Справочная служба русского языка. интернет

                МАРИНА ЗОЛОТАРЕВА:
                "ЯЗЫК МОЙ - ДРУГ МОЙ".


   
"Язык называют одним из самых удивительных орудий в руках человечества", - именно что-то подобное находим мы, когда отшлепываем соответствующие клавиши, пользуясь компьютером с модемом. Держать язык за зубами - это еще понятно. Но чтобы видеть, как человечество держит в руках орудие - язык, - это действительно удивительно. Нет, понять-то смутно можно, если напрячь скудные остатки интеллекта, что здесь кто-то может иметь в виду, но можно как-то иначе? Без воображаемого человечества, которое имеет руки, а эти руки держат орудие под названием язык? Без рук-то можно? Или все, только руками за язык еще можно его из-за зубов вытащить? Так все плохо с языками? Там также находим, что некто великий педагог Ушинский говорил: "Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое историческое живое целое...". Кто из ныне живущих слышал то, как говорил ЭТО Ушинский?
Интересно, пользовался Ушинский уже при нанесении чернил на бумагу гусиным пером или металлическим? Допустим, нам это не так уж и важно. Наносил чернила на бумагу и наносил, но не Ушинский, конечно, но кончик пера. Ушинский действовал на нечто иное, что приводило в действие перо. Часть же пера, или ручки, действовала (пера) на кончик, или (ручки) на перо. Есть отдельные люди, человечества я не встречал, с языком в руках - тоже, без языка в руках, аналогично. Народ есть. Недавно народились котята. Они народ. Народившиеся, народившееся - народ. Ничего особенного в том народе нет, что нарождается, то и нарождается. Разный народ. То вот у овцы народилось чтверо ягнят, то и у собаки шестеро щенят. У одной народ и у другой народ. Если в какой-то деревеньке всех жителей называют миром ("Всем миром Михаилу дом строили"), то весь это или часть мира - вопроса не возникает. Если практически все россияне считают, что народ - это они россияне, то я так не считаю. Кто прав? Если я один, то уже и не народ. Но ведь народился! Следовательно, народ. Вот все россияне, кроме меня, могут и кричать: "Ты враг народа! Какой ты народ?" Могут, конечно, так как глупы до безобразия. Вот так им прямо и шлепаю, т.е. шлепаю по клавишам, а воображаю, что все россияне ЭТОТ мой результат воспримут, об этом узнают. Глупы до безобразия, завистливы, злы, ленивы. Практически все. Вот такой народ. Правду о себе узнать боятся. Уничтожают тех, кто им сермяжную в глаза режет.
Подпалить им дом ничего не стоит, многим - мать свою обматерить, даже и побить. И ведь все видят, что они за народ, но попробуй им о них правду сказать!!! Еще и хотят, чтобы их другие народы уважали. Нет, дражайшие мои россияне и россияночки, не будем мы это жить сносно, если так и будем считать, что "умников всяких стрелять да вешать надо", что "рыба гниет с головы". Головы рыб и разные там правительства - это уж больно разного качества объекты, чтобы к ним с одной веревкой-меркой подходить. Сами без царя в башках - вот и правители не лучше.
В Советское время меня в психушку определили. Потом я сумел с учета сняться. Вот и на пенсии по старости, пенсия трудовая. Промышленным бироботом отработал свыше тридцати лет. Скоро уж уходить ТУДА. Ни к чему мне врать. Если на всей территории под юрисдикцией государства российского найдется несколько (не сотни) человек разумных, то и то зарубежными могут оказаться. Достали вы меня россияне и россиянки своей тупостью, ой как достали. И повесился бы или застрелился, да вас жалко.





Рецензии