Угрожает ли миру правый заговор?

Предлагаемая вниманию читателей статья была в основном написана в 1996 году. Но некоторые обстоятельства, связанные ныне с попытками ведения нацисткой пропаганды в России, потребовали ее дополнения и расширения.
Она знакомит читателей с биографиями некоторых «историков-ревизионистов», чьи сочинения, к сожалению, распространяются сегодня и привлекают внимание неосведомленных читателей.

Расследование взрыва административного здания в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 г. всю степень опасности для США со стороны правых экстремистов.
В ходе обысков, в частности, была изъята кассета с записью выступления бывшего сотрудника военной разведки М. Коернка, который утверждал, что США «угрожает заговор со стороны федеральной бюрократии, коррумпированных политиков, еврейских банкиров, негров и азиатов», а посему советовал всем «истинным патриотам взяться за оружие, чтобы защищать свои права и собственность».
Что ж, подобные взгляды вполне соответствовали в то время бурно обсуждавшейся в мире концепции «конфликта цивилизаций и межцивилизационных войн» Сэмюэля Хантингтона.
Американское законодательство допускает создание военизированных «милицейских формирований» граждан, рост которых был особенно активен в 1993 – 1994 годы.
По данным Центра демократического обновления США, в 1995 г. такие «милицейские формирования» имелись в 30 штатах и насчитывали до 100 тысяч членов. Некоторые из этих формирований возглавляются отставными военными, как например, полковник «зеленых беретов» Б. Грец. Большинство же участников этих формирований составляют «волонтеры» из малообразованных и малообеспеченных слоев населения.
В США нарастает в связи с вовлечением в праворадикальные группировки, которых насчитывалось в то время свыше 440, бывших военнослужащих. Оказываясь после армейской службы в самом низу «социальной лестницы», - что характерно и для нынешней России, - они винят во всех своих бедах «федеральную демократию», которая не способна «обеспечить настоящим патриотам» приемлемый уровень жизни.
«Милицейские» формирования в США не имели четкой структуры, общенационального руководства и строились по принципу «автономных ячеек», члены которых проходят подготовку для ведения боевых действий партизанскими методами.
Зачастую «милицейские» ячейки смыкаются с неонацистскими организациями типа «Сопротивления белых арийцев», куклукс-клана, «апокалиптическими» сектами, исповедующими насилие как «законное» средство «ускорения божьего суда».
В последние годы на Западе число таких сект, к которым относится и печально известная Аум-Сенрике, впрочем, как и в республиках СНГ, значительно возросло, что вызывает понятную озабоченность сотрудников полиции и служб безопасности.
Американские эксперты полагали, что столь широкая коалиция группировок, проповедующих вооруженное сопротивление и способных провоцировать гражданские конфликты, представляет серьезную опасность для государства и общества. Тем более, что нередко их деятельность финансируется за счет грабежей и разбоев. 4 из 18 коммерческих коротковолновых радиостанций США транслируют передачи, пропагандирующие праворадикальные взгляды.
Один из правых радикалов, владелец крупнейшего издательства нацистской и антисемитской литературы Э. Цюндель, выдачи которого на протяжении ряда лет безуспешно требовала полиция ФРГ, распространял свою «продукцию» в 40 странах, вел 6 раз  в неделю радиопередачи, транслируемые на 18 штатов и 6 провинций Канады, а также телепрограмму «Еще один голос свободы» (в 2008 г. Цюндель был осужден в ФРГ, - прим. 2009 г.).
По его словам, ни одно место на Западе не является столь восприимчивым к расистским идеалам, как США и Канада.
Кстати сказать, в 1994 г. Цюндель побывал в России, встречался с В.В. Жириновским, после чего заявил, что «открыл новое поле для агитационной работы».
И действительно, с того времени в России стали появляться переводы книг и статей Цюнделя, Ю. Графа и других «историков-ревизионистов», отрицавших нацистские военные преступления и преступления против человечности, Холокост. Органы прокуратуры России никак не реагировали на этот поток национал-социалистско-фашистской пропаганды.
