Виражи... мыслей

Алексей Иванович сидел за рулем машины, хмурился и сосредоточенно смотрел на дорогу и не замечал, как по ту сторону стекла, в лобовое окно, подобно мотылькам,  бились мохнатые крупные снежинки.
 Как же так случилось, что женщина, которую он так любил, перестала быть его женой, и теперь вместо нее он вынужден лицезреть рядом с собой «босса  в юбке» и отчитываться перед ней за каждый свой поступок?

Нашла коса на камень? Какая острая должна быть эта коса, и огромный по размерам камень, если несмотря... ни на что, это все же случилось. Он уверен, что в обоюдной семейной борьбе не только он, Алексей, разбрасывал камни, но и его бывшая супруга приложила свою ручку. Взять хотя бы то, как она реагировала на его, правда, не всегда смешные шутки. Она никогда на них не реагировала, они ей явно не нравились. Каждый раз после брошенной им веселой реплики она окидывала Алексея взглядом и говорила: «Шутка – это когда смешно всем, а не только тебе».

 Было время, когда он стал подозревать жену в отсутствии чувства юмора. Но однажды, вернувшись домой чуть позднее, чем обычно, обнаружил ее сидящей у телевизора, по которому  как раз шла юмористическая передача. Еще с порога он услышал ее заливистый смех, но, услышав, что он пришел, она замолкла и молча покинула комнату.

Она вообще в последнее время делала вид, что его не существует, что он, Алексей, просто квартирант, временно проживающий на ее жилплощади. А ведь эта квартира принадлежала ему! А она нисколько не боялась, что он просто-напросто может выдворить ее на улицу. Она вообще ничего не боялась... Потому что родилась и выросла в нищете, а это значит, что привыкла жить в любых условиях. Так что он был уверен, она не пропала бы. Правда, надо отдать ей должное, она всегда стремилась к достатку, они построили в саду домик и замахнулись даже на особняк! Но Алексей же не дурак! Возвёл бы ей дворец, а она подала бы на развод и... Постой-ка, а какой резон в этом случае ей разводиться? Ведь ей досталась бы либо квартира, либо особняк. Нет, причина, по которой она решилась на разрыв, состоит в чем-то другом...

Любовника у нее, вроде, не было никогда. Хотя, черт его знает: хорошо это или плохо. Для такой яркой женщины отсутствие рядом обожателя – явный абсурд. Но, похоже, так и было. Она умела одним только взглядом отстранять от себя мужчин. Не потому ли приятели Алексея – Сергей и Николай – болтали о ней гадости? А что? Запросто! Они явно думали: «Ты не обращаешь на нас внимания, так получай в награду сплетню, и будь довольна». И какой же он был дурак, потому что верил этим придуркам! 
Алексей проехал через охраняемые ворота на территорию предприятия, оставил машину на стоянке и вошел в контору. Сделав нужные распоряжения, сел за стол и стал листать ежедневник. В общем-то, все делал так, как полагается, но как-то машинально: мысли его были далеко.
Что ни говори, бывшая жена его иногда раздражала, хотя бы тем, что не умела спорить. У нее не хватало терпения доказать свою правоту. Она, видимо, считала, что истина лежит на поверхности и всегда и всем понятна. Поэтому те, кто думали иначе, навсегда становились ее недругами. Со временем, правда, она научилась хотя бы не возражать ему по каждому поводу, но их личные отношения… навсегда испортились.

Алексей что-то вспомнил и грустно улыбнулся. Иногда он пользовался этой ее слабостью... Как это было? Она считала, что всегда безошибочно определяет глубинную причину их размолвки, и когда возникал конфликт, она даже не могла и подумать, что он просто испытывает ее «на прочность», говоря ей неприятные вещи, которые, конечно же, выводили ее из себя. А он между тем хладнокровно наблюдал за тем, как она носится за ним по квартире, выкрикивая всем известные истины и в отчаянии хлопает дверьми. Это было очень смешно. «Психопатка», – думал он тогда и чувствовал, как любовь к ней уходит неведомо куда. Следя за тем, как она убивается, он думал: «Ну, дура же, дура. Неужели непонятно, что если уж я уйду, то никак не заберу с собой половину шведской стенки. Для чего она мне нужна? Неужто я не заработаю себе денег на новую мебель?»

Теперь-то стало ясно, почему она так поступала. У нее на беду был очень конкретный характер, то есть, она не привыкла бросать слов на ветер, поэтому была уверена, что и он не блефует тоже. Сама она никогда не заработала бы столько денег, потому что всю жизнь работала в одной сфере – служила Культуре, которая в нашей стране всегда... была падчерицей.

