Ящик

   Не спеша, не оглядываясь по сторонам, по полю шёл человек в простой походной одежде, с повязкой на голове и большой сумкой на спине. Он шёл так уже целые девять часов, ни разу не остановившись, даже не присев днём в тень, чтобы спастись от дневного зноя. Он привык к любой погоде, даже ледяным вихрям на полюсе, где он был год назад. Даже в дождь он спал без укрытия или палатки, ограничиваясь лишь слабым навесом из полотна, которое носил с собой, и сухим местом.
                * * *
   
   Но по прошествии десятого часа он остановился, странно и резко, как будто его показывали по видео, и вдруг поставили паузу при воспроизведении. Он стал, потом повернулся всем корпусов влево, мгновенно подошёл к стоявшему посреди поля, под одиноким деревом, ящику. Ящик привлёк его внимание по той причине, что на нём не было ни печатей, ни почтовой марки, ни даже надписи с каким-либо штампом. Пустым или открываемым раньше этот ящик не выглядел никак, потому человека привлекло наличие такой вещи, тем более в чистом поле. Понятно, что поле давно запущено и поросло сорняком типа амброзии, а людей тут не имелось уде более пяти лет, даже бродяг, но бросать тут ящики и пр. Тем более, первый зашедший сюда за многие годы бродяга испытал стойкое, брезгливое отвращение - сколько люди ещё будут терзать природу, сколько? Он из-за этого и оставил свой родной город, дом, семью – от любви ко всему этому уже давно и следа не осталось, везде он видел следы бессмысленного разрушений, никому не нужных и страшных. Уже многие года бродяга странствовал по лесам и полям, даже по степи и пустыне Гоби в зимние бураны – тут хоть есть, на что смотреть – не на плотно заиленные, грязные реки и огромные свалки, а на чистую, нетронутую природу. По крайней мере, хоть тут он мог жить спокойно…
                * * *
   Но этот странный ящик сбил бродягу с мысли, заставил задуматься. Он не был грязным или ветхим, наоборот, как будто только что сделан – бродяга прекрасно понимал толк в оружейном, плотницком и столярном деле – работа столяра и плотника, а заодно и опыт детства - и не мог ошибиться. Подойдя ближе, бродяга открыл ящик, и… не увидел ничего. Ящик был пустой, как человеческая суета, как мысли после тяжёлой работы, как старый мех из-под вина. Но, как только бродяга отошёл в сторону, ящик исчез подобно предрассветному сну – сразу, незаметно. На месте, Где он стоял, была примятая трава и забытый кем-то новый, словно только что сошедший с конвейера, сейф без стыков и швов, начисто лишённый следов от смазки и каких-либо данных о его происхождении. Впрочем, само его появление на месте ящика уже говорило о его необычности и неестественности. Бродяга не понимал, что это был за ящик, и что это за сейф, однако, не найдя ему применения, – другому будет нужнее, что в него можно положить, и как нести на себе? – пошёл дальше, в лес на другом конце поля. Там он нашёл утку, подстрелил её и зажарил, а остатки закопал, золу от костра рассеял по ветру, как привык уже давно…
     * * *

   Бродяга не нашёл в Ящике Пандоры ничего, ибо все, что тот мог дать, бродяга уже имел…


Рецензии
Хорошая идея.
Рассказ понравился.
Начало очень хорошее. Стиль и слог великолепные.
2-я часть хондрит.
по прошествии десятого часа? это как? 10 часов он шел без остановки? или на стрелках часов 10 часов? утра или вечера?
как будто его показывали по видео, и вдруг поставили паузу при воспроизведении. - сравнение плохое. лично я подумал так - или у меня воображение слабое или лыжи не едут...
не могу представить как это...
всем корпусов влево, мгновенно подошёл к стоявшему посреди поля, под одиноким деревом, ящику. - всем корпусоМ очевидно? влево посреди поля... замечательное уточнение. Под деревом среди поля? круто.
по той причине, что на нём - канцеляризм. Выберите оборот попроще.
Слог у данной конструкции -
Пустым или открываемым раньше этот ящик не выглядел никак, потому
тяжелый, слова не на своем месте.
в чистом поле. Понятно, что поле - повтор слов поле
поросло сорняком типа амброзии - что за выражение? типа это сомнение, сомневается кто? автор (странно автору не знать деталей своего произведения) или это сомнение бродяги? тогда подробнее надо описать.
, а людей тут не имелось - канцеляризм, лучше звучит - людей здесь не было.
и пр. - в литературном стиле сокращения не приняты.
Еще у вас постоянные повторы -ящик, ящик. Бродяга, бродяга.

Свежих Вам идей.

Игорь Бакулин   02.10.2009 20:34     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.