Так, уже в конце 1996 г. в Москве вышел из печати перевод издания «Калифорнийского института по пересмотру истории» под названием «Миф о Холокосте», в предисловии к которому Цюндель упоминался лишь как «художник, несправедливо пострадавший от судебных властей за распространение исторической правды».
Так, - я писал это в 1995 г., - уже можно говорить о «начале работы американских «ультра» в России».
По данным Центра Симона Визенталя (Вена) за 1995 г., не менее 50 экстремистских групп использовали глобальную компьютерную сеть Интернет для пропаганды своих идей и целей – примерно с 2003 г. аналогичная работа началась и в русскоязычном сегменте - Рунете.
Канадская «Гардиан» (13.05. 1995, «В США покровительствуют неонацистам»), со ссылкой на бывшего эксперта ЦРУ по борьбе с терроризмом С. Бедлингтона, констатировала, что в США, похоже, недооценивается опасность со стороны неофашистских сил, считая, что главную угрозу общественной безопасности представляют исламские экстремисты.
В США, в отличие от ФРГ, неонацистская деятельность является вполне легальной. По данным Центра демократического обновления, в США насчитывалось около 25 тысяч активистов неофашистских организаций и не менее 200 тысяч сочувствующих им. Американские ультра оказывают помощь своим единомышленникам в Западной Европе, с которыми поддерживают постоянную связь. Вполне возможно, что ныне и Россия вошла в орбиту этого нового «правого Интернационала».
В Канаде неонацистские организации – Фронт наследия, Арийские идеи, Национальный союз и другие, насчитывали около 4 тысяч членов. По словам канадского эксперта в области правого экстремизма У. Кинсела, сообщала «Крисчиан сайнс  монитор», почти каждая группа в Канаде, проповедующая расовую ненависть, является отпрыском американской группы. И если американские группы вооружаются и становятся опасны, то очень быстро вооружаются и становятся опасны аналогичные группы  в Канаде. Центром экстремистов в Канаде стала Британская Колумбия.
Канадские экстремисты проводят свои тренировки в США. Один из таких лагерей «Арийских идей» расположен у озера Хейден (штат Айдахо). Члены Фронта наследия проводят подготовку на базе возле города Отто (Северная Каролина).
Образованный в 1989 г. Фронт наследия к началу 1995 г. насчитывал около 1 800 членов. Его основатель В. Дроге считал себя последователем идей «великого дракона» ККК Д. Дюка.
Пропаганда расистских, человеконенавистнических идей, «превосходства белой расы» осуществляется через литературу, стихи, песни, рок-концерты, теле- и радиопередачи.
Своеобразной «библией» правых радикалов в 90-е годы считался роман У. Пирса «Дневники Тернера», в котором рассказывается  о «героической борьбе» правого подполья с «продажным правительством».
Сам Пирс возглавлял расистский Национальный союз в Хиллсборо.
Данная деятельность фактически поощрялась властями США, - по крайней мере, до 9 сентября 2001 г., после чего по стране прокатилась волна паники, связанная с рассылкой по почте отправлений «с белым порошком и бациллами сибирской язвы».
По словам представителя западногерманской БНД Э. Вертербаха, сотрудники спецслужб США старались убедить органы правопорядка ФРГ не противодействовать правым экстремистам.
В самих США осуществление контроля за подобными лицами и организациями было запрещено инструкцией министерства юстиции 1976 г, когда стала известна широкомасштабная операция ЦРУ и ФБР «Коинтелпро» по установлению антиконституционного контроля над антивоенным движением.
Прекращение контроля за радикалами в США, таким образом, приходится на годы президентства Джимми Картера, готовившего  новую конфронтацию с СССР и обвинявшего его в «нарушении прав человека».