Еще одна черта ее характера всегда выводила его из себя: она не заботилась о создании хорошего общественного мнения о себе, и каждый раз, повздорив с начальством, сразу же уходила на другое место работы, даже не пытаясь доказать свою правоту. Ей было безразлично, что за ее спиной «кумушки»  продолжали плести интриги, но когда она узнавала, ЧТО именно они про нее говорят, долго валялась в горячке. В общем, какая-то она была уязвимая, хотя изо всех сил делала вид, что ей все равно. Непутевая, в общем. К тому же всегда шла напролом. Видимо, ей и невдомек, что есть множество обходных путей в достижении желаемого, среди которых главный – деньги. Деньги в сегодняшней жизни решают все. 
    
Теперь-то она наверняка это поняла. Особенно, когда осталась одна, без Алексея. А ведь он ей об этом говорил! И неоднократно! Теперь без дензнаков не сунешься ни в суд, ни в адвокатуру, ни в учебное заведение, ни в больницу. И раньше без бумажки люди были букашками, а теперь и вовсе...  А она-то... Правдолюбка, блин! Готова была себе лоб расшибить, показывая людям недостатки их общественного мышления. Лучше бы о себе подумала. Но, это просто человек такой: у нее личное всегда было на втором плане. И муж, видимо, тоже.

Алексей в сердцах отодвинул от себя лежавшие перед ним бумаги.
А теперь он для нее вообще... последний порядковый номер.  Но... Что бы он ни думал, ее умный, бесхитростный и чуть насмешливый взгляд почему-то постоянно всплывает в памяти. Он вспомнил день их расставания. Какое униженное достоинство и жалость к нему теплилась в ее глазах! Интересно, почему? Он ничего не терял и на сегодня немало что имеет... Хотя...

А имеет он новую супругу, не терпящую ничьих  возражений ни по поводу домовладения, ни взглядов на происходящее вокруг, ни на родственные связи и все то, что называется жизнью. И когда он в очередной раз натыкался на ее холодное: «Отстань!», молча спускался в гараж или уходил бродить по огромному дому.

Алексей вышел из кабинета, захлопнул за собой дверь.
И чего это именно сегодня ему понадобилось думать о том, кто был прав, кто виноват? Как невыносимы иногда бывают наши мысли! Алексей, глядя себе под ноги, поднимался на пятый этаж, где была назначено  оперативное совещание, но в пролете между третьим и четвертым этажом он вдруг остановился.   

Постой-ка, кажется, он понял в чем секрет, а, точнее то, почему его бывшая жена подала на развод! Из его поступков она сделала вывод, что он не любит и не ценит ее, поскольку позволял себе посмеиваться над ее наивностью и простотой. Она просто КАЗАЛАСЬ неприступной, сильной, самостоятельной, а на самом деле была уязвимой наивной дурехой. А я? Мало того, что я оставил ее, я еще позволил себе обсуждать ее недостатки со своей сегодняшней пассией! Я позволил себе думать, что простота – это грех. И это сегодня, когда на улице не встретишь ни одного искреннего лица. На всех словно маски надеты! Безусловно, простота иногда мешает в жизни, но если она исходит от доброго человека, женщины, жизнь становится светлее и теплее. А если у этой женщины есть муж, защитник, то все должно быть в порядке... А я что сделал?
Внезапно ему стало трудно дышать, ноги подкосились, он присел на пыльную ступеньку лестницы и уставился в окно, где за стеклом мохнатые крупные снежинки продолжали свой бесконечный хоровод.
               
© Елена Арапова
 Издательство "Новый Современник". г.Рязань. www.vsepisateli.ru               


Рецензии
Истории про откровенных болванов, не лады в отношениях, и урегулирование возникших конфликтов, всегда являлись востребованным литературным продуктом.

Мне же (как зрителю), всегда интересно наблюдать за тем, как женщина облачается в щетинистый мужской балахон и начинает глядеть по иному...деформация её собственных мыслей и то искажение - сама причудливость прежних форм, не может оставить наблюдателя равнодушным.

Без сомнения, «Виражи мыслей» - много чего охватывающий, рассказ...

В целом, выше описанное, напомнило мне забавный, и в тоже время, весьма поучительный – мультфильм для взрослых...помнится, он так и назывался «Сказка о глупом муже».

Сегодня, то явление, о котором вы говорите, как никогда актуально, и всё больше набирает обороты в последнее время.

