Бессмертная госпожа Ко. Сказка

Бессмертная госпожа Ко.

   В стране Фантасмагории в граде Глюке, что в Глюкской губернии хоронили госпожу Ко.  Аккурат на тридцатый день хоронили после того, как издал указ Царь-Батюшка «О мерах по борьбе и противодействию вредной госпоже Ко».

    Вот согласно указу Царя-Батюшки Илья Ильич—местный губернатор и изловил хитрую да вредную госпожу Ко.  Аккурат в кабинете своём изловил и бах кирпичиком по головушке.  Убил, короче, негодницу.

    Правда, в народе шептались, что уж много лет вредная и ужасная госпожа Ко проживала во дворце губернаторском, шуры-муры крутили с Ильёй Ильичом и иными чиновниками, но доказательств тому не было.

     На похороны госпожи   Ко «дамы коварной и опасной, что разъедает изнутри государство наше», как говорил Царь-Батюшка, собралось человек двести. Прессу на это мероприятие не допустили, но Санёк с Петькой—могильщики, после рассказывали, что и губернатора, и прокурора, и чиновников видели они у гроба госпожи Ко.  Мол, и рыдали в голос, и вопили «как же мы теперь без тебя, милая, на голый оклад жить будем!», и по земле катались в истерике, но доподлинно это неизвестно—уж слишком ненадёжны Санёк с Петькой: то с похмелья, то  пьяные.         

     Да и сама госпожа Ко мало похожа на женщину. Глаза большие—сразу видела, у кого и сколько просить можно, уста медовые—как заговорит ласково, так и ясно становилось: без взятки дело не сдвинется, изо рта два клыка торчат—чиновников кусать, укусит: всё, оборотень, руки длинные, да ладони широкие, да  с костями—чтобы золота ухватить поболее, ноги длинные да мускулистые—чтобы убегать быстро. Короче, прав Царь-Батюшка—искоренять таких надобно.

    Под стоны да всхлипывания и закопали госпожу  Ко в сырую землю, после чего все и разъехались…

   …Алексея Алексеевича—сторожа городского кладбище, разбудили лай собаки да гражданка Совесть.
     -Иди проверь—никак вандалы озорничают, -потребовала седовласая старушка.
    Если бы ни гражданка Совесть, Алексей так бы и спал после вчерашнего. Но старушку Алексей слушался—уж больно ворчлива. 

   Взял Алексей фонарик да побрёл в дальний конец кладбища, откуда и доносился собачий  лай. Совесть, конечно же, за ним потопали. Всюду-то она свой нос суёт, неугомонная.

    Значит, идут они мимо могилы Совести Ильи Ильича, мимо последнего прибежища Щедрости Ильи Ильича следуют, мимо могилки Доброты Ильи Ильича проходят. И всё Совесть Алексея вздыхает тяжко—по сёстрам тоскует. У могилки же Демократии Фантасмагории и вовсе разрыдалась Совесть Алексея, за сердце схватилась—видать, любила шибко.

   -Говорил же, бессмертна она!—донеслось до Алексея. –Смерть её в яйце, яйце в утке, утка в сундуке, сундук в дупле, дупло в дубе, а уж где тот дуб никому доподлинно неизвестно. Вы вылезайте, сударыня, вылезайте.

    И увидел Алексей, как покойная госпожа Ко из могилы вылезает. Живее всех живых. Как только выбралась, так и оказалась в объятиях у Ильи Ильича. Второй же мужичок—крепыш в очках, стал могилку закапывать и бормотать:
    -Бессмертная… Только откопать треба и водой колодезной в харю… Вот и подсобили…
    Тут и грохнулся Алексей в обморок…

    …Когда же очнулся Алексей Алексеевич, то решил никому об увиденном не рассказывать, отчего и скончалась гражданка Совесть Алексея Алексеевича, и была погребена на том же кладбище. Жаль старушку…

Алексей Беляев.
29. 09. 2009 г.


Рецензии
Жуть какая, Алекс.
Но очень интересно получилось.
Удачи и творческих находок!!!

Наталия Пегас   01.02.2014 22:31     Заявить о нарушении
Так и задумано

Алекс Беляев   02.02.2014 16:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.