Итак, характерные особенности мышления гениев
1. Высокоразвитая способность к представлению образных картин (визуализация).
Создается впечатление, что многие гении обладают высокоразвитой способностью к визуализации.
Безусловно, они также использовали и другие сенсорные системы, но визуальная система является центральным ведущим элементом у всех гениев.
2. Развитие многочисленных связей между воспринимающими системами.
В то время как визуальная система может являться центральной, гении стремятся использовать все сенсорные системы и создавать синестезию ("синтез чувств" - наложение сигналов из разных органов восприятия) между ними.
Стратегия Моцарта, вероятно, представляет собой наилучший пример использования этого, – он чувствовал, видел и даже ощущал на вкус свою музыку!
Эйнштейн говорил, что он извлекает ощущения из своих внутренних воображаемых построений. Он обладал способностью помещать себя внутрь воображаемых картин и извлекать то, что он воображал внутри себя, делать это реальным.
3. Использование многочисленных перспектив.
Одной из наиболее общих характеристик гениальности является способность рассматривать и учитывать большее, чем обычно, количество перспектив развития определенного процесса или темы, а также находить новую перспективу или несколько перспектив, которые никто не использовал ранее.
Другой вариант этой привычки - наличие кроме плана "А", еще и плана "В", и плана "С".
4. Высокоразвитая способность к переходу между позициями восприятия (умение видеть с "другой" точки зрения).
Вдобавок к способности рассматривать проблему под различными углами зрения, гении обладают способностью идентифицироваться с восприятием другого человека.
Дисней, например, не мог описать поведение своих мультипликационных героев без того, чтобы сначала не сыграть их самому. Он мог также оценить окружающее с точки зрения своей аудитории.
Одной из существенных способностей гениальных людей является способность идентифицироваться с любым объектом, с которым они работают, даже если этот объект не одушевлен.
Люди, гениально обращающиеся с компьютером, заявляют, что способны видеть мир таким, каким его мог бы видеть компьютер.
Микеланджело мог идентифицироваться с куском камня. Он говорил: «Я не делаю статую. Статуя уже существует в мраморе и ждет, чтобы я ее освободил. Я просто продолжаю работать резцом до тех пор, пока она не высвободится».
5. Способность перемещаться между различными уровнями мышления от общего к частному и обратно.
Гениальные люди способны легко перемещаться между более широким видением и более мелкими, специфическими действиями, которые необходимо предпринять для точного представления большей картины.
Они могут работать с совсем небольшими кусочками информации и при этом не увязать в деталях.
Кроме этого, они способны видеть большую картину, не теряя из вида мелкие детали.
Гении обладают уникальной способностью балансировать между этими двумя полюсами обработки информации.
6. Петля обратной связи между абстрактным и конкретным.
Гении также способны двигаться между абстрактными моделями и принципами и специфическими конкретными выражениями этих абстракций.
Они способны находить абстрактные принципы в тех конкретных примерах, с которыми они работают, и воплощать абстрактные взаимоотношения в конкретных ситуациях.
Это формирует особую петлю обратной связи, позволяющую им обновлять свои теории, проверяя их в реальном опыте, и в то же самое время вносить новое в свою конкретную работу, соотнося ее с более абстрактными принципами.
7. Создание внутренних моделей, которые работают сами по себе, без сознательного контроля.
Гениальные люди способны формировать внутренние циклы и модели, работающие самостоятельно, «параллельно» их сознательному мышлению.
Моцарт, например, заявлял, что его симфонии писались сами по себе после достижения определенного порога.
Многие писатели рассуждают о том, как они «наблюдают » за развитием своих повествований.
Как видно, эта способность связана с системным мышлением. Когда достигается некоторая критическая масса элементов, оставшиеся начинают сами «вставать на место».
8. Развитие особых состояний для получения доступа к бессознательным процессам.
Большинство гениальных людей прямо заявляли о том, что они вполне осознают важность бессознательных процессов в своей работе.
Это выглядит следующим образом: после того, как все внутренние процессы запущены, необходимым становится максимизировать бессознательную компетентность, чтобы потом отойти в сторону от этого процесса, предоставив ему развиваться самостоятельно.
Многие творческие люди заявляют, что их блестящие идеи приходят к ним в то время, когда они утром стоят под душем!
Очень многие говорили о следующем эффекте: «Я набил свою голову информацией до такой степени, что почувствовал себя крайне утомленным и понял, что больше ничего не могу туда впихнуть. Затем я пошел спать. Когда я проснулся, у меня был ответ!»
Моцарт описывал свой процесс творчества как «приятный, очень красочный и живой сон».
Леонардо зашел так далеко в стимулировании бессознательных ассоциаций, что использовал для этого, например, смотрение на стены.
(по материалам семинаров Роберта Дилтса, Джудит Делозье и др.)
Свидетельство о публикации №209100501104