Ничего странного в этом нет, ведь господствие потребительского отношения друг к другу, семимильными шагами, покоряет всё новые территории...созидательные основы заметно упрощаются: устраивает чем-то один человек другого, вот и ладненько, вот и славненько...это печально :(

Итак, в центре внимания, его величество – Сноб, что пытается всеми доступными средствами докопаться до правды...яркий пример, когда собственное чванство, умело ставит палки, в, и без того восьмёрчатые, колёса проницательности...выяснить же, истинную суть женских поступков, помогает ему завидное усердие.

«Если долго мучиться, что-нибудь получится» - это точно про нашего брата сказано...важно лишь уделить мыслям некоторое количество времени, обратить внимание на разлад...однако сегодня, для многих, это превратилось в непозволительную роскошь.

Увидел, в целом правдивый, женский взгляд, на мужчину...Еленовая мудрость, присутствует.

Причины побуждающие человека к пониманию, вот, что действительно является важным, и определяющим конечный итог его исканий.

Наверное только одно, может заставить мужчину думать, и раз за разом, проматывать события в голове – ещё тёплое чувство к женщине...вот именно этого, я ни где не увидел (оставшись в некотором недоумении).

Мне было непонятно, ради чего интересно, ему так было напрягать извилины ?

Столь подробное анализирование со стороны Алексея, та въедливость, настораживала...чем это вызвано ?...если, разве что горькой досадой, от тех перемен, что так и не привнесли в его жизнь, ровным счётом ничего ?!

Горькое сожаление - удел тех, кто как ни старался, но всё-таки прогадал.

Честно говоря, мужик попался - не рыба, не мясо...так и осталось непонятным, что тот чувствовал к своей прошлой жене, и чего же искал в новой ?!

Обычно, для того, кто не знает чего хочет, причины распада брака совершенно не интересны, туманны, а размышления на эту тему - в крайней степени, утомительны...для меня лично, происходящее здесь - нонсенс...не уж то, лишь неудача, способна всколыхнуть что-то, заставив пересматривать?

Мужчине гораздо сложнее понять женщину, по той простой причине, что руководствуется тот, преимущественно разумом...понимать же её, означает научиться соображать сердцем...изначально, последнее, делать этого не умеет...вот оно – слаборазвитое место, любого носителя, безымянного "Он".

Чувствовать... люди скоро разучатся это делать...как минёры обеспечивающие безопасный проход, тыкают они острым колким щупом своих поступков, в мягкий грунт чужой души, и по реакции, строят домыслы.

«Виражи мыслей»... вот прочёл, и задумался над тем, какое это, с одной стороны - весьма правильное название, а с другой - верное лишь отчасти.

Что поделать, вы увидели это таким образом, я же - несколько по-другому...

Дело в том, что обычно, те «виражи», о которых вы говорите, у мужчин, начинают прослеживаться аккурат после второй рюмки...абсолютно трезвый, среднестатистический «Он» (а я убеждён, что именно таким и является ваш герой, ибо о уровне его развития красноречиво говорит линия старта "С какой фигуры зашёл"), мыслит преимущественно, узкой, прямой, колеёй.

Виражи, как мне показалось, слишком громко сказано...ведь продемонстрированное здесь - мышление, слишком уж стереотипно (оно кстати, в большинстве случаев, таковым и является).

Мужские раздумья - это особая зона...в них, мысли - это пыльные работники каменоломен...непрестанно машут они своей тяжёлой киркой, пытаясь докопаться до каменной сути вопроса.

Где уж там бодрой змейкой ползти...созревание плода, больше напоминает мерное движение вечернего трамвайчика, который и объехать то, толком никого не может ?!

- Дзынь, дзынь, дзынь, - фиксирует он этим приветливым звоном, этапы своего пути (остановки).

Путём примитивного (ведь без логики то, никуда) переключения стрелок, один путь сменяется другим...происходит, «сложнейший процесс умозаключений».

И всё это, по прямой, где повороты, хоть сколь-нибудь напоминающие виражи, отсутствуют как таковые...что касается Алексея Ивановича (антипатию к которому, скрыть мне так и не удалось), то мысли его - не петляющие из стороны в сторону (что как раз таки, больше характерно для женщин), а плавно вздымающиеся куда-то вверх...та самая - вьющаяся лесенка в небо просветления...те - как полуслепые котята, шагают по ней, и а же сами себе удивляются.

