Тихая моя родина...

   Вот и настала долгожданная очередная рубцовская осень. Махнула платьицем звенящей листвы, ожгла легонько слабеющим лучом и скрылась за вереницей облачных дней. “Вот так поэзия, она звенит - ее не остановишь! А замолчит - напрасно стонешь! Она незрима и вольна” - восклицал поэт Рубцов. Но как забудешь атмосферу праздника, круговорот радости - ликующей, светящейся, самозабвенной? Остановим на мгновение бег времени и вернемся в прощальные осенние дни…

1-ый день, 24-ое сентября, четверг
Фестиваль “Рубцовская осень 2009” проходил на нескольких площадках. Я с дочкой выступал в картинной галерее, вместительном Воскресенском соборе. Представьте купол высотой двадцать метров, опоясанный узкими, тянущимися вверх окнами, стены, завешенные картинами и зал, уставленный стульями. Акустика поистине божественная! Голос, взлетая, устремляется под беленые своды и оттуда, рассыпаясь, низвергается вниз водопадом звуков и душевных переживаний. Лучшего места для исполнения романсов не подобрать. Потому петь было легко, купленная специально для поездки в Вологду испанская гитара звучала пленительно и тонко, зрители остались довольны. Особенно выступлением Александры, которая пела под гитару и a capello, читала стихи и в результате очаровала всех.

2-ой день, 25-ое сентября, пятница
Второй день выдался длинным и богатым на события. Сначала всех выступающих, в основном приезжих (а здесь были гости из Москвы, Кирова и Санкт-Петербурга, не считая нас, уфимцев), собрали в уютном зале Вологодской Государственной телерадиокомпании, поздравили с открытием фестиваля. Сюрпризом нынешней осени, настоящим подарком стал приезд дочери поэта Елены Рубцовой. Простая застенчивая женщина, в которой трудно было угадать схожесть со знаменитым поэтом, тихо и без прикрас рассказала о себе, своем детстве и немного об отце, которого помнила слабо. После пили чай с клюквенным пирогом, испеченным дочерью поэта и давали интервью перед видеокамерой. Потом всех повели в библиотеку, где зачитали письмо на имя губернатора Позгалёва о выделении средств на проведение фестивальных торжеств 2011 года, в котором  поэту исполнилось бы 75 лет, и попросили поставить свои подписи в знак солидарности.
Вечером продолжение - концерт в доме культуры льнокомбината, первое отделение было наше с Александрой. Зрители подходили медленно, и показалось, что зал останется пустым, но я ошибся. Погас свет, и полились песни – “Морошка” “Ночь на родине”, “В горнице”. Признаюсь, давно у меня не было таких удачных выступлений. Принимали тёпло, по-дружески, хлопали оглушительно и отчаянно, сливаясь в едином порыве и бисируя почти на каждой песне. Невольно подумалось - неужели песни, многим из которых почти тридцать лет,
наконец-то пришлись по душе вологжанам? Высшей точкой концерта стали
театрализованные “Фиалки”, главной изюминкой которой было вплетение в нехитрую куплетную песню необычайно красивой мелодии из популярного в 60-ые годы итальянского кинофильма “У дороги”. По дороге идет бродяга и слышит назойливо звучащую радиолу, которая раздражает его своей красотой в то время, как ему нестерпимо хочется есть. Купите фиалки, поет радиола, а герою стихотворения слышится – купите фуфайку! Роль радиолы блистательно исполнила Саша, которая пела на русском и итальянском языках. Песня была специально написана для поездки и к моему удивлению поразила всех, в том числе и главного организатора фестиваля журналиста Ирину Цветкову.
Во втором отделении выступал дуэт “Лик” из Кирова (Пасынков и Кочурова). Очень недурно и вполне профессионально, хотя и узнаваемо.

3-ий день, 26-ое сентября, суббота
После утомительной пятницы решил пойти в баню. Есть в Вологде уникальная довоенная постройка с гигантским (10х4х4м) парильным отделением, которое тем не менее нагревается так, что пробирает насквозь, до самых костей. Я давний любитель бани с веником (стаж – 25 лет) и не признаю изнеженных ванных. Так уж устроен мой организм. Сходил, попарился на славу, попил молочка, угостил им местного кота Ваську. Потом, немного отдохнув, показал дочке Вологду, прошлись с ней по центральным улицам города, ставшего почти родным, накупили сувениров и вернулись в гостиницу.   
Наступил последний вечер, когда в консисторском дворике Вологодского кремля под открытым небом должен был состояться заключительный концерт участников фестиваля. По-летнему жаркая погода сменилась внезапным похолоданием, и надежды организаторов на комфортный гала-концерт не оправдались. Через полчаса и выступающие и зрители ежились, потирая зябнущие пальцы, и кутались кто во что горазд. Впрочем, гала-концерт состоялся и успешно – невзирая на погоду, зрители с удовольствием отбивали ладоши и кричали бис. Мы с Александрой выступали в конце программы, “Фиалки” и “Горница” (не путать с морозовской мажорной, моя – исключительно в миноре) вызвали бурную реакцию у тех, кто досидел до конца, претерпевая неудобства северного климата.   
Завершился вечер фуршетом в доме культуры, где нас любезно приняла директор Любовь Зверева, пили, ели от души, поднимали тосты за Вологду, за Рубцова, и пели песни по кругу под двухрядку и гитару.

Наутро уезжали в Москву, а через нее в Уфу, увозя с собой впечатления и воспоминания о фестивале, без которого как мне теперь кажется, литературная жизнь России неполная. Так же как и без Николая Рубцова.


Рецензии
Сергей, прочитала с удовольствием. Каждый день заглядывала на Вашу страницу, ждала Ваших записей по поводу фестиваля, но пропустила несколько дней. Сейчас обнаружила и обрадовалась за Вас, за красавицу Александру, которую я видела в апреле не на фото, а очно. Восхищалась её голосом, красотой и красотой исполнения. Рада за нашу Россию, что проводятся такие фестивали, возрождающие русскую культуру.

Вам и Вашей семье удачи и счастья,

Ольга Реймова   04.10.2009 19:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Оля! Действительно, концерты (было два сольных) удались. Организатор фестиваля Ирина Цветкова шепнула мне на заключительном концерте, что это было самое яркое выступление Рубцовской осени. Что ж, приятно, конечно, но Саше ещё нужно много над собой работать, чтобы стать певицей. В наше время без денег и связей никуда не пробиться.
Будем надеяться на лучшее!

Сергей Круль   05.10.2009 06:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.