Советы тем, кто решил бросить пить

   РАССКАЗ ОПУБЛИКОВАН В ГАЗЕТЕ "ПРИКАСПИЙСКАЯ КОММУНА"  Г.АТЫРАУ. РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН В 2001 Г.

    1. Прежде всего, уясните для себя, что именно вы решили бросить пить: водку, вино, чай, кефир или раствор фурацилина. Бросать пить всё вместе – неразумно и более чем нерационально.

      2. Подумайте, также, о том, с кем вы решили бросить пить: с начальством в кабинете, с женой дома, с коллегами на работе, с друзьями на кухне или с бомжами в подворотне. Кого-то нужно оставить про запас, допустим, врагов, чтобы во время распития узнать, какие козни они строят против нас. Поэтому, лучше всего - оставить жену или тещу.

     3. Немаловажным обстоятельством будет решение о том, за что вы никогда теперь не будете пить:
- за свет, газ и отопление;
- за здоровье молодых;
- за день независимости Никарагуа или за Советскую впасть плюс электрификацию всей страны.
Оставаться без поводов совсем - гиблое дело. Ведь без повода пьют одни аристократы, но мы-то с вами себя к таковым не относим, поэтому оставьте хотя бы два-три повода. На всякий, как говорится, пожарный.

     4. Одним из важных принципов пития человека является роковое стечение обстоятельств, поэтому нужно выяснить причину, из-за чего вы решили бросить пить:
- боюсь, что она от меня уйдет;
- боюсь, что она от меня не уйдет;
- боюсь, что у меня будут неприятности на работе;
- боюсь, что если у меня будут неприятности на работе, я сделаю так, что они начнутся у остальных. И так далее, в том же духе, только не очень сгущайте краски.

     5. Следующим пунктом программы будет вопрос, в какое время вы решили бросить пить:
- утром;
- перед работой;
- днем;
- во время работы;
- вечером, во время просмотра программы «Время»;
- зимой;
- весной;
- летом.
Практикой доказано, что очень плохо пьется в 40-градусную жару на солнцепеке. Поэтому определения «лето» и «день» - можете смело вычеркивать.

    6. Не забудьте отметить, когда вы решили бросить пить:
- с понедельника;
- с первого числа каждого месяца;
- с Нового года;
- после дождичка в четверг;
- когда рак на горе свистнет.
В принципе, можете начать когда угодно, но, если вы суеверны, тогда лучший день - суббота, 14.

    7. Проанализируйте ситуацию, чего вы хотите себя лишить, решив бросить пить:
- вы потеряете всех друзей. Ибо, как цветок тянется к солнцу, так рука друга неизменно тянется к стакану. Не будет стакана - не будет и руки друга;
- вы рискуете утонуть в море, ибо только нетрезвому оно по колено;
- вам придется отказаться от любовницы. Ведь если раньше запах женских духов вы перебивали перегаром, то теперь чужие запахи ваша жена будет вычислять в шесть секунд. А значит, вы рискуете остаться без того и без другого;
- вы перестанете задерживаться на работе, на собраниях, планерках и пятиминутках. У вас появится масса свободного времени. От скуки вы начнете ходить по магазинам, заниматься уборкой дома и готовить с детьми уроки. Дойдет до того, что вы просто перестанете себя уважать, тем более что вопрос: «Ты меня уважаешь?» в ваших устах будет звучать все реже;
- вы никогда не сможете высказать в лицо жене и начальнику, что вы о них
думаете. Ибо только на дне стакана можно обрести храбрость, граничащую с безрассудством. Таким образом, жена и начальник не узнают правду о себе, а вы прослывете слабым и бесхарактерным человеком;
- и, наконец, если вы бросите пить, вы перестанете ходить на рыбалку, на охоту и в гости, потому что без главного украшения стола все эти мероприятия теряют смысл.

    И последнее. Если после всего прочитанного, вы не испугались, а остались полны намерения бросить пить - налейте себе до краев и выпейте за то, чтобы все задуманное сбылось!


Рецензии
Так я не поняла, пить или не пить? To drink or not to drink?

Мама Чоли   28.09.2010 14:32     Заявить о нарушении
Если нельзя, но очень хочется, то можно.

Вячеслав Вишенин   28.09.2010 18:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.