Тринадцатый рейд. Глава третья
Глава 3
1
Январь 1984г.
Удалось даже уснуть, просто «провалился в пропасть». Снился невероятный сон, как когда-то в июле 82-го, когда летал на вертолёте в Шинданд. Это было настолько явственно, что, проснувшись, долго приходил в себя, обдумывая. Сердце стучало, как большой африканский барабан. Опять встречался со своим Святым Покровителем, с Великим князем Александром Невским. Встреча происходила прямо на территории военного городка, у мужского общежития. Разговаривали, как давние знакомые, случайно столкнувшиеся друг с другом. Правда, князь был укрыт поверх одежды своей знаменитой красной мантией, этот наряд явно не вписывался в действительность.
-Хочу предупредить тебя, человече, о грядущих для тебя испытаниях, - сразу «с места в карьер» начал неожиданный гость.
- О чём ты говоришь, Великий князь?- дрогнувшим голосом заговорил старший лейтенант.- Мне грозит опасность?
- Считай, что я тебя предупредил. Будь стойким и выдержи все испытания с честью. Впрочем, человече, я буду тебе помогать, ведь при твоём крещении в далеком детстве священник меня определил твоим Хранителем.
-Так ты мой настоящий Ангел-Хранитель?! Признаться, я уже забыл о том крещении, мне ведь было только пять лет.
-Это не важно, я это помню и выполняю свои обязанности. Ты сам, человече, можешь вспомнить множество случаев в своей жизни, когда опасность обходила тебя стороной.
- Значит, вы на самом деле существуете?! А кто вы?
-Кто суть Ангелы, и какова их природа? Ангелы духи бесплотные, потому телесными очами невидимые.
- А как же я тебя вижу? А, это же сон! Тогда понятно.
- Да, человече, мы часто являемся во сне, но не все внемлют нашим советам и предупреждениям. «Ангелы одарены умом, волей, могуществом, совершеннейшими и превосходнейшими, чем человек; обитают на небе, но, когда нужно, с быстротой молнии слетают на землю. Апостол Павел называет Ангелов духами: но все ли они суть служебные духи? По учению Спасителя – дух плоти и костей не имеет. Хотя Ангелы являлись нередко людям в чувственных образах, например, в виде юноши или мужа совершенна, но они принимали этот чувственный вид на время, для удобнейшего откровения людям воли Божией.
Отличаясь от людей умом, Ангелы превосходят их и совершенством воли и могуществом, кроме сего они достигли такой святости, настолько утвердились в добре, что соделались вовсе неподвижны на зло, не могут согрешить, а из человеков ни один, доколе жив, не безопасен от падений греховных.
Священное Писание представляет немало примеров живого участия Ангелов в судьбе людей. Вот сколь благопопечительны Ангелы о человеках. Но все ли люди сподобляются благотворного общения Ангельского? Ангелы входят в общение только с людьми, подражающими их деятельности. Как пчёлы удаляются оттуда, где распространяется смрад, так и Ангелы удаляются оттуда, где умножается грех».
-Великий князь, стало быть, у меня ещё не всё потеряно, раз ты явился в моём сне?
-Верь, человече, но и о смерти не забывай. Немного поведаю тебе о ней… «Смерть воспринимается различно. Смотря по тому, как она приходит. Она может быть страшной гостей, врасплох пришедшей со своим леденящим дыханием туда, где радостно и бурно только что цвела жизнь. Она может быть утешительницей, когда приходит к человеку после долгих и тяжких телесных страданий. Наконец, она может быть Божиим посланцем, прилетевшим за человеческой душой тогда, когда совершил человек на земле свое делание. По-разному приходит она. Приходит тихо, незаметно, неожиданно. Приходит после долгого и томительного ожидания. Но что общее в ней – это то, что она всегда представляет из себя что-то новое. Новое в великой древности своей. Человек не помнит себя вне последнего сна смертного, но он, этот сон, всегда пугает его, всегда раскрывает пред ним бездну небытия и конца жизни. И отсюда трусость пред смертью, при мысли о том, что от неё не уйдешь. И только одна вера – единственная сила для христианина в неизбежно ждущей его встрече с посетительницей последнего часа. Только верующий может открытым взором посмотреть в лицо смерти».