В отношении анализирования разногласий, возникающих в отношениях, мужчина-обыкновенный, напоминает самый натуральный - стоеросовый пень, что в полноценное дерево, уже вряд ли вырастет, но всё же, имеет довольно таки неплохой шанс, однажды, расцвести, и заблагоухать пониманием когда-то произошедшего...я бы не сказал, что это главное, но сие, определённо, уже не мало...у этой эволюции, есть даже собственное название – Достижение !!!

«Безусловно, простота иногда мешает в жизни, но если она исходит от доброго человека, женщины, жизнь становится светлее и теплее»

Золотые слова !!!...ведь одно из святых женских качеств - доброта, изначально подразумевает простоту...всё это, в купе с нежностью, образует то самое неземное создание, к которому так льнёт неразумная мужская душа.

Отнюдь не характер близкого человека рушит отношения, а его производные - в частности, упрёки...

Чередой определённых действий со своей стороны, люди, сначала рубят крепкий ствол уважения, а потом, с разных сторон обходя, рухнувшее наземь, древо, кропотливо выискивают причины краха...обычно, козлом отпущения в этом случае, становятся слабые корни.

В отношениях не существует профилактики заболеваний, а там где нет таковой, следует проявлять особую осторожность...так что, губит людей не пиво (и даже не вода), а слишком разнузданный подход и скоропалительность выводов...надежда на извечный авось: на то, что всё само собой загладится со временем, но время не только лечит, но и коварно подтачивая основание - безжалостно разрушает.

Потеря уважения к любимому человеку - есть начало конца...вот чего надо бояться !...пока оно есть, всё ещё поправимо, а когда, то, безвозвратно гаснет, последующее вырождение чувства, лишь вопрос скорого времени.

Из наблюдений:

По обыкновению, в подобных рассказах, отважившись на решительный шаг - милые женщины (сподобившись инопланетным жителям далёких галактик), несут сердечный посыл земным пресмыкающимся – т.е неблагодарному мужскому роду...ведь по факту, сие строки, представляют из себя не то путеводитель с цветными картинками, не то катализатор, для особо выдающихся граждан с вялой соображалкой.

Попытка - не пытка, как говорится...если что-то и делать в этой жизни; стремиться донести нечто важное, то ради тех, кто способен...для начала, хотя бы постараться, понять.

Мой вам, низкий поклон за это...
С уважением, Алексей.

P.s
Не верю тем, кто утверждает, что мужчина и женщина - два разных существа...это слова тех, кто так и не сумел найти точки соприкосновения; ничего так и не понял, и будет всегда видеть в собственном заблуждении, удобное оправдание.

Николаев Алексей   27.08.2011 22:30     Заявить о нарушении
Уважаемый Алексей!
Прочла Ваши весьма пространные "виражи мыслей"... :)
Хочу сказать Вам спасибо за внимательное прочтение текста и подробнейшее мнение о проблеме.
Разрушение семьи начинается с потери уважения друг к другу, которое подтачиается упреками, после чего кончается... любовь.
Ваши слова:
"Горькое сожаление - удел тех, кто как ни старался, но всё-таки прогадал".
Именно это и заставляет моего героя размышлять. А то, что мысли петляют объясняется тем, что думает он не развалясь в кресле, а по пути на работу, где ему вроде бы никто не мешает, однако обстановка заставляет быть начеку и реагировать на меняющиеся "декорации".
Не согласна с Вами в том, что женщины могут необъективно писать "об этом", и делают это потому, что посылают кому-то... посыл. Женщины и мужчины одинаковы в своих проявлениях (да Вы и сами об этом пишите), и те и другие
могут изображать психологические мотивации поступков друг друга.
Пример: Анатолий Иванов "Тени исчезают полдень" и "Вечный зов"
С теплом, Елена Арапова.

Елена Арапова   28.08.2011 07:07   Заявить о нарушении
Сдаюсь на милость победительницы !...три раза прочёл, а очевидного так и не заметил...почему-то, когда пишешь, порой эмоции так захватывают, что пролетаешь мимо собственных же, умозаключений ?!
Иногда хочется остановится и не спеша всмотреться, да только, то, что внезапно внутри всколыхнулось, этому всячески мешает: горластые эмоции, словно пьяная, одурманенная весельем - компания старых друзей, без разговоров хватает под руки, и уносит куда-то в дебри лесные.
Вдруг, за людей стало обидно, за себя - дурака...
На самом деле, я тоже считаю, что женщина способна объективно писать о мужских чувствах, но вот какое-то идиотское - восточное отношение к Ней (где безмерное уважение соседствует с надменностью), упрямо гнёт свою линию...в очередной раз поддался этому влиянию, теперь, каюсь.

Николаев Алексей   28.08.2011 10:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.