Пуговица
- Ой! - вдруг раздалось в отделе, и все повернули головы на крик. Кричала инженер Шерстнёва.
- Что с тобой, Ирочка? – бросилась к ней ближайшая соседка Епифанова. – Тебе плохо?
- Плохо, - чуть не плача простонала Шерстнёва. – Я потеряла пуговицу.
- Какую пуговицу?
- Красненькую. В пупырышках. От кофточки.
- Когда потеряла? Где?
- Да где-то здесь, в отделе. Двадцать минут назад она ещё телепалась на этом месте, - Шерстнёва ткнула себя в грудь, где болтались ошметки ниток.
- Ну, успокойся, Ириша, давай поищем вместе.
Женщины стали заглядывать под стеллажи, стулья, хлопать выдвижными ящиками столов.
- Может, под шкаф закатилась, - предположил кто-то, - а ну, мужики!..
Пять дюжих хлопцев дружно ухватились за шкаф и, поднатужившись, сдвинули его с места. В открывшемся взгляду пыльном закутке обнаружились скрепка, стержень от шариковой авторучки и огрызок карандаша «Дельфин». А пуговицы не было.
Мужики задвинули шкаф на место и стали переминаться с ноги на ногу, ожидая дальнейших указаний.
- Давайте прочешем весь угол, - скомандовала Света Филиппова.- Павлик, ты берёшь на себя батареи, Витюша, обследуй плинтусы, – туда могла закатиться, а вы, Константин Сергеевич, возьмите в туалете метлу и хорошенько пошуруйте в закоулках.
Через час-другой, когда поиски были в самом разгаре, вошёл руководитель группы Замойский и, остановившись на пороге, стал протирать кулаком глаза. Убедившись, что всё увиденное ему не снится, он обрёл дар речи и недоумённо спросил:
- Что это тут творится?
- Пуговицу ищем, - пискнула из-под этажерки Рыбалкина.- У Шерстнёвой оторвалась от кофточки.
В Замойском проснулся руководитель.
- Всегда вы так, - стал отчитывать он подчинённых. – Работаете без всякой системы. Кто же так ищет. Евсеенко, заходи с фланга. Выбросьте метлу, Константин Сергеевич. Рыбалкина! Выползайте из-под этажерки.
Организационное начало сразу дало себя знать – сотрудники двинулись на поиски пуговицы широким фронтом.
- А эт-то что ещё за представление!? – раздался вдруг с заоблачных высот хорошо поставленный начальственный баритон. – Чем это вы так самоотверженно заняты!?
- Пуговицу ищем. От шерстнёвской кофточки, - отрапортовал Замойский, расправляя поясницу.
- Не узнаю свой отдел. Давно не видел такого энтузиазма. Вот бы в работе так.
- Не всё сразу, Андрей Степанович, не всё сразу, начнём с пуговицы, а там, глядишь, и до работы дело дойдёт.
- Ну, раз так, тогда примите и мой совет.
- Ваш совет, - польстила начальнику Епифанова, - для нас всё равно, что руководство к действию.
- Ладно, ладно, - подобрел начальник, – вы вот что – принесите из кладовки пылесос, тогда сумеете проникнуть в самые затаённые щели.
Через минуту ровный гул пылесоса возвестил, что руководящее цеу выполнено.
Поиски продолжались. До конца рабочего дня оставалось ещё часа полтора, а неохваченная зона составляла довольно внушительную площадь.
- Не успеем, - заволновались самые слабонервные. – Придётся продолжить завтра.
- Что это вы собираетесь переносить на завтра!? – громыхнул величавый, богатый обертонами, бас самого директора.
Все моментально приняли вертикальное положение и вытянули руки по швам.
- Товарищ директор, - доложил по всей форме Андрей Степанович, - вверенный мне отдел в настоящее время мобилизован на поиски пуговицы от кофточки инженера Шерстнёвой.
- А я думал, у вас уборочная кампания, аврал по наведению порядка, давно пора.
- Совмещаем, Евгений Леонидович, – и порядок наводим и пуговицу коллеге ищем. Как никак внешний вид сотрудников – это тоже лицо отдела.
- Хм, лицо, - директор заложил руку за лацкан пиджака и принял позу вождя. - Только на этом лице не написано ни одной дельной мысли. Где инженерный подход к проблеме? Где разумная организация труда? Надо было разбить площадь отдела на квадраты, зоны и методично, на научной основе…
Замойский тут же бросился к пеналу с ватманом, выхватил оттуда стандартный лист формата А1 и уверенно набросал на нём контурный план помещения. Он проставил масштабы абсциссы и ординаты и стал изучать полученную топографию. Дошёл до квадрата Ж-9, как вдруг раздался надсадный крик:
- Е-есть!
Кричала Света Филиппова. Она держала в руках красную в пупырышках пуговицу, которая болталась на нитке под кофточкой Шерстнёвой.
Все облегчённо вздохнули, а Шерстнёва ещё и всплакнула: шутка ли – пуговица от кофточки, в ближайшей бижутерии стоит целый полтинник.
Свидетельство о публикации №209092900381