Ату их, Пушкин! - отрывок из повести

АТУ ИХ, ПУШКИН!
(отрывок из повести "Чай с холодной водой")

… Не понимала Вера этого альтруизма: «Как дай вам бог любимой быть другим…»
Недавно, перечитав по случаю эти хрестоматийные строки, Вера впала в недоумение. Заглянула в учебник: некая пушкинистка умилённо восторгалась – как бережен Пушкин с предметом своей любви! как самоотвержен! как всё благородно, как смиренно!
Это ревнивец-то Пушкин? Пушкин, который, зная цену своему дару, был не слишком озабочен комплексами неполноценности? Бешеный, язвительный, яростный Пушкин? Да полноте, господа! «Я не хочу печалить вас ничем» – это же просто маска, показное смирение, чтоб ближе подманить жертву. Не хочешь печалить – так зачем пишешь? Почему просто не раствориться в пространстве и не ворошить былого? Но вот жертва обманута и уселась самодовольно слушать сладкие песни о том, как из-за неё страдали. Песня льётся: и робость, и ревность, и томление, «так искренно, так нежно…» И когда бдительность слушательницы усыплена – бац! звонкая, хлёсткая пощёчина: «Как дай вам Бог любимой быть ДРУГИМ!»
Кому и когда пришла в голову такая чушь: что Пушкин желает своему «предмету» – любви «другого», столь же прекрасной, какой была его любовь? Да Пушкин уверен, как и любой любящий, что его любовь, его чувства неповторимы! Но ты их не оценила, отвергла – так поди прочь, мои вздохи по тебе кончились; иди поищи себе «другого», да только не найдёшь, и ещё будешь слёзы лить и локти кусать в досаде об упущенном; а чтоб не забыла, чем пренебрегла – держи подарочек… Это злой, злорадный, мстительный, оскорблённый Пушкин под маской смиренного отвергнутого воздыхателя. Браво, Пушкин! Ату их, отвергающих любовь!


Рецензии
Поражена интересным, неожиданным поворотом в отношении к этому стихотворному шедевру Пушкина! Стихи, без сомнения прекрасны, но всё, что я успела узнать о Пушкине, и как я его, как личность воспринимаю, полностью подходят к тому, что думает об этих стихах Вера. Какой тонкий психологизм! За долгие годы изучения соответствия авторов, особенно, стихотворцев, их же собственному творчесту, имею смелость считать, что они редко ему, как личности, соответствуют. Почему - долго объяснять... Во всяком случае, какой-нибудь пьющий забулдыга-поэт, может писать прекрасные стихи о природе или о любви к женщинам и животным. Так что, не стоит делать из авторов икон. В повседневной жизни они такие же люди, как и прочие, просто, в творчестве Богом или Музой поцелованные.

Татьяна Шелихова -Некрасова   04.04.2013 12:08     Заявить о нарушении
Дорогая Татьяна, просто-таки счастлива, что Вы разделяете моё нетрадиционное толкование пушкинского хрестоматийного! меня уж тут и в попытках низвержения гения заподозрили... А ведь иногда ужасно хочется пойти поперёк общепринятого – нет же на свете ничего незыблемого, на всё можно поглядеть рАзно.
Спасибо!!

Анна Лист   07.04.2013 20:29   Заявить о нарушении
Хорошо,Анечка, что мы в этом вопросе понимаем друг друга. С детства интересовалась авторами, как личностями. Оказалось - Лермонтова современники сильно недолюбливали за тяжёлый характер, Пушкин - изрядный "шалун" был... Л.Толстой - малонравственная личность, особенно, с молодости, да и в старости был совсем не ангел. Тургенев - мнительный эгоистичный барин. Некрасов - шулёр карточный. Крылов - тоже. И вообще, может быть, Вы мне объясните, почему его за Лафонтеновские басни - считали "русским баснописцем"? А там - Достоевский - не очень... Я уж не говорю о композиторах. Короче, надо смотреть и оценивать творчество. И не делать ни из кого кумира. Просто, мало знают, наверное, и считают, раз гений - значит, идеал во всём должен быть. Тут у меня есть даже версия своя, что талант как-то мешает "правильным" в обыденной жизни быть. Он своего владельца мучает, покоя ему не даёт. Словом, талант - это бремя, за которое приходится, так или иначе, расплачиваться. С ПОЧТЕНИЕМ.

Татьяна Шелихова -Некрасова   07.04.2013 21:32   Заявить о нарушении
Конечно, талант мешает!!! (это я не про себя, упаси боже, не подумайте!) Сокуров тут в прошлом, что ли, году, высказался, что «главный враг культуры – народ, а не цензура». Ага! народ требует в первую очередь развлекалово, а остальное читают 5% публики. Но вот ещё бы знать автору, почему что-то не читают – дурно сделано, или наоборот, слишком для народа хорошо...))) Я же склоняюсь к тому, что «на всяк товар есть свой купец», а личность автора вообще стоит оставить за рамками...)))

Анна Лист   09.04.2013 01:08   Заявить о нарушении
Насчёт своего таланта, Анна, не скромничайте. Но мы говорим, конечно, сейчас об очень крупных талантах, даже, гениях. По поводу Сокурова... Мне кажется, есть произведения в любых жанрах - популярные, понятные для понимания. Такие, конечно, имеют большую аудиторию. А есть - для подготовленных, более сложные для восприятия. Здесь прямая аналогия с кулинарией. Есть блюда незамысловатые, но сытные и вкусные. А есть - типа изысков некоторых французской кухни. Только гурман сможет их оценить и получить подлинное наслаждение... Всё зависит от подготовки, то есть, культурного развития потребителя. Вот режиссёр Меньшов - для всех. И он - талантлив, конечно. А талантливого Сокурова смогут оценить по-настоящему только киногурманы. Так что, ничего удивительного, что количественно выраженный успех у них будет разный...

Татьяна Шелихова -Некрасова   09.04.2013 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.