Люди во времени

По отношению к понятию «время» человечество можно условно разделить на
  - людей, живущих в прошлом
  - людей, пребывающих в настоящем
  - людей,  устремленных в  будущее
      Ностальгия это воспоминания  о том, что человек потерял. Тяга к прошлому больше проявляется у женщин, во всяком случае, они больше об этом говорят. Живут по принципу –« вспомнил – пожалел».
       В настоящем пребывают дети и мудрецы. Для первых это естественное состояние, которое они теряют со временем. Вторые, став взрослыми, возвращаются к этому состоянию, в результате сильнейших переживаний или специальных духовных практик. И те и другие, живут по принципу – «подумал-сделал»
       К будущему тяготеют люди, не знающие своего прошлого, не интересующиеся или боящиеся своего настоящего. Живут по принципу – « придумал - пусть реализуют другие»


Рецензии
Очень упрощённо, а потому и не во всём верно.
Был бы юмор, может быть, было бы интересно.

Но тема достойная внимания и заметок.
Всех благ!

Александр Сергеевич Трофимов   08.08.2026 10:51     Заявить о нарушении
И вам, Александр Сергеевич, всего доброго.

без юмора, зато с уважением, АС

Александр Сознаниевед   09.08.2026 00:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.