Непонятные явления. Волосы то седеют, то темнеют
В пятьдесят лет я перенёс инфаркт миокарда. Подлечили. Но после этого заметил некоторые изменения не то чтобы со здоровьем, а с организмом в целом. Например, я стал чувствовать приближение изменения погоды за два-три дня. Врачи это называют метеозависимостью. Проявляется она в некотором ухудшении самочувствия, даже не столько в ухудшении, сколько в появлении некоторого дискомфорта. Начинает скакать артериальное давление и ощущается повышение чувствительности левой половины тела. Причем, атмосферное давление тут ни причем – оно ещё стабильно, а я уже чувствую дискомфорт. В некоторых случаях такое состояние наблюдается и при стабильной погоде. В эти дни, как правило (узнаёшь об этом потом из новостей!), случаются землетрясения или сильные магнитные бури. Это говорит о том, что после перенесения этой болезни что-то изменилось в организме.
Правда следует отметить, что с течением времени по мере выздоровления метеозависимость заметно ослабла, но полностью всё же не прошла. Однако, кроме вышесказанного я заметил и ещё одно изменение. У меня периодически стали темнеть волосы. Довольно медленно волосы (постепенно) седеют, но периодически, причем так, что это заметно для самого себя (резко бросается в глаза - утром проснулся, а ты опять уже тёмный), они вдруг оказываются потемневшими. Причем, седеют медленно, а темнеют гораздо быстрее! Такой факт наблюдался неоднократно, а если быть более точным - многократно.
Об этом я рассказал своей матушке, которая тогда была ещё жива. Она меня несколько успокоила – у неё уже давно наблюдается то же самое, её седые волосы периодически темнеют. Периодически её волосы седели и после снова темнели. Но началось это у неё после перенесения такого заболевания как грипп. Она очень трудно перенесла эту болезнь в тот раз. Даже полностью перестала чувствовать запахи. И только через месяц после выздоровления к ней постепенно вернулась эта способность. Но именно после этого у неё и стали периодически темнеть волосы.
Интересно, что это за явление такое? Может это периодический возврат к молодости, периодическое переключение индивидуальных биологических часов на течение времени вспять, или включение в работу защитных сил организма, где «спусковым крючком» послужило перенесённое заболевание? А может это остаточный эффект перенесённой болезни, так сказать, раны и рубцы – своеобразные метки болезни?! Возможно это – результат переменного успеха защитных сил организма в борьбе с неполностью побеждённым недугом!? Если уж в чём и не стоит сомневаться, так это в том, что человеческий организм это весьма сложная «машина» и загадок неразгаданных в ней ещё великое множество!
Рубцов В.П. 27.09.2009г. UN7BV. Астана, Казахстан.
Свидетельство о публикации №209092800285
С уважением,
Александр Сорокин Российский 13.10.2009 11:04 Заявить о нарушении
Рубцов Владимир Петрович 13.10.2009 11:13 Заявить о нарушении