Такое семейство

Так сложилась жизнь, что в шестьдесят лет Мария Ивановна осталась совсем одна. Впрочем, слово осталось не совсем верно. Она всю свою жизнь прожила одна. Но до шестидесяти была работа, были сослуживцы, а потом все это закончилось вместе с работой. Потянулись одинокие пустые дни. И теперь, впервые за долгие годы она позавидовала своим сверстницам, нянчившим внуков и правнуков. Пожалела о том, что когда-то не родила ребенка хотя бы для себя.  Но изменить что-то было уже невозможно – время прошло. Так и шли чередой похожие один на другой дни в просторной двухкомнатной квартире. Утром Мария Ивановна выпивала чашку кофе, потом смотрела телевизор или читала, потом обедала и отправлялась гулять или в магазин. Вечером старалась лечь пораньше, чтобы не оставаться одной. Но это мало помогало – чаще всего ей долго не удавалось заснуть из-за назойливой тишины царившей в квартире.

Во время одной из послеобеденных прогулок она увидела мальчишек с замученным котенком. Они пытались завязать у него на шее петлю, чтобы потом удавить его. Мария Ивановна никогда особо животных не жаловала, но истошный крик котенка напомнил ей детский плач. Она остановилась и наблюдала за хулиганами. Когда сомнений в их намерениях больше не оставалось она кинулась с криком в самый цент мальчишечьей толпы. Кого-то схватила за ухо, кого-то за вихры. Мальчишки, не ожидавшие нападения, быстро ретировались оставив измученное создание с удавкой на шее.

Мария Ивановна взяла котенка на руки. Ничего выдающегося в этом создании не было. Обыкновенный серо-буро-полосатый дворовый окрас, обыкновенный желтые глаза. Но Мария Ивановна в тот момент решила, что это самое очаровательное существо в мире. Котенок перепуганный до смерти, защищаясь впустил ей в руку когти зубы, фырчал и изо всех сил боролся за свою жизнь. Но, убедившись, что на его жизнь никто больше не покушается он успокоился, но все еще продолжал фыркать, предупреждая, что он готов к борьбе за свое существование.
Мария Ивановна прямо с котенком отправилась в магазин за молоком и рыбой. Судя по тому, как сквозь полосатую шкуру виднелись все кошачьи ребра и прочие кости, это животное не ело очень давно.  В магазине Мария Ивановна купила молоко и рыбу. Котенок выразил было намерение вцепиться в хвост минтая немедленно, но старушка, предупредив кошачий бросок, спрятала продукты в сумку. Дома спасенному коту немедленно было выделено блюдце и наполнено молоком. Рядом с блюдцем упал кусок рыбины. Котенок моментально проглотил свой обед и попросил еще, но Мария Ивановна ничего больше не дала. Вечером они вместе смотрели телевизор. Котенок, свернувшись калачиком у нее на коленях громко и довольно мурлыкал. И заснула Мария Ивановна под это мурлыканье моментально.

Так и прижился у нее серый бродяга. Он вырос в красивого кота. Вскоре кошачья компания расширилась и к коту добавилась чудесная беленькая кошечка, выброшенная за ненадобностью хозяевами. Потом в жутко холодный день был подобран рыжий месячный котенок. Кошачье семейство все ширилось, доставляя Марье Ивановне много хлопот и радости. По мере возможностей она отдавала своих питомцев в хорошие руки, но некоторых специально оставляла себе. Так прошло несколько лет. Мария Ивановна стала большой любительницей кошек и ни о каких собаках слышать не хотела.

Однажды, возвращаясь из магазина она увидела маленький белый пушистый комок посреди проезжей части. Машин не было, хотя обычно в это время они неслись по дороге с бешенной скоростью. Мария Ивановна решила, что это сбили кота и забыв обо всем выбежала на проезжую часть. Комочек пошевелился. Мария Ивановна нагнулась над ним и увидела, что это болонка. Из белых кудряшек тоскливо смотрел карий глаз. Мария Ивановна больше не раздумывала – схватила собачку на руки и помчалась домой. С другой стороны шерсть собачки была алой от крови, которая постоянно капала. Все кудряшки с этой стороны распрямились и слиплись, образовав липкие сосульки.

Дома Мария Ивановна первым делом вымыла болонку, а потом вызвала ветеринара. Собачка лежала и только карий глаз, который время от времени мигал, позволял судить о том, что собачка жива. Ветеринар приехал скоро, наложил швы, шины на лапы и сказал, что вероятность выживания крайне маленькая. Но Мария Ивановна не обратила на его слова внимания, оплатила лечение и осталась спасать болонку. Коты в этот вечер вели себя на удивление тихо –  не дрались ни гоняли друг друга по квартире.

А потом потянулись дни выздоровления. Мария Ивановна почти не гуляла, а все время просиживала рядом с больной. Коты на время были заброшены. Нет, они получали трехразовое питание, туалет регулярно убирался, но их ни ласкали, ни разговаривали с ними. Собачка медленно поправлялась. Каждый день Мария Ивановна поила ее с ложечки молоком и бульоном. Через две недели болонка стала вилять хвостом, через полтора месяца – встала на лапы. Ветеринар, наблюдавший второе рождение болонки, не мог сдержать удивления. Он даже плату за свои визиты перестал брать, увидев произошедшее чудо.  Через три месяца болонка весело ковыляла по квартире за своей хозяйкой и вместе с ней стала совершать ежедневные прогулки. Теперь Марию Ивановну было видно издалека – она шла окруженная толпой кошек, а возле ног ее крутилась беленькая болонка.

После этого Мария Ивановна спасала уже всех животных без разбору. Она подбирала больных, отбирала замученных, выкармливала малолетних и брошенных животных и птиц. Всех умудрялась содержать на свою пенсию. Дети любили Марию Ивановну и ее семейство. В ближайших дворах мальчишки совсем перестали мучить животных. Наоборот, они притаскивали их к Марии Ивановне, приносили ей остатки еды.

Но сменился строй в стране. Дети выросли. Сменилось ни одно поколение кошек и собак. Пенсия Марии Ивановны неожиданно стала такой маленькой, что едва хватило бы ей одной. Соседи между собой толковали о том, что впору старушке забросить свою благотворительность. Но Мария Ивановна не сдавалась. Больных и слабых животных не становилось меньше, и им по-прежнему требовалась помощь. Она стала ходить по дворам и собирать объедки из мусорных баков, составляя конкуренцию местным бомжам.  Сначала она смущалась, копаясь в контейнерах, но потом привыкла. Она спокойно сносила косые взгляды людей, зная, что от того, что она найдет в баках зависит жизнь ее многочисленного семейства. Нередко это семейство изо всех своих сил помогало ей, перерывая горы мусора.
Скончалась Мария Ивановна неожиданно. Соседи сразу поняли, что их странная соседка умерла – в квартире стоял скорбный долгий вой и скулеж. Дверь взломали и обнаружили Марию Ивановну, окруженную кошками и собаками. Рядом с ней лежала белая болонка, тоже мертвая.

Похоронили их вместе, поскольку Мария Ивановна крепко-накрепко прижала к себе собачку, и отнять ее так и не смогли. Большая часть котов и кошек разбежалась в неизвестном направлении. Остальных животных разобрали соседи.


Рецензии