Жили на землях Руси и с 500 года люди...

Жили на землях Руси и с 500 года люди...
(для незнающих - жили в этих местах они и тысячи лет назад)
 
500 600  
700 800
Сайт Physical Atlas of Europe (http://www.euratlas.com/) продолжает уточнять свои картографические позиции, которые затрагивают и период перехода от Сарматии Аттилы к Росии Рюриковичей. Справедливо – к примеру, - подчеркивается влияние венедов у верховий Днепра и активность ильменских словен, от которых финны были в почтительном отдалении. Непосредственное знакомство с атласом специалистов-историков и пользователей Интернета несомненно принесет свою пользу каждому.
Вместе с тем авторы, гипертрофируя государственность мадьяр, не видят с 4 века государств у антов и дулебов, а с 6 века -  у полян, древлян, дреговичей, словен Приильменья. «Повесть временных лет» констатирует это:
«И по сеи братьи почаша д;ржати родъ ихъ кн;жениє в Пол;хъ . а въ Деревл;хъ своє . а Дрьговичи; Д своє . а Слов;не своє въ Нов;город; . а друг;є на Полот; . иже и Полочан; . ; сихъ же и Кривичи Е . иже с;д;ть на верхъ Ж Волгы . и на в;рхъ Двины . и на в;рхъ Дн;пра . ихъ же и городъ єсть Смол;нескъ . туда бо с;д;ть Кривичи . таже С;веро ; них;
http://litopys.org.ua/ipatlet/ipat01.htm; http://ru.wikipedia.org/wiki/Северные_архонства
Понятно, что неонорманизм эти княжения-архонства не любит. Но россияне-то свою историю свято чтут…


Рецензии