Зелёная бутылка

Зелёная бутылка.

Сквозь стекло зеленой бутылки просвечивает утреннее солнце.  Уф, еще глоток… Кайф! Что ж так болит голова? Сейчас должно полегчать. Подожду минутку. Спасибо доброму человеку, тому, кто допил только до половины и поставил рядом с баком. Уф, как же болит голова!

Сквозь стекло зеленой бутылки просвечивает утреннее солнце.  Чтоб оно скисло, это солнце! Может, от него так болит голова?

В левой руке оранжевый пакет местного гипермаркета. Я его крепко держу. Нет, я его не выброшу! Я здесь совсем по другой причине! Моя цель  - алюминиевые банки из-под пива, пепси, каких-нибудь коктейлей, будь они неладны! Митька пока на соседней помойке делает общее дело, тоже выбирает из бачков алюминиевые банки. А я - здесь! У нас с Митькой что-то типа общего бизнеса, но я – главный!  Недаром – я майор советской армии, а Митька – штатская сволочь. Хоть и кандидат наук. Нам вместе с Митькой нужно до 12 часов обойти все помойки, которые мы с ним «контролируем». До 12 нас будет ждать знакомый приёмщик цветных металлов. Если всё пойдёт по плану – у нас с Митькой будет что поесть и даже опохмелиться! Хотя в моём понимании, жизнь – это вечное похмелье! Скажи, разве не так? Думаешь, мы с Митькой – бомжи? Дудки! Мы вполне приличные люди! У нас есть прописка и жильё, только мы там жить не хотим… Да и что мне это жильё, если моя бывшая… привела уже себе нового мужа… Ух, рожу бы его не видел! Следующий раз увижу с ней,  точно убью! Обоих!

Но как же болит голова! Как там Митька, интересно, может уже идёт сюда, ко мне? Надо быстрее перекапывать эти проклятые бачки! 

Никого я не убью. Это я так! Я майор советской армии, а не убийца!
О, ещё одна банка! Быстренько её на землю! Ногой её!
Хрясь! Банка сплющена!
В пакет её! О, ещё одна!...

Ну всё, пакет полон… Чёрт, тяжелый! Где же Митька? Пойду ему навстречу! Что это под ногами? А, моя бутылка! Я что, ещё не всё допил? Уф, ещё полглотка!       

Сквозь стекло зеленой бутылки просвечивает утреннее солнце.  Чтоб оно скисло, это солнце! Может, от него так болит голова?


Рецензии
Доброе утро, уважаемый Игорь!

Жизненная история.

Сколько таких майоров Советской армии и кандидатов наук с "пропиской и жильём" промышляет на помойках...

С грустной улыбкой.

Нелли Фурс   05.09.2024 11:52     Заявить о нарушении
Нелли, благодарю Вас! Тема непростая и времена непростые (были), а м.б. и есть!..

Игорь Лебедевъ   05.09.2024 20:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.