наш уютненький освенцим - гуманитарные аспекты

Не, ребята, вы камеру-то выключайте, на камеру говорить не буду. Выключили? Ну и хорошо. А почему огонек горит красный? А-а-а, понятно. Ладно, давайте ваши вопросики.

Иконостас, говорите? Так после победы сколько их было, бедолаг покалеченных... Ну, поставишь ему чекушку, да с прицепом, в смысле с пивком, а то ему бывало и мерзавчика хватит, стограммовки то бишь... Вот они, медальки-то, и того... Да у меня еще две звезды геройских есть, просто носить стесняюсь, ага... А чё скажете - не  заслужил штоли? Заслужил, вот так-то, да.

Да, тут и живу, в хермании ентой, ага. А чё - три пенсии плотють: как жертве холокоста - раз, как узнику концлагерей - два, ну и по старости, конешное дело. Не жалуюсь, на всё хватает.

Освенцим? Ну да, завхозом работал, а че? Тоже работёнка не приведи Господь, родного сына я бы на такую работу устраивать не стал, ага.

Вот возьмем, к примеру – газопровод у их, у фашистов, бонбой перебило. И чё? А того, что печки враз остановились, сжигать никого невозможно – газу нету. И чё? Ясное дело, бегут к Соломон Абрамычу (меня тогда Семён Санычем звали) – выручай, мол, производство стоит, план горит – в смысле не горит. А я чё – машину дали, поехал туда, сюда, нашёл газ в баллонах. Привёз, дело пошло, мне обратно же благодарность в приказе перед строем и махорки пачуху.

Тоже вот ещё была залипуха – проволока у их кончилась. Ну, какая-какая, обычная проволока. Руки за спиной вязать, когда стрелять их ведут. Штоб не слишком дёргались. Так вот. Проволока, значить, кончилась у их. Вязать нечем, отсюдова всякие беспорядки, обратно же трудозатраты лишние – разбегаются, ети их в корень, лови за ними потом.

Ну чё, пришлось искать. Всю как есть германию проехал. Как в песне поется – «ентот день мы приближали как могли», ага. И где-то уж совсем на краю земли, в шлезвиг-гольштейне (не, ты подумай, што за название – голый шлезвиг без штанов, ага) нашёл. Привёз им проволоку, они рады-радешеньки, сам комендант герр фон Штуцер мне перед строем руку пожал. Слова еще хорошие говорил – вот, мол, равняйтесь на Семёна, он наш маяк и передовик. Во как. Приятно мне было, не скрою.

Потом вот еще помню – циклон-Б у них вышел весь, газовки стоят, не работают. А кажинный день простоя – рейху убыток огроменный, нельзя им простаивать, они работать должны. И чё? Ясное дело, обратно командировка мне вышла. Чутка, помню, занял у соседей, в Дахау. Майданек тоже подкинул немного. А так пришлось мне прямо в ИГ Фарбениндустри, а шо поделаешь. Приехал, все честь по чести, командировка, наряд, накладные. Получил, краски еще зелёной прихватил бочку, индустрия-то фарбен, ага. Привёз, то-то радости было, камеры заработали, на кого ни глянешь – все прям цветут, будто весна.

Не, вот к коронкам золотым я отношения не имел никакого, у их, фашистов, спецкоманда работала, фон Шайзе там главный был.


                апрель 2007


Рецензии
Жестокий вы человек оказывается, ко всем, без разбору, Питирим Соломонович, Сами.

Друг Сами   07.10.2009 19:38     Заявить о нарушении
ув. реб сами,

прошу простить - не смог ответить на ваше письмо в привате.
отвечу непременно.
статья про имена - более чем понравилась.

отн. жестокости - нет, конечно же, не дай б-г.
просто такая история.
увы - из жизни реальной, рассказана участником событий.
ничего не преувеличивал - только смягчал.

ваш александр кремулятор

Кремулятор   08.10.2009 20:47   Заявить о нарушении
Правда это хорошо, но к ней нужно относиться с большим вниманием и осторожностью. Это тоже продукт. Помните у Жванецкого, «Скажите своему другу, что его жена вытворяла, пока он был в командировке, они помирятся, а вашей ноги в том доме больше не будет. Или врачи (читай евреи) сказали извергу Сталину, что ему сдыхать пора, что он с ними сделал, пока не сдох.., вот видите. Один умный мужик с проза ру по имени Ванико, говорит, «Если все будут резать правду-матку, то что от неё останется?» Правду лучше преподносить, как пожар в доме прекрасной маркизы, ну я так думаю, а в остальном, все было хорошо. Питирим Кремуляторов. А, впрочем, вы чудно пишете, что вам можно простить и правду.
С уважением Сами.

Друг Сами   09.10.2009 09:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.