Боец мусульманского батальона

   В Совет ветеранов на прием к генеральному директору областной организации инвалидов – участников боевых действий «Единство» Олегу Гаврилову в сопровождении лидера сергиевопосадского объединения ветеранов Афганистана Алексея Котика вошел, изрядно прихрамывая,  восточной внешности мужчина. Тихий, сдержанный, он поведал мне свою историю и попросил помочь ему с протезированием.
   Родился Ахмед Аминов в Душенбе в 1959 году. По национальности узбек, но его семья никогда не жила на исторической родине, потому Ахмед знал только таджикский язык. Учился в русской школе. Неплохо окончил десятилетку. Был кандидатом в мастера спорта по боксу, членом  сборной команды Таджикистана, двухкратным чемпионом республики среди юниоров, призером центрального Совета спортивного общества «Трудовые резервы». Потому, когда в мае 1978 года его призвали в армию, ему уготована была одна дорога – в ВДВ (туда брали крепких спортсменов). Попал Ахмед в знаменитый 317 – ый Витебский парашютно – десантный полк, 103 – ей дивизии ВДВ. Солдатские будни: изучал артиллерийское дело, совершил 14 прыжков с парашютом. Однажды во время ночных учений в Бессарабии – Болграде, когда обстановка была максимально приближена к боевым условиям, пришлось прыгать с высоты 600 метров. Хронометр в условиях болтанки все - таки сработал, но парашют едва успел раскрыться перед землей. Ахмед в темноте не успел сгруппироваться и приземлился на одну ногу. Тазобедренный сустав еще долго болел и давал о себе знать. Осенью 1979 года со всего бывшего СССР был сформирован мусульманский батальон, в количестве 500 человек. Туда и попал Ахмед. В его подразделении были таджики, узбеки, туркмены из горных районов Средней Азии, хорошо знающие язык форси. Первоначальная задача была – высадка в Персидском заливе, но туда вошли американцы и задача поменялась – Брежнев решил бросить наших ребят в Афганистан и свергнуть Амина. Бойцы спецбатальона, переодетые в форму афганских солдат, должны были разжечь вражду между группировками в Афганистане и совершить переворот. Американцы планировали 29 декабря взять Дворец Амина, но наши опередили их на два дня. Ахмед находился в Кабуле с 9 декабря 1979 года по 11 января 1980 года. Ночью с 27 на 28 декабря, во время штурма Дворца Амина,  БТР, борт 007, на котором находился Ахмед, прямым попаданием снаряда был подбит. Результат: двое погибло, трое получили осколочные ранения, Ахмеда сильно контузило. На мой вопрос была ли зафиксирована в документах контузия, Ахмед лишь развел руками: «До этого ли было мне тогда двадцатилетнему мальчишке? Разве я знал, что в стране настанут  такие перемены. Когда меня утром под руки ребята привели в госпиталь, и я увидел там большое количество трупов и тяжелораненых, я махнул рукой и попросил отвести меня обратно. До моего ли сотрясения головы, ссадин и  ушибов было тогда дела? Вскоре американцы начали на нас охоту, для того, чтобы доказать на сессии ООН принадлежность к перевороту СССР. Остатки нашего батальона вывели в Чирчик, Ташкентской области. Там в подразделении спецназа я и закончил срочную службу в армии».
    Позднее в 1991 – 1992 г. г. Ахмед  в составе отряда воинов - интернационалистов принимал участие в таджикском конфликте. Отряд стоял стеной между противоборствующими сторонами. В результате затянувшейся в Таджикистане партизанской войны, Ахмед стал ее жертвой. Правый глаз разрывом  взрыв – пакета покалечило без надежды на восстановление зрения.
   Еще в 1987 году Ахмеду назначили III группу инвалидности. В 1996 – ом , после травмы глаза назначили  II группу.  С 2002 -го по 2004 год Ахмед жил и работал в Москве, кафе, которым руководил, было закрыто за нерентабельностью. В 2004 году была назначена I нерабочая группа, и Ахмед вышел на пенсию по инвалидности. В 2005 - ом Ахмеду подсказал друг купить недорогое жилье на Пикунихе, в Краснозаводске. Там в частном доме он сегодня и проживает без телефона и жилищных удобств.
   Старые раны не заживают, ноги болят и отказываются ходить. Один из тазобедренных суставов, как определила строгая медкомиссия в московском госпитале, нужно срочно протезировать. Но операция стоит не дешево. А в нашем соцстрахе разве что памперсы без особых проволочек получишь, да то не всегда. Инвалидов вынуждают покупать все реабилитационные средства и изготавливать протезы, делать операции за свои деньги. А пенсия смехотворна.
   Года полтора назад Ахмед, Алексей Котик и еще один боевой товарищ выступали на телеканале «Тонус» «У самовара». Тогда Алексей обратился со словами  помощи в протезировании для Ахмеда к аудитории «Тонуса». К сожалению никто не откликнулся.
    Я, перед уходом Ахмеда, пересмотрела аккуратную стопку грамот и удостоверений к медалям. Кроме юбилейных,  хочу отметить наличие медали «За отвагу», данная за штурм Дворца Амина 28 апреля 1980 года. «От благодарного афганского народа» датируется 1988 годом. Всероссийская организация «Боевое братство» еще в 2002 году наградила Ахмеда боевой медалью «За ратную доблесть», «Пять лет движению «Боевое братство» и «15 лет вывода войск из Афганистана» также скреплены подписью самого Бориса Громова. Ахмеда знает и высоко ценит Герой Советского Союза, воин – интернационалист, Наби Акрамов – один из лидеров всероссийского «Боевого братства». Заслуженно, до своего вынужденного переселения в Россию, Ахмед занимал пост заместителя председателя Союза ветеранов Афганистана республики Таджикистан.
   Мы все из бывшего СССР. За давностью времени острота переживаний тех событий уже не та, их перекрыли другие переживания, но боль героев нашей новейшей истории не должна оставаться без сочувствия. Призываю всех неравнодушных людей  отозваться и через редакцию газеты «Сергиевские ведомости» связаться с ветеранской организацией «Единство» для конкретной помощи в протезировании жителя Сергиево – Посадского района, ветерана боевых действий Ахмеда Аминова.


