Диггеры постапокалипсиса не закончено

Пролог от Захара Петрова.

До Последней Мировой диггерами называли искателей приключений, которым было скучно на сытой и безопасной поверхности. Они спускались вниз – в канализации, древние подземные ходы, русла подземных рек и прочие подземные пустоты, рискуя жизнью и здоровьем исследовали эти природные и человеческие творения.
       Но пришло время, когда именно поверхность стала средоточием смертельной опасности, чуждой пребыванию там человека. Люди сошли в подземелья, которые не стали для них уютным домом, а лишь временным полным опасностей пристанищем, продлевающим агонию человечества.

   ***
(три звездочки)
-1,5

Прошло почти три года с тех пор как Серёга Тишук, обычный дворовый мальчишка, оболтус и шалопай, стал заниматься Диггерством. Недавно ему исполнилось шестнадцать. В отряде с тех пор многое переменилось: собственно, это был уже другой отряд...
Брата Марго забрали в армию (чему Серый даже обрадовался), и теперь они встречались с ней гораздо чаще.   
Первый заместитель теперь командовал разросшимся до двенадцати человек отрядом, второй - стал первым, а Серёга - вторым.
Жизнь текла, всё менялось. Отряд, насчитывающий сначала семь человек, разросся до двенадцати, но по факту в команду влилось восемь новых «бойцов». Люди вырастали, и им становилось не интересно лазить по вонючим грязным и холодным подземельям, они начинали считать это глупостью и тупым убийством времени.
В этом плане Серёге повезло: он пришёл в мир диггеров раньше времени, а потому к тому времени когда у него проснулся насстоящий интерес, он был уже достаточно опытен... Марго- наоборот, уже начала "израстать", диггерство интересовало её всё меньше и меньше.... Институт требовал гораздо большего времени, гораздо больше внимания, нежели школа. Но пока всё было нормально.

 ***
(три звездочки)
-1,4

Да, кстати.
Поговорим о кличках.
Диггерство- дело довольно спорное.
С одной стороны, вроде как и лазить по подземке не запрещено. А с другой стороны - все законы двойственны.
Могут по подозрению в «тероризме» задержать. Могут... Да мало ли что могут!
Кроме того, лазание по подземке всегда связано с местом «залаза». Не пойдёш же ты в метро по рельс м, где каждые пять минут поезда шныряют? Конечно нет! А вот с этим уже проблемы.
Вообще, все «организации», команды, группы... Все неформальные обьединения на которых смотрят двойственно, переняли у американца Taki единственное правильное, гениальное решение - применение кличек.
Если ты защищён кличкой - то «на деле» никто не услышит твоего реального имени, не сможет найти... После.
Кроме того клички помогают увеличению скорости действий. Вот представим например, в команде есть дв  человека: Володя и Вадим. Ты только начинаешь говорить, произносишь : -«В..» - и они поворачиваются оба. Но если одного зовут «Гост» а другого - «Скар» , то повернётся только один...
Серёга выбрал себе кличку "Драйв", которую придумал после длительного пути асоциаций. Стал диггером/ открытый колодец/ упал/ а почему?/ велик!/ ехал/ /машина/ вёл/ а по английски draiver(?) - водитель?/ кажется да/ Возьму Драйв !
Так появилась кличка.

 ***
(три звездочки)
-1,3

В тот раз кроме Серёги пошло ещё четыре человека. Драйв- за главного. Забравшись недалеко от станции «Парк Челюскинцев», пошли разведанными, старыми тонелями непонятного теперь назначения. Безсмысленно мотаться старыми тонелями в поисках незнамо чего всем скопом. На поиски ходят маленькими группами.
Старые-старые тонели... Раскрошившийся бетон стен, плесень, застоявшаяся, протухшая вода на полу... Они чапали по тонелям довольно долго, но лично я там небыл, а потому достаточно достоверно описать не смогу. Да это и ненадо. Читать описания нудно.
Короче, чапали - чапали они, а ничего интересного, никакого тонеля "странного" не видят. Растроились, конечно. Вдруг слышат- лай собак.

 ***
(три звездочки)
-1,2

Полутора часовые поиски не принесли не каких результатов. Драйв шёл первым.а дальше я ещё не написал...^_^


Рецензии
Нашлись опечатки - буквы "А" пропали и запятые:

Кроме того, лазание по подземке всегда связано с местом «залаза». Не пойдёш же ты в метро по рельс м, где каждые пять минут...

Кроме того клички помогают увеличению скорости действий. Вот представим например, в команде есть дв человека: Володя и Вадим...

Они чапали по тонелям довольно долго, но лично я там небыл, а потому...
ТОННЕЛЯМ?
НЕ БЫЛ?

Любопытное начало.
Оживают воспоминания о "клоаке" Некрополиса...
С пиветом,
ВИА из Мастерской

Клуб Труб -Мастерская   05.10.2009 15:52     Заявить о нарушении
ВиА (Выходец из Арройо)! Иван наверное не понял, что это был привет из 13-го убежища (ТрУб)! Нельзя сразу молодых грамотностью и очепятками загружать! :)))

Дмитрий Александрович Семенов   07.10.2009 11:34   Заявить о нарушении
Дык... Это... Я ж помочь просто. Сам страдаю, вычитываю по десяткам раз и опять нахожу описки или ляпы. Если друзья не помогут, то недруги похихкают, а мы им шанса не дадим. Нет?
ВИАВ

Клуб Труб -Мастерская   08.10.2009 02:23   Заявить о нарушении
благодарю за коммент, я к 13-му убежищу всё присматриваюсь, смотрю что там и
как. в ближайшие дни наверное подам заявку на вступление..
насчёт "Диггеров" - произведение писал под влиянием "МУОСА" автора З.Петрова. однако потом решил что лучше не праватизировать чужой мир, а творить свой собственный. пока я это произведение заморозил.

Иван Калюжин   11.10.2009 08:27   Заявить о нарушении
А я вот под впечатлением Апокалиптического боевика . Андрея Круза "Эпоха мертвых" Начало. (есть в эл. библиотеках , на самиздате и на бумаге в Армадовской серии Фантастический боевик)Зачитался...оторваться два дня не мог. Классная книга! Рекомендую всем. Не пожалеете. Помесь Сталкера,Фоллаут-тактикс,игр серии Силент Шторм и Баффи... местами справочник по современному оружию и его применению. Подросткам читать опасно...в Армию захотят записаться , пострелять...:)

Дмитрий Александрович Семенов   12.10.2009 04:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.