Люди во времени

По отношению к понятию «время» человечество можно условно разделить на
  - людей, живущих в прошлом
  - людей, пребывающих в настоящем
  - людей,  устремленных в  будущее
      Ностальгия это воспоминания  о том, что человек потерял. Тяга к прошлому больше проявляется у женщин, во всяком случае, они больше об этом говорят. Живут по принципу –« вспомнил – пожалел».
       В настоящем пребывают дети и мудрецы. Для первых это естественное состояние, которое они теряют со временем. Вторые, став взрослыми, возвращаются к этому состоянию, в результате сильнейших переживаний или специальных духовных практик. И те и другие, живут по принципу – «подумал-сделал»
       К будущему тяготеют люди, не знающие своего прошлого, не интересующиеся или боящиеся своего настоящего. Живут по принципу – « придумал - пусть реализуют другие»


Рецензии
Интересное видение.
Здравствуйте.
А мой взгляд таков:
В прошлое возвращают себя те, кто досконально его знает, кто все углы и закоулки там прошёл.
по 5-балльной школьной системе. Такого можно назвать отличником, зубрилой. А потому что по кругу одно и то же. Будешь тут отличником!

Настоящим живут первопроходцы, открыватели, оценщики, в смысле оценивания событий и гурманы, пробующие каждый сегодняшний день на вкус под разными соусами.
А будущим живут те, кто замучился от дискомфорта, диссонанса, дисбаланса и "недо". (недолюбленности, недопонимания,недоедания, недотëпистости своей). Всё пропало, сделать и исправить ничего нельзя, А потому вот в другой жизни у меня всё будет по другому. Ага.... Другой жизни и будущего для таких нет. Будущее - это другая эпоха, с другими героями, которые живут НАСТОЯЩИМ своим сегодняшним днем.

С уважением,
Авотадлос Анеле

Авотадлос Анеле   30.11.2023 16:57     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.