В 1995 г. в Дании был арестован разыскивавшийся германской полицией некто Г. Лаук. В изъятом у него «манифесте» излагался следующий план развития неонацистского движения в Западной Европе и США.
На первом этапе предусматривалось внедрение неофашистов в систему школьного и высшего образования в целях популяризации своих идей среди молодежи. Примечательно, что подобную же тактику в Пакистане и других исламских странах избрали и исламские фундаменталисты, добивавшиеся создания «чисто исламских государств».
К чему это может привести – ныне мы можем судить по деятельности движения «Талибан», именно в те годы взращенное при участии МРУ (Межведомственного управления разведки) Пакистана.
Следующим шагом должно было стать создание объединенной сети европейских и американских неонацистских группировок.
На третьем этапе  организуется военная подготовка членов фашистских групп с упором на совершение террористических актов.
«Г. Лаук в тюрьме, - констатировала «Гардиан», - но такие как он, продолжают открыто действовать в США».
По признанию одного американского шерифа, полиция опасается вступать в конфликты с праворадикальными организациями, поскольку они «могут выставить против нас десятки хорошо вооруженных и готовых на все людей».
И опасения эти небезосновательны. Федеральный судья У. Уэбстер, ранее, с 1978 по 1987 г. занимавший пост директора ФБР США, а с 1987 по 1991 г. возглавлявший ЦРУ, указывал в статье под многозначительным названием «Можно ли остановить террористов?» (Ридерз дайжест, 1997, № 3), что в 1991 г. некий «Союз патриотов» в штате Миннесота вынашивал идею осуществления серии терактов с использованием взрывчатки и отравляющих веществ. В дальнейшем были осуществлены три члена этой организации, причастные к подготовке этих преступлений.
В мае 1995 г. за аналогичные действия был задержан один из членов праворадикальной организации Арийские наци.
На проводившейся в марте 1997 г. в Москве международной конференции «Международный терроризм – новые измерения», представители США  вынуждены были признать, что страна, не смотря на существовавшую систему противодействия терроризму, отнюдь не является неуязвимой для этой угрозы.
Свидетельствовали об этом и следующие факты.
В 1995 г. в США было совершено примерно 40 тысяч преступлений на расовой почве. 60% из них – против чернокожих американцев, около тысячи преступлений – на почве антисемитизма. Вызывал тревогу тот факт, что 56% убийств на расовой почве было совершено преступниками в возрасте до 21 года. Расовую и националистическую пропаганду организуют и ведут так называемые «группы ненависти», ведущую роль среди руководителей которых играли активисты ку-клукс-клана.
В ноябре 1995 г. в штате Аризона американскими «ультра» были проведены «военные учения», в ходе которых были взорваны несколько самодельных бомб.
К чести правоохранительных органов США следует сказать, что 6 человек из участников этих «учений» были обвинены в изготовлении и использовании взрывных устройств, а еще 12 человек – в незаконном владении оружием. ФБР доказало наличие у них террористических целей.
Но главной удачей стал захват плана «ОПЛАН» - «Оперативного плана действий в чрезвычайных обстоятельствах», в котором излагалась методика подготовки ведения «иррегулярной войны».
Кстати сказать, бомбы, аналогичные взорванной 7 июля 1996 г. в Олимпийском парке Атланты, очень часто изымались у членов различных экстремистских группировок, а подчас полиции удавалось обнаружить целые «фабрики» по производству подобных «сюрпризов».
В этой связи понятна обеспокоенность американцев проблемами безопасности и борьбы с терроризмом.
Сенатор Д. Файнстейн предлагал даже ввести ответственность в виде 20 лет лишения свободы за распространение информации об изготовлении самодельных взрывных устройств (СВУ).
И хотя это предложение не прошло, принятый в апреле 1996 г. закон США «О борьбе с терроризмом и применении смертной казни» потребовал от генерального прокурора изучить вопрос «о доступности информации по созданию СВУ и, в случае необходимости, принять необходимые законодательные инициативы».


Рецензии