Рецензии
Здравствуйте Наталья. Прочел все ваши очерки о людях, которые избрали для себя нелегкий путь - защищать Родину. Не смотря на некоторые нестыковки и несоответствия, все же должен сказать, что вы подняли очень важную и наболевшую тему - полное пренебрежение государства и общества к тем, кто воевал во славу Отечества и, более того, лишился при этом здоровья. Общество слепо по отношению к этим людям. И потому - Вам спасибо большое за память, за боль, за сострадание.
И не в порядке критики, а лично для вас, для вашего кругозора:
"Мусульманский батальон" - на самом деле - 154-й отдельный отряд специального назначения ГРУ. Название "мусбат" родилось и стало обиходным значительно позже. Формировался отряд в г.Чирчик из военнослужащих Туркестанского и Среднеазиатского военных округов, а отнюдь не из всего СССР. Сформирован отряд был в конце мая 1979 года, и все лето шла интенсивная боевая подготовка. А в конце августа в отряде уже прошло комплексное военное учение. Командиром отряда был назначен майор Хабибджан Халбаев. А советского госпиталя в Кабуле 28 декабря 1979 года не было, да и не могло быть, потому что не было еще официального ввода советских войск в ДРА. Во время операции по захвату резиденции Амина из числа военнослужащих 154-го отряда (или мусбата, как его стали потом называть) погибло 5 человек.
С большим уважением к вашему труду -


Игорь Срибный   28.09.2009 21:56     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Игорь, за ваш обстоятельный отзыв. Спешу Вам ответить, с Вашим творчеством ознакомлюсь сразу после написания данной ремарки. Не знаю были ли Вы участником или очевидцем штурма Дворца Хафизуллы Амина (по Вашим наградам я поняла, что Вы были участником БД и в Афгане и в Чечне, и судя по наличию Ордена Красной Звезды и трех крестов "За Мужество" вероятно воевали Вы неплохо - низкий Вам за это поклон). В защиту своего очерка скажу, что книг о военном перевороте в Кабуле написано немало, например: "Операция ШТОРМ - 333", "Советский спецназ в Афганистане", "Афганская тетрадь" и др. У меня есть первоисточник - DVD с первого канала - Фильм телекампании "Останкино" "Исповедь диверсанта". Героями этого фильма являются и Ахмед Аминов и его командир Турсункулов и офицеры групп "Гром" и "Зенит". Группа "Альфа" также участвовала в афганских событиях, но о ней в фильме ничего не говорится. С Ахмедом мы знакомы 2 года. Фильм вышел весной этого года, а транслировался летом по ТВ. Да Ахмед в составе мусульманского батальона улетал в Баграм из Чирчика (там их готовили к операции), но забрали его в МБ из ВДВ - Витебской бригады. Набирали в МБ не новобранцев, а среднеазиатов и парней с восточной внешностью (тюркской национальной принадлежностью)из различных частей и родов войск со всего СССР, тех кто прослужил не менее года. Далее - да, стационарного советского госпиталя в Кабуле конечно же не было. Речь идет о полевом медсамбате. Да, из мусульманского батальона, который был брошен во внутрь Дворца Амина в последнюю очередь на подмогу "спецам" действительно погибли 5 человек. Но были еще и офицеры спецгрупп (убитые и раненые).
Как бы то ни было, но Ахмед рассказал вначале мне, а потом на ОРТ то что видел, через что прошел сам и что ему известно.
Рада Вашему визиту. Давайте дружить, и не только на страницах "проза ру". В "Моем мире" моими друзьями являются Владимир Мазур, другие боевые братья. Я знакома с Андреем Ивониным - офицером, за которого в Афганистане отдал свою жизнь мой земляк, Герой Советского Союза Александр Корявин. Будучи секретарем местного отделения МОО ВООВ "БОЕВОЕ БРАТСТВО" и пресс-секретарем МОООИУБД (инвалиды - участники БД) "Единство", а также членом СЖР может быть я смогу быть Вам чем-нибудь полезна.
С уважением и надеждой на сотрудничество Н.И. (на стихи ру Наталья Харина)

Иванова Наталья 2   30.09.2009 12:07   Заявить о нарушении
Здравствуйте Наталья. В "моем мире" тоже есть моя страничка - там много фото и видеоматериала. Заходите.
По поводу мусбата я могу написать книгу - столь обширными данными о нем обладаю. И, видимо, придется это сделать, потому что очень много в последнее время расплодилось версий о нем. Но это и понятно, ведь по ранее распространявшимся для широкой аудитории данным, можно было полагать, что штурм осуществлен был силами одной только "Альфы". Хотя это далеко не так. Бойцы "Альфы" были распределены на технике мусбата, на которой шли на штурм при поддержке "Шилок" того же мусбата.
В общем на эту тему я могу рассказывать много и долго.
С Богом, Наталья. Надеюсь на плодотворное сотрудничество -

Игорь Срибный   30.09.2009 12:29   Заявить о нарушении