В газетах, издаваемых в Германии на русском языке
Ему не понять почему предки жены не нашли счастья там, где родились и, бросив свою родины, подались в незнакомые, чужие края по зову российской императрицы. Вот теперь и Александр со всеми точно также примчал сюда.
Ради своего будущего благополучия он быстро рванул на чужбину, в неведомые края, несмотря на то, что дочь с семьей осталась на Урале.
Сейчас, живя в этой благополучной стране, где жизнь пенсионера несравнима с жизнью на его родине, Александр видит как некоторые, еще совсем недавно здесь обосновавшиеся, но уже хают те места, недовольны страной, плюют в ее сторону. Не понимая, что она есть и будет их родиной.
Не осознавая, некоторые поливают ее грязью, не задумываясь, а вдруг придется еще раз, если не им, то их детям, искать счастья там, где искали его их предки.
Александр уверен, что если таким людям вдруг здесь станет плохо и Россия предложит такие же условия, что и Германия, то они не задумываясь всякими правдами и неправдами будут восстанавливать порванные линии, чтобы вернуться назад.
И там, на чужбине, будут точно также поливать из помойного ведра, чернить свою родину предков, рассказывая своим внукам как несправедливо она с ними поступила. Где они являлись людьми третьего сорта после турок, хотя не проработав ни дня, получали пенсию и очень многие сидели на «социале», не ударив палец о палец.
Да что там говорить о будущем, когда Александр на каждом шагу слышит: та и та семья подались в Канаду, Парагвай, Уругвай в поисках лучшей доли, вновь распрощавшись с исторической родиной. А не будут ли они через два-три поколения рваться снова в эти места, с презрением отзываясь о стране, куда когда-то примчали.
А в душе Александра, как осенняя листва, шелестят строки:
Ты испытываешь боль и ностальгию
И с Востока рад любой звезде,
Что позовет тебя назад, в Россию,
Где был когда-то ты в своем гнезде.
Ты сыт по горло кухонным комфортом
И с жиру кваса хочется испить.
И в « русском магазине» есть два сорта,
Да только что-то лень за ним сходить.
И неохота не по-русски «шпрехать»,
Хочу одежку поскромнее нацепить
И первым рейсом взять, да и уехать
И ничего с собой не прихватить.
И буду рад я часто видеть внуков
Хоть победнее стол будет накрыт.
Буду знать: в этих краях родился,
Жизнью заграничной по горло сыт.
Александр Самохвалов
Свидетельство о публикации №209092500362
о т с е б я н е у б е ж и ш ь.
С уважением,
Маторина Александра Владимировна 29.09.2009 01:28 Заявить о нарушении