C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Поделись настроением

   Костя Тудыкин ввинтился в плотную массу народа на останове. Проталкиваясь поближе к месту посадки, он вспомнил, как вчера вечером его дочка сказала первое слово. И слово это было: - Мапа! Хотя от четко слышал: - Пама! Но супруга настояла на "мапе". И от этих первых слов дочки на его лице растянулась и застыла белозубая улыбка.
- И чё, разлыбился? Пьяный чё ли? – раздраженно подумал стоявший рядом сержант Полупенко. Сержант угрюмо и профессионально потянул носом и не учуяв запах алкоголя, обиженно отвернулся.
- Не иначе, этой быдле, зарплату вовремя выдают. Вон, как светится, -  подумал преподаватель теории балета профессор Рыгаловский, зло и презрительно оглядев Костика. - Хам! – заключил профессор свой осмотр и выкатив глаза, все  так же презрительно, в упор, уставился в лицо Тудыкина.
- Вот у кого все в ажуре! – завистливо подумал вор-карманник Шурка Онежин. Шурка неделю назад встал на лыжи из лагеря и теперь настороженно следил за сержантом Пелупенко. – Эх, маманя! Мне бы так же по легкому, с улыбочкой, - продолжал завидовать Шурка. – А может врезать в бубен, что бы народ не баламутил?
Шурка оглянулся и увидел вокруг сосредоточенные, насупленные, озабоченные, утрене-повседневные лица. И только один Тудыкин был белой вороной в этом море суровости и нахмурености. Шурка заметил, что не он один недовольно посматривает на светящуюся физиономию Тудыкина.
- Надо! Надо вдарить в бубен! – решил Онежин и уже примеривался как это сделать поудобнее. Но тут прямо перед его носом зазвенел трамвайный звонок. И, по нераскрытому пока наукой закону, Шурку понесло не к гостеприимно распахнувшимся дверям трамвая, а в обратную сторону. Толпа двинулась, сжалась и начала вливаться в вагон.
Тудыкин, витая в пару отцовского счастья, занес ногу на ступеньку. Нога соскользнула, и он грохнувшись всей широкой площадью своего лица перед входом, половичком распласавшись у двери. Народ, оценив этот благородный жест, вытирая ноги о спину барахтавшегося Тудыкина, продолжал заполнять вагон.
Втянув животы, боясь вдохнуть и выдохнуть, люди спешившие на работы, катили в трамвае. И настроение у народа, несмотря на жуткую давку, становилось лучше. То там, то здесь, зажигались улыбки.
   Один Костик не улыбался. Он непонимающе завистливо посматривал по сторонам, хлюпая разбитым носом и одновременно сверкая двумя синяками.
               
 


Рецензии
Очень точная деталь: сержант, "не учуяв запах алкоголя, обиженно отвернулся".

Олег Поливода   30.10.2020 13:46     Заявить о нарушении
Я однажды чуть трезвым не загремел в вытрезвитель. Попал под антиалкогольнуюкомпанию - растянулся на ровном месте (был гололёд) поднялся и опять грохнулся. И тут же почувствовал чьи-то заботливые руки, с двух сторон.
-Нарушаете, гражданин! Пройдёмте.
- Что падать нельзя?!
- Падать можно, а вот находится в алкогольном состоянии нельзя.
- А кто находится-то?!
Вот тут сержан и заработал носопыркой. После проведённых изучений окружающей атмосферы,"гражданин" (с великим сожалением) был послан на...то есть отпущен
Спасибо, Олег!

Александр Власенко 2   30.10.2020 16:43   Заявить о нарушении
Ну, понял! Этот эпизод - личный опыт!))) Да и у кого его не было! Они постоянно вынюхивают! И не только алкоголь. Они деньги вынюхивают! Что, впрочем, давно уже всем понятно.

Олег Поливода   30.10.2020 17:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.