Сколько волка не корми он в лес смотрит

            Решили как-то раз жители деревни Кабыляка волков накормить, чтобы те по лесу напрасно не бегали и заблудившихся крестьян зря не пугали.
   Накрыли они на лесной поляне стол всякими яствами, самогона понатащили. Спрятались по оврагам. Ждут...
   Через час волки начали подтягиваться к столу. Жители наблюдают -  волки подтягиваются, жители наблюдают – волки подтягиваются.
   Когда волков стало больше , чем кабылякинцев, последние стали подумывать об отступлении. Но напрасно, потому что волки приступили к трапезе и об агрессии не думали.
   Яств было много, и волки поначалу никуда не торопились.
   Стали волки есть второй день. А на третий – наелись и начали на лес посматривать; вспоминать об оставленном хозяйстве.
   Жители деревни сбегали домой – еще яств принесли. А волки уже не едят, а только в зубах ногами ковыряются и на лес посматривают.
   Тут у одного кабылякинца  и родилась мысль: «Сколько волка не корми – он в лес смотрит». Собрались жители на сельский сход и зарегистрировали эту мысль, как пословицу. На том с миром и разошлись. Деревенские -  в деревню, волки – в лес. А пословица для всей земли осталась. Как народная мудрость.


Рецензии
Алексей! Ещё мне мысль подал.Расскажу я как, старый дачник, о том, как я на даче слизняков пивом поил! Примерно такой же эффект был, как у твоих крестьян с волками.Л.Крупатин

Леонид Крупатин   16.10.2009 23:00     Заявить о нарушении