-А если я не успел закончить свои дела на земле, то меня смерть пощадит?
-Вот это и предстоит выяснить. Как ты себя поведешь. «Когда человеческая душа исходит из тела, совершается таинство. Ибо если она виновна в грехах, то приходят полчища демонов, злые ангелы и тёмные силы, берут эту душу и увлекают её на свою сторону. Этому никто не должен удивляться, ибо если человек, ещё, будучи жив, в этом мире покорился грехам, то не будут ли они ещё более обладать им, когда он выйдет из этого мира? Что касается другой, лучшей части людей, то с ними происходит иное. При святых рабах Божиих ещё в этой жизни находятся Ангелы; а когда души их разлучают с телом, то лики Ангелов принимают их в свое общество, в светлую жизнь, и таким образом приводят их ко Господу».
-А нельзя узнать заранее – здорово ли я успел нагрешить? Будет мне прощение или нет?
- Ты опять торопишься. Всему свой час, человече. А вообще, твой грех уже в том, что, будучи крещёным, в церковь не ходил, креста не носил, крестное знамение на себя не накладывал. Так что думай.
- Какой крест?! Какая церковь?! Я же вступил в партию. Основная масса офицеров такие же. Значит, всем нам надеяться не на что?!
- Думай сам. А крест на себя лучше накладывать, тут и без нательного крестика выход найдется. «Многие, даже верующие, стесняются носить крест, пришивают к одежде, прячут, не стесняясь при этом, однако же, блуда и греха. Сейчас опасно даже минуту быть без креста. Еда без креста и молитвы тоже может стать опасной для жизни в этой стране, ведь болезней много, а война идет кругом. А крестное знамение надо класть аккуратно, благоговейно. Один старец говорил, что кто суетно творит знамение – такому маханию бесы радуются, а правильный крест видят Ангелы и веселятся». Помни об этом.
-Великий князь, так убьют меня или нет?
- Успокойся,- то, «что тревожит тебя, находится в твоих собственных руках; гляди только за своими мыслями и поступками и старайся всячески исправлять себя. Так и не говори: «Что-то будет?» Всё, что ни случится, ты обратишь себе в поучение и пользу.
-А если я умру в этом рейде?
-Ну что же? В таком случае ты умрешь смертью человека честного, совершая то, что ты должен совершать. Нужно же тебе всё равно умереть, и смерть должна же застать тебя за каким-нибудь делом. Ты должен быть доволен, если смерть застанет тебя за делом, достойным человека, за делом, добрым и полезным всем людям; или она застанет тебя в то время, когда стараешься исправить себя.
Может ли быть лучшая смерть? Чтобы дожить до такой смерти, тебе не нужно многого лишиться, хотя, правда, этим самым ты многое приобретешь. Если же ты захочешь удержать то, что не твоё, то ты непременно потеряешь и то, что твоё.
Кто хочет иметь успех в мирских делах, тот не спит по целым ночам напролёт, постоянно хлопочет и суетится, подделывается к сильным людям и вообще поступает как подлый человек. И, в конце концов, чего он всем этим добился? Он добился того, что его окружают некоторыми почестями, что его боятся и что он, сделавшись начальником, распоряжается какими-нибудь поступками. Неужели же ты не захочешь сколько-нибудь потрудиться для того, чтобы освободить себя от всех таких забот и спать спокойно, ничего не боясь и ничем не мучаясь? Знай же, что такое спокойствие души не достаётся даром».
Ладно, мне пора. А тебе скоро надо просыпаться. И последнее. В прежних своих выездах на войну ты суму с патронами (или «подсумок с магазинами», как вы их зовете) не цеплял на пояс, а укладывал в кабине у лобового стекла. Так вот, теперь обязательно нацепи. Потом поймешь.
Изображение Великого князя стало удаляться, уменьшатся, потом и вовсе пропало. Сам старший лейтенант проснулся от заведённого будильничка своих электронных часов.
