Камрань

     Если бы я открыл глаза, то смог бы увидеть в бездонном, пронзительно голубом небе прямо над собой огромную серую птицу, парящую под палящим Вьетнамским солнцем и совершенно не обращающую внимания на его обжигающие лучи. Однако после всех сегодняшних приключений глаза мне открывать не хотелось и я продолжал лежать (сила воли плюс характер!) на раскалённом песке, подставив тропическому солнцу своё истерзанное, обожжённое, искусанное тело. А виной всему моё неуёмное любопытство, удаль молодецкая и неутолённая жажда чувства прекрасного.
 
    Когда я взобрался на скалу, под которой нас с ребятами высадил бот, сразу же вернувшийся на танкер, стоящий на рейде, оттуда, сверху я увидел нашу военно-морскую базу, уютно устроившуюся здесь же в очаровательной тихой бухте Камрань и парочку пришвартованных к пирсу кораблей с развевающимися на корме серпасто-молоткастыми красными флагами, а сзади, со стороны моря до сих пор хорошо сохранившуюся то ли американскую, то ли даже ещё французскую. Отсюда было видно, что отмель простирается далеко в бухту метров на двести пятьдесят-триста от берега, а дальше вода резко темнеет там, где начинается глубина. Вдоволь наползавшись по практически идеально круглой скале, напоминающей громадный лысый череп неведомого мифического великана, я спустился вниз и, предупредив ребят, что собираюсь понырять, отправился изучать красочный подводный мир тёплого южного моря.
 
     Медленно побрёл сначала по колено, а потом по пояс в воде, изредка окунаясь с головой и разглядывая всевозможные  причудливо извивающиеся водоросли, раковины всех форм и размеров,  всяческих диковинных рачков, ярко раскрашенных природой мелких рыбёшек и прочую многочисленную живность, пока, наконец, не подошёл к глубине. "Ну, - думаю я себе, - сейчас поныряю от души!" Перед тем, как нырнуть, заметил, что в ближайшей из шлюпок, на которых наши морячки с базы совершали свои военные манёвры, началось какое-то оживление. Там что-то кричали, махали руками, но, решив, что их выкрики являются частью этих манёвров и предназначены вовсе не мне, я с наслаждением погрузился в манящую кажущейся прохладой глубину. Взрыв красок всех мыслимых и немыслимых оттенков предстал пред моим изумлённым взором! Я видел такое на фотографиях одного известного фотохудожника из Владивостока, но разве могли сравниться какие-то картинки с тем, что я наблюдал здесь?! Буквально остолбенев от увиденного, я даже забыл, что нужно хоть иногда дышать, чтобы не остаться здесь, среди этой немыслимой красоты навсегда! В висках что-то гулко застучало и я с сожалением начал всплывать.

     Резкая пронзительно-жгучая боль, пробежавшая по левой стороне тела, начиная от колена и заканчивая практически ладонью вытянутой вперёд руки, вывела меня из состояния анабиоза. «Что это, – пронеслось в моей голове, – акулы?! Может быть, меня уже два?»  Буря эмоций сменилась в мозгу за доли секунды. Левая половина совершенно отнялась и я, вынырнув, беспомощно забарахтался на поверхности.

     – Ну, что, морячок, хреново? – услышал я рядом с собой голос. Повернув голову, увидел ту самую шлюпку с нашими матросиками. Бравый мичман смотрел на меня с плохо скрываемой  усмешкой и скалил зубы – Ничего, не ссы, это не смертельно! Хватайся за борт.

     Мощными гребками громадных вёсел матросики в мгновение ока доставили меня до отмели и жизнерадостный мичман, сказав на прощание, что минут через десять всё пройдёт, весело заржал и отдал команду разворачиваться.

     Забыв даже поблагодарить своих спасителей за благополучное вызволение моего бренного тела из пучины морской, я стоял по пояс в воде всё ещё в состоянии морального и физического шока. Вся левая сторона покрылась волдырями и они, казалось, раздувались  всё больше и больше. Припадая на правую ногу, я брёл к берегу и ругал себя последними словами за свою неосмотрительность. Вечно я куда-нибудь вляпаюсь! Примерно на середине пути бок  и в самом деле стал отходить и нестерпимо зачесался. К своим ребятам я дошёл уже почти не хромая и совершенно обессиленный рухнул на скалу у костра.

     – Ты чего, Серёга, что там с тобой стряслось? – набросились на меня с расспросами парни. А повариха Раечка, когда увидела мою левую бочину, чуть не грохнулась без чувств.

     – Медузы, - только и смог выговорить я.

     Через некоторое время мне значительно полегчало и я уже смог вместе со всеми пойти изучать окрестности. В густых зарослях пальм и прочей тропической растительности, обильно переплетённой всевозможными лианами, мы обнаружили заброшенный буддийский храм с изрядно облупившейся, но всё ещё хорошо заметной лепниной и довольно яркими остатками росписи. Точнее сказать, это был не храм, а нечто вроде нашей часовенки. С трудом продираясь сквозь густые заросли, пленившие это небольшое, но такое величественное сооружение, мы подобрались к стенам часовенки и в благоговейном молчании перед неподдающейся натиску природы древностью принялись внимательно рассматривать причудливую вязь росписи и необыкновенное изящество барельефов. Вдоволь насладившись изучением останков буддийской культуры, решили выбираться к берегу бухты. У воды встретили нашу Раечку, которая, стоя перед огромной кокосовой пальмой, словно под тяжестью плодов, висящих высоко-высоко среди огромных перистых листьев, наклонившейся к земле под довольно большим углом, задумчиво смотрела куда-то ввысь.

