Чёрствость

                ЧЁРСТВОСТЬ

Говорят, что медицина -это самая гуманная профессия в мире. И ступив на этот путь, я нисколько не жалею. Но специфика моей работы такова,что это желание помочь, сострадание постепенно уходит. И зачастую я на автомате делаю очередной укол, не испытывая жалости к больному. И агонирующего буду "тянуть" абсолютно без всяких положительных эмоций. Очень сложно испытывать сострадание к больному, который за запрет курения в полате может облить тебя словесной бранью с головы до ног. Чего стоит случай в приёмном покое, когда в ответ на запрет пользования служебным телефоном тубуркулёзному больному тот плюёт в лицо медсестре. Год лечения ей обеспечен.
Я не могу жалеть такого пациента. Лишь делаю то, что должна делать по работе и всё. Без душевного надрыва в сердце.
 И умирающего зачастую совсем не жаль. Просто вспоминаешь, сколько сил было в него вложено в начале пути, когда ещё можно было излечить туберкулёз -это и поиски по всем закоулкам здания, чтоб заставить прийти его на укол, это и обязательное заглядывание под язык, чтоб таблетки больной выпил, а не смыл в унитаз. Или не обменял на наркоту особо ценные с его точки зрения препараты. Это отнимание бутылок со спиртосодержащей жидкостью с последующей лекцией о вреде алкоголя...И вызов милиции на особо буйные гульбища по ночам, с пьяным ором и очень громкой блатной музыкой. В конце концов врач не выдерживает и выписывает пациента за нарушение больничного режима. И он продолжает "праздник" дома. До тех пор, пока руки не будут в состоянии держать залапанный стакан с самогоном от слабости. Или пока разрастающийся туберкулёз не разъест какой-нибудь крупный сосуд и больного опять привезут нам с лёгочным кровотечением. Чтоб спасать. И тогда появляется неожиданно трезвый взгляд, страх в глазах, "доктор, я уже три дня ни капли в рот не беру, спасите!" А спасать-то уже нечего -новые лёгкие не пришьёшь, а от старых -одним дырки остались.И пачками уходят лекарства, каждые полчаса -кофеин с кордиамином, которые совсем уже не действуют, и кровяное давление стремительно ползёт вниз. Цинично ждёшь, что в твоё дежурство больного уже не будет. Какое уж тут милосердие!
   Я люблю свою профессию, мне нравится помогать людям, и появление чёрствости вовсе не радует меня. Надёюсь, она всё же никогда не отразится на качестве работы...Очень на это надеюсь.


Рецензии
Хирурги с тревогой ожидают праздничные, особенно, новогодние дни, когда резко возрастает наплыв пациентов, как правило, нетрезвых.
В нашей больнице в приёмном покое под стеклом находятся правила для больных, в которых пациенту запрещается критиковать предписанный ему курс лечения и предлагать свой собственный, а также проявлять излишнюю самостоятельность. А уж курить в больницах сейчас запрещено практически повсеместно.
Больного врачи принимают, как правило холодно, отстранённо - сколько таких они уже перевидали и излечили, а их поток всё не кончается... Но после операции относятся к пациентам сочувственно, желая им удачного лечения. А потом - с чувством выполненного долга и удовлетворения выписывают их домой.
А вообще-то, у нас хорошие врачи, спасибо им большое!

Сергей Малыгин   24.11.2014 14:58     Заявить о нарушении
В любой профессии есть люди, которые выгорели.И врачи -не исключение. Спасибо за отзыв!

Ольга Птитца   26.11.2014 20:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.