В комнате было ещё темно. Светящийся циферблат показывал 5.15. Пора было отправляться к своей Автоперевязочной, стоявшей в колонне. Фельдшер Николай Кривобок на ночь устроился в салоне машины. Это был его первый плановый большой рейд (если не считать однодневную спасательную операцию в конце декабря, когда они вдвоём с Невским выезжали в составе десантно-штурмового батальона). Парень, конечно, волновался.
2
Январь 1999г.
- Ну, что, папа, прицепил ты этот, как его, «подмагазинник» что ли, себе на поясной ремень?
- Подсумок. Это такая брезентовая сумочка, куда складывают снаряжённые патронами «рожки» (их называют «магазины»), вмещается в каждом по 30 патронов. Четыре «магазина» помещаются в подсумке, кроме того, имеется свой автомат с двумя магазинами, скреплёнными изолентой. Это изобретение «афганцев». В бою дорога каждая секунда, а так удобнее перезаряжать автомат, сменять «пустой магазин» на полный.
Достаточно лишь эту «сцепку» перевернуть другим концом и снова подсоединить к автомату. Говорили, что это многих выручило.
А тогда я уселся в кабину. Несколько раз старательно перекрестился – к немалому изумлению моего водителя Виктора Моложавого. Подсумок я, действительно, никогда в дороге не цеплял на пояс. Вот и сейчас он лежал полностью снаряженный перед лобовым стеклом. Я сразу вспомнил сон, вспомнил и пожелания моего Хранителя. Старательно вдел петельки подсумка в свой широкий офицерский ремень на поясе. Помню, даже Витя этому удивился. Мы с ним вместе были в нескольких рейдах. Так вот, я ему и объяснил на этот вопрос, мол, вдруг начнётся стрельба и придётся выскочить из кабины.
Самое поразительное, что когда нас обстреляли, и граната влетела в кабину, то она попала не куда-нибудь, а мне прямо в этот подсумок. А это защитило меня почти, как броня. Думаю, это изначально и спасло жизнь, ведь иначе граната перерезала бы меня пополам. Правда, при взрыве сдетонировали многие патроны, часть из них влетела мне в живот. Картина на рентгеновском снимке была очень интересная: в области живота и малого таза были «разбросаны» десятки патронов прямо целиком, другие – только гильзы без пуль, были и пули отдельно. Представляю изумление хирургов!! Они меня, я помню, трясли и спрашивали, мол, как это всё попало в меня. Кстати сказать, после извлечения из меня этих «сувениров», их разобрали прямо, как настоящие сувениры. Мне только три штуки дали, два из них я позже тоже подарил. А один остался. Могу показать.
Отец достал шкатулку, где хранились боевые награды, покопался, нашел патрон калибра 5,45. Пуля находилась в гильзе, но капсюль отсутствовал - сгорел при взрыве. Дочь долго и внимательно рассматривала диковинку, даже понюхала ее.
- Да, папа, досталось тебе! А как же без врача потом в рейде обошлись, когда тебя отправили на вертолёте?
-Очень скоро на моё место был на вертолёте переправлен наш анестезиолог Толя Акбаров. Он так и ехал в этой покорёженной кабине с оторванной дверцей. Они с водителем только (вместо отсутствующего лобового стекла с моей стороны) вставили большой лист фанеры для защиты от ветра. Намёрзлись, конечно.
- А когда ты маме нашей сообщил о своем ранении?
- Ну, это было далеко не сразу. Это письмо как раз и написал за меня Толя Акбаров, он вернулся из рейда в начале февраля, навещал меня каждый день. А потом написал это послание, мы вместе с ним сочиняли его. Ты можешь его найти в этой пачке писем.
Они опять – отец и младшая дочь – сидели поздним вечером на диване и «вспоминали войну». Это был уже третий январский вечер. Дочь активно принялась искать письмо.
- Тут какая-то бумажка попалась,- она протянула «корешок первичной медицинской карточки» с написанным на обратной стороне текстом.
-А, это тоже мне Анатолий написал. Мне эту записку передали первой, когда я уже способен был читать, находясь в палате реанимации. Он сам писал из рейда, примерно на его 3-4 день.
