Моментум истины

    Нашумевший отчет комиссии ООН под руководством южно-африканского судьи ("еврея по национальности"  - в израильской иконографии) Ричарда Голдстоуна, расследовавшей обстоятельства израильской антитеррористической операции "Литой свинец"  в секторе Газы, определил "действия Израиля... как военные преступления и преступления против человечности, в ходе военной операции против палестинских ракетчиков в секторе Газы, проводившейся с 27 декабря 2008 года по 18 января 2009 года" и рекомендовал Совету безопасности ООН потребовать от Израиля провести тщательное и достоверное расследование антитеррористической операции в течение трех месяцев, и если этого не произойдет... передать вопрос прокурору Международного уголовного суда в течение шести месяцев".
   
    Можно по-разному относиться к  полноте и достоверности фактологической базы заключения этого представительного международного форума (за исключением, весьма досадного, в данном случае, традиционного обвинения его составителей в "антисемитизме"!),  равно как и к нормативным аспектам его применения.

    В сторонниках и противниках противоположных точек зрений  на данный предмет  нынче "ходят" целые страны и даже континенты.

    Впрочем, в газетных спорах и политических демаршах нет нужды: тайное рано или поздно становится явным или, что то же - словами Эренбурга, "история не торопится, но все расставляет на свои места".

    Что же до Израиля, то его граждане, в этой связи, неожиданно оказались перед весьма непростым выбором между двумя знаменитыми американскими "патриотическими" кредо: "Права или не права моя страна, но это моя страна"  и  "Патриотизм - это защита моей страны от ее правительства".

    Впрочем, сказать, "неожиданно" – неверно. Ничего неожиданного  в произошедшем  нет... Общественность вовремя   "сигнализировала" (http://www.gopetition.com/online/24363.html):

    "Мы, группа русскоязычных граждан Израиля, хотим поднять свой голос против войны. Мы призываем правительство Израиля немедленно заключить перемирие и открыть пропускные пункты на границе с сектором Газы для направления туда продуктов питания, медикаментов, горючего, топлива и строительных материалов, с целью облегчения и преодоления гуманитарной катастрофы.
    Мы живем в Израиле уже многие годы. Мы сидели под "Скадами", летевшими из Ирака. Мы пережили периоды террористических атак. Мы испытали на себе обстрелы севера страны во время Второй Ливанской войны, и обстрела юга страны на протяжении долгих лет. Мы считаем, что у Израиля есть право, более того – обязанность защищать своих граждан. Но мы видим, что в результате всех боевых действий, предпринятых Израилем за последние годы, включая военные акции против палестинцев и блокаду сектора, наша жизнь становится не спокойнее, а опаснее. Поэтому мы убеждены, что приоритет должен отдаваться на силовым, а политическим методам решения проблем.
    Мы разочарованы неспособностью наших политиков прийти к урегулированию израильско-палестинского конфликта без кровопролития. Неготовность вести серьезные переговоры с Палестинской Администрацией, подрыв авторитета Президента Махмуда Аббаса, невыполнение обязательств по замораживанию строительства поселений и облегчению передвижения палестинцев по их собственной территории, само продолжение оккупации – все это ведет лишь к дальнейшему обострению конфликта, и мы не хотим делать себя и свои семьи заложниками этой политики.
    Мы разочарованы тем, что, заключив с Хамасом соглашение о прекращении огня, Израиль неоднократно нарушал его, развязывая тем самым руки фундаменталистским фракциям для обстрела израильской территории. Мы разочарованы тем, что наше правительство не воспользовалось периодом затишья для того, чтобы продвинуться в урегулировании конфликта на дипломатическом уровне и не сняло блокаду с Газы.
    Мы не хотим испытывать стыд за свою страну, сотнями убивающую мирных людей, в том числе детей, в превращенном ею в огромную тюрьму секторе Газы, и тем самым подвергающую жизнь собственных граждан опасности возмездия. Мы не хотим испытывать стыд за нашу демократию, при которой миллионы людей живут под нашим военным контролем, в условиях оккупации, лишенные элементарных человеческих и гражданских прав.
    Глава партии Кадима Ципи Ливни и министр обороны Эхуд Барак предупредили в первый же день начала операции в Газе, что "нас ждет затяжной тяжелый период". Мы хотели бы спросить уважаемых лидеров: не ошиблись ли они местоимением? Им следовало бы сказать народу честно: "ВАС ждут тяжелые времена"! Тяжелые времена ждут тех, чьи дети идут сейчас воевать в Газу, платя своими жизнями за бездействие политиков; тех, кто сидит под усилившимся обстрелом; тех, кто не может выйти из дому и добраться до места работы на юге страны.
    Мы требуем прекратить это жестокое кровопролитие. Мы призываем правительство Израиля, администрацию Палестинской Автономии, и все палестинские фракции, включая Хамас, срочно начать переговоры с привлечением лидеров арабских стран, США и Европы. Мы призываем взять за основу переговоров Саудовскую мирную инициативу, одобренную Лигой Арабских государств. Мы требуем, чтобы переговоры эти имели статус окончательных, и чтобы на них обсуждались ВСЕ вопросы, включая статус Иерусалима, проблему палестинских беженцев и проблему контроля над источниками воды. Если не обсуждать проблемы, их не решить никогда. Если они не будут решены, они опять превратятся в мину замедленного действия, которая в один ужасный день взорвется и унесет множество жизней.
    Мы призываем русскоязычных граждан Израиля и других государств, поставить подписи под этой петицией в знак того, что они действительно желают Израилю мира, процветания и добрых отношений с соседними странами – на многие поколения!"

    ...Закусившая удила власть призыву последовала, но поздно: сделанного – не воротишь.

    Так что...
   
    Справка. Совет по правам человека - чьим решением от 12 января 2009 г. была учреждена "независимая международная комиссия <...> для расследования всех нарушений международного права, прав человека и международного гуманитарного права оккупирующей державой, Израилем, совершенных в отношении палестинского народа <…> в оккупированном секторе Газы ("комиссия Голдстоуна". – Ред.)" – межправительственный орган, состоящий из 47 государств, и его задача – защита прав человека во всем мире. Он был создан 15 марта 2006 г. вместо ранее действовавшей Особой комиссии ООН. Состав комиссии: председатель - судья Ричард Голдстоун (ЮАР), б. главный прокурор Международных уголовных трибуналов по Югославии и Руанде; члены комиссии – профессор Кристин Чинкин, эксперт в области международного права Лондонской школы экономики и политики, ранее принимавшая участие в работе комиссии ООН в Бейт-Хануне; судья Хина Джилани, член Верховного суда Пакистана, расследовавшря от ООН преступления в Дарфуре; полковник Десмонд Треверс, б. офицер Ирландских вооруженных сил, член совета директоров Института по международным уголовным расследованиям. В полномочиях комиссии, которая 21 июня 2009 г. внесла Израиль в постоянный список вопросов, стоящих на повестке дня, принятие рекомендации Международному уголовному суду в Гааге (ICC) открыть процесс в Международном уголовном трибунале по Израилю.

    Автор - директор Института изучения Катастрофы
    и политической истории —
    Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям (Израиль)
    http://isracaust.org/
    http://mnenia.zahav.ru/AuthorProfile.aspx?aid=275


Рецензии