    – Мальчики, а слабо кому-нибудь достать орешек? – с невинной улыбочкой  обратилась она к вывалившей из джунглей компании.

     Парни принялись весело и непринуждённо отшучиваться, маскируя кто страх перед высотой, а кто и элементарную физическую немощь. Меня же долго уговаривать было не нужно, сбросив с себя одежду, в одних плавках, как это делали аборигены, о которых я читал в журнале «Вокруг света», я бесстрашно полез по толстому стволу. Хорошо, что пальма была наклонена, а не то мне пришлось бы туго!

     Без труда взяв высоту и не обращая внимания на шуточки, подначки и «дельные советы» друзей, ухватился одной рукой за пальмовый лист, а второй стал выкручивать кокос. Тут вдруг с ужасом осознаю, что меня кто-то в буквальном смысле слова грызёт! Посмотрев на руку, обхватившую лист, облегчённо вздохнул – всего лишь муравьи! Правда, были они гораздо больше наших и намного зубастее. Но делать нечего, кокос был уже почти скручен и я, перехватив руки, всё-таки отвоевал заветный плод у дружественного Вьетнама! Муравьи-людоеды продолжали меня нещадно пожирать, расползшись по всему телу. «Гады, – подумал я, – не сдамся, пока не возьму ещё один кокос!» Поминутно меняя уставшие руки, открутил с грехом пополам второй орех и, сбросив его на песок к ногам всеобщей любимицы Раечки,  начал спускаться. Руки меня уже не слушались, всё тело нестерпимо ныло от укусов кровожадных тварей, а то, что я поступил весьма опрометчиво, оставив всю одежду, или хотя бы джинсы, внизу, я понял довольно скоро – мягко говоря, шершавый ствол приходилось обнимать голыми ногами, а сила притяжения, неодолимо влекущая вниз вкупе с желанием поскорее сбежать от беспощадных насекомых, смачно скребла этим самым стволом мой уже изрядно изгрызенный живот и многострадальные ляжки!

     Очутившись на земле, весь искусанный, с изодранной в кровь мотнёй, отцепил от себя несколько особо злобных муравьёв, и был удостоен целомудренного Раечкиного поцелуя.

     – Какой ты сильный и храбрый! – ворковала Раечка, повиснув на моей шее, а я весь млел от распирающей меня изнутри гордости.

     – Вьентама – корефана! – подошёл ко мне и похлопал по плечу невесть откуда взявшийся молодой абориген. Слова его в переводе, видимо, означали : «Хвала тебе, большая белая обезьяна! Даже нам, местным жителям такие трюки в диковинку!» Он схватил меня за руку, темпераментно затряс её и зацокал языком, забавно качая головой.

     Насладившись триумфом, вместе со всеми враскорячку побрёл к нашему импровизированному лагерю. Между ног всё горело огнём, красные пупырышки от муравьиных укусов поверх уже лопнувших волдырей, которыми меня наградили медузы, ужасно чесались. «Всё, – подумал я, – на сегодня приключений вполне достаточно!» В солёную воду с такими травмами лезть было в высшей степени неразумно и я растянулся на раскалённом песке, закрыв глаза и слушал весёлую плескотню парней, которые, издали заприметив отчаливший от танкера и  идущий за нами бот, решили напоследок как следует искупаться и наперебой развлекали, давно привыкшую к мужскому вниманию и пребывающую в своей родной стихии Раечку.

     Если бы я сейчас открыл глаза, увидел бы в бездонном Вьетнамском небе огромную серую птицу, меланхолично парящую над бренной Землёй и снисходительно взирающую на растянувшуюся в блаженстве на обжигающе раскалённом песке у самой воды маленькую истерзанную фигурку уставшего, но такого счастливого белого человека…


Рецензии
)))))))))))))) Вьетнама-корефана!!!

Ээээх. И, все-равно, не взирая на всякие всякости, ооооочень мне нравится Вьетнам... И пускай там змеюки со скорпионами, медузы с клыкастыми мурашами и одноклешнёвыми лесными крабами - нам, индейцам-владивостокцам, мил Вьетнам!

Давдангийл Гантумур   29.06.2010 08:04     Заявить о нарушении
Да, Вьетнам - интересная страна, согласен с вами. Не зря на него столько поползновений совершалось. Правда, все они закончились полной, простите за выражение, задницей, чего уж тут миндальничать! Не по зубам оказался орешек ни французам, ни америкосам.
Бывали во Вьетнаме? Судя по имени и фамилии, где-то через дорогу от него и ваша Родина, точнее сказать, через Стену! Или это у вас псевдоним?

Чернышев Сергей   30.06.2010 11:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.