Отец, не спеша, прочитал вслух послание друга: «Шура, привет! Как себя чувствуешь? Главное, не впадай в уныние. У тебя всё будет хорошо. Я в этом уверен. У нас тут всё нормально. Если куда-нибудь уедешь, пиши оттуда. Знаю, что твоя правая рука пострадала. Но всё же постарайся дать свой адрес. Я тебе буду писать. Тебе все передают привет, кто здесь находится. Прими нашу скромную посылку (апельсины, гранаты). Твой друг Толик. PS. Может, тебе что надо, ты передай с кем-нибудь. Я обязательно сделаю всё».
-Он меня ещё не видел, поэтому не представлял «истинной картины» моего состояния. Хотя, и водитель, и фельдшер, конечно, рассказали.
- А вот, я вроде нашла это письмо.
Дочь показала листочек. Отец кивнул: «Читай ты».
Письмо начиналось огромными каракулями, вначале крупно выведено: «НАТАША, здравствуй! Ситуация несколько необычная».
Дочка уселась поудобнее, покашляла для «солидности», начала читать:
«Дальше по моей просьбе пишет Толя Акбаров, ты его прекрасно знаешь. Только, пожалуйста, не волнуйся, всё в полном порядке: я жив и здоров. А это я пытался писать левой рукой. Дело в том, что пару дней назад один разгильдяй уронил мне на правую кисть ящик. Ящик оказался довольно тяжелый и пару пальчиков перебил. Наложили на правую руку гипсовую лонгету, теперь я хожу и плюю в потолок.
Почему так долго не писал, ты знаешь. Накануне 26.01.84г. мы ушли в рейд. Рейд был довольно долгий. Пришлось помёрзнуть капитально. Даже 6.02.84, свой день рождения, отмечали в рейде. В узком кругу «квакнули» по маленькой. Вернулись 7.02, и при разгрузке машины я и получил свою травму. Теперь вот недели две, а то и больше, придется ходить с гипсом. Но ничего, главное, ты не переживай. Пока буду просить товарищей, чтобы писали за меня, а то чувствую, что левой рукой вряд ли хорошо получится.
По приезду получил два твоих письма: от 21.01 и 25.01. Большущее спасибо! Очень удивлен, что ты не получила моего письма от 2.01., где я описывал наш Новый год.
Пиши, как твоё здоровье. Выписали ли из медсанбата? И как там дела с нашим будущим новым членом семьи? Удалось ли укротить его буйный нрав? Что пишут из Новосибирска, как там наша дочь Лена себя чувствует? Как самочувствие родителей? Отец ещё на курорте или вернулся? Пиши, за меня не переживай. Моей маме постарайся написать всё сама, потому что боюсь, что чужой почерк её испугает. Позже, может быть, я сам ей напишу. Ну, своим в Новосибирск тоже всё напишешь сама. Вот, пожалуй, и всё. До свидания. Жду письма. Целую! Саша. 9.02.1984г.»
Дочь свернула исписанный листочек, аккуратно положила в общую большую пачку.
- А про какого это будущего нового члена семьи ты спрашивал? Про меня, что ли?
- Точно так, Наташа-младшая. Ты уже активно росла в мамином животе.
3
Январь 1984г.
Проводить две медицинские машины в рейд пришли не только командир Медроты и врач-анестезиолог, но и приехавший из Кабула на время рейда заместитель начальника медицинской службы 40-й армии. Накануне днем он проводил совещание со всем медицинским составом 70 ОМСБ. Задачи были поставлены всем: и уезжающим в рейд, и остающимся на своих рабочих местах. Впрочем, полковник Балакан Эдуард Николаевич держался очень тактично, говорил вежливо и был со всеми ровен и уважителен. Он сразу завоевал симпатии своих подчиненных. А вообще своими манерами он напоминал доброго земского доктора.
Полковник Балакан напомнил Невскому о необходимости вести учёт всех раненых и погибших, которые будут «проходить» через его руки.
- И не забывайте заполнять первичные медицинские карточки Формы100(Ф100) на каждого, даже легкораненого. Удачи вам, старший лейтенант! - он крепко пожал Невскому руку и перешёл к капитану Рудову.
