тыка вышли на оптимальный состав. Отцы командиры были вполне довольны.
Вообще служба в химбате имела некоторые преимущества. Выше уже описан эпизод про облака. Особенно это было актуально при службе на знойном юге. С водой тоже у нас никогда не было проблем, хоть залейся. Бедная пехота бегала к нам, чтобы наполнить фляжечку, а мы в это время могли позволить себе разнообразные водные процедуры. Свинчивали горловину на водяной автоцистерне и, пожалуйста, бассейн на колесах. Показалось не комфортным купание в бочке, никто не запрещал нам развернуть полноценный резиновый бассейн, бухнуть в него кубов пять воды и плещись, сколько хочешь. Но самая лучшая водная процедура была тогда, когда возникала необходимость на южном солнышке одеть прорезиненный костюм противохимической защиты. Тридцати секунд хватало, чтобы остальная солдатская форма требовала отжима. Вот в таких радостях и проходила служба.
Свидетельство о публикации №209091700451
И без привирания рассказ интересен и хорош. А в одном месте мне даже слегка не по себе стало - когда речь зашла об экспериментах с огнесмесями.
С уважением,
Игорь Караваев 2 09.09.2011 22:45 Заявить о нарушении