-Ну, давай, Санька, поезжай с Богом! Вернёшься, будешь чемоданы паковать, там и заменщик приедет.- Майор Семенчук тоже крепко пожал руку и обнял офицера. – Да, анекдот тебе на дорожку, жена вчера только прислала в письме:
«Кот переходит железнодорожное полотно и замечает лежащую на путях мышь. Брезгливо приподнимает её за хвост и с сарказмом говорит: «Тоже мне Анна Каренина».
Невский улыбнулся. Настроение было не весёлое. Он кивнул командиру и подошёл к старшему лейтенанту Акбарову.
- Толя, давай пройдемся немного,- Невский взял под руку друга и отошёл с ним в сторонку.- У меня не очень хорошие предчувствия, вот и сон «вещий» видел. Не буду тебе его рассказывать – ещё посчитаешь меня сумасшедшим, да и времени не остается. Но, если что случится со мной, то постарайся моей жене всё очень аккуратно написать, ей сейчас нельзя волноваться. Вот её адрес на бумажке. Понимаешь, она сейчас в положении. Зря, что ли я на родину ездил, а отпуск у нас ведь большой, сам знаешь. Когда собирался в начале декабря обратно, она успела сбегать в женскую консультацию, сообщила мне перед самым отъездом эту новость. Мол, что будем делать? Я и говорю, что «будем рожать». На том и порешили. Не знаю, кто будет: братик или сестричка для нашей Леночки. Но мне всё равно – любой ребенок желанный. Сделаешь?
Толик постарался высмеять все опасения Невского, перевести всё в шутку, потом внимательно посмотрел на Александра и твёрдо произнес: «Не волнуйся, Саша! Я всё сделаю!»
Они крепко обнялись на прощание. Колонна уже начала выдвигаться из расположения части. Часы показывали 6.00.
В кабине Александр привычно привалился на дверцу и надвинул шапку на глаза. Впереди была долгая дорога до Кандагара. Можно было подремать. Но сон не шёл. Вновь и вновь перебирал в памяти свои ночные видения. Конечно, здесь в Афганистане мысли о смерти посещали не только его одного. Когда практически ежедневно в этой стране кто-нибудь погибает, умирает, порой прямо на твоих глазах, невольно начинаешь об этом думать. В компании себя чувствуешь лучше, но, оставшись один на один, неизменно возвращаешься к мыслям о возможности своей гибели. Вот и сейчас водитель сосредоточенно крутит баранку, он и раньше отличался немногословностью, а сегодня особенно замкнут. Тоже, небось, свои думы думает.
Вспомнилась недавно просмотренная книжка, дал её почитать майор Семенчук, большой книголюб. Кажется, называется «Мысли на каждый день», сборник размышлений разных авторов-мыслителей. Что-то там на эту тему писали? Вроде бы Паскаль так выразился:
«Прекращается ли наша жизнь с плотскою смертью, это – вопрос самой великой важности, и редкий человек не думает об этом. Смотря по тому, верим ли мы или нет в вечную жизнь, и поступки наши будут разумны или бессмысленны. Всякий разумный поступок непременно основывается на уверенности в бессмертии истинной жизни.
Поэтому первая наша забота должна быть о том, чтобы разобрать и понять, что именно в жизни бессмертно. Некоторые люди всеми силами трудятся над тем, чтобы уяснить себе это. Они признают, что от этого должна зависеть вся их жизнь.
Другие люди, хотя и сомневаются в бессмертии, но искренно мучаются своим сомнением и считают его за величайшее своё несчастие. Они ничего не жалеют, чтобы только узнать истину, неустанно ищут её и считают это самым главным делом своей жизни.
Но есть и такие люди, которые вовсе не думают об этом. Их небрежность там, где дело идёт о них самих, удивляет, возмущает и пугает…»
Да, от таких мыслей и голова разболелась. Надо всё же поспать. Незаметно для себя Невский уснул.
= продолжение следует =
Свидетельство о публикации №209092500266
Роман Рассветов 05.09.2015 00:12 Заявить о нарушении