Один день Ивана Обычного, или обычный день одного

Позыв к нужде «по малому», разбудил его, как и все последние двадцать четыре года, ровно в 5:30. Очистив и приведя в порядок свой организм, всунул в него два бутерброда, не забыв их тщательно переживать, краем глаза и ноющими от отита ушами, прослушал последние новости с фронтов идеологической войны, вышел в холодный, приторно пахнущий кошками  подъезд. Между вторым и третьим этажами, где вечерами собирается местная молодёжь, под ногами хрустнул одноразовый шприц, больно уколов сознание Ивана, и обозначив, что он находится уже, не на своей территории. На улице, расширяющая ушные раковины тишина,  и стылый воздух, закрадывающийся между воротником и шеей под куртку производства ООО « Кузьмич и сыновья», прояснили сознание, на мгновение включив разум, пафосно промелькнув мыслью- «Какой я мельчайший и слабый, в этой громадности Мироздания». 
Оседающий в простуженных лёгких, запах стирающихся тормозных колодок трамвая, на студеном воздухе, вытиснил все остальные запахи и подсушил ноздри. Холодное, пластмассовое сидение, заставило переместить всю тяжесть тела, на одну ягодицу. Через одну остановку, в 7:15, до отказа набитый трамвай, таких  же рабочих заводов и фабрик,  как и Иван Обычный, под гулкий лязг железных колёс, тянул не доспавших, не дозавтракавших  молчаливо-угрюмых людей, на производственные места.
 Сдав пропуск на проходной Иван, прошёл в цех и занял место возле своего станка.
Тщедушный организм, послушно принял комплексный обед, а разум с радостью воспринял, списание нашим правительством одной Африканской стране, полтора миллиарда долларов. Он прекрасно понимал своё непосредственное участие, в виде всевозможных налогов, в помощи развивающейся стране, где чернокожие братья не доедают « Sniсkersov».  «Да-а, «Snickers» это хорошо, надо будет на Новый год купить», приятный вкус соевого шоколада, защекотал нёбо. Языком поддев застрявший в давно не ремонтированных зубах, кусочек квашеной капусты, и испортившего приятные воспоминания о заграничной конфете, не стал глотать, а украдкой сплюнул на грязный пол столовки. До конца рабочего дня выяснилось, что зарплату за последние три месяца выдадут только после продажи завода, на котором всю сознательную жизнь проработал Ванька и его родители. Новость о покупке предприятия бизнесменом русского происхождения, проживающим в далёкой Африканской стране, которой Иван Обычный и его правительство списало полтора миллиарда американских долларов, не была неожиданностью. Конечно было горечь сожаления, но в то же время если завод не продадут, он не сможет позволить себе батончик изумительного шоколада. Изможденный работай и мыслями о неравенстве классов в буржуазном обществе,  он ехал, плавно покачиваясь в такт заднего вагона трамвая, держась за холодный никелированный поручень. Переполненный салон тревожно молчал, только водитель заводского автобуса пьяно хвалился, как выменял списанный бензин на литр самогона и два килограмма «воронежской» картошки. Пряча глаза от местной молодёжи, пьющих пиво и курящих дешёвые сигареты между вторым и третьим этажами, поднялся и спрятался у себя в квартире.  Отварив макароны в бульоном кубике, не спеша проглотил их. Обрадовался, увидев по телевизору как президент, разрезает красную ленточку при открытии сельского клуба, на ремонт которого было выделено четыреста девяносто девять миллионов рублей. Ведь маленькую толику, своим повседневным трудом, в такое нужное дело вложил и он, никому не известный Иван Обычный. После того как показали  радостного министра полезных ископаемых, третьего слоя рассыпчатого глинозема, посетившего с рабочим визитом земную орбиту, на космическом корабле нового поколения, на экране появилась долгожданная реклама «Snickersa», убив никчемную мысль, «… а зачем это министру нужно».  Твёрдый, в тоже время приятный голос за кадром предлагал сникерснуть, заставив вздрогнуть вкусовые рецепторы в ротовой полости. Ваня, сладко потянулся и выключив телевизор заснул, с твёрдой мыслью что обязательно накопит денег и на Новый год купит себе, долгожданную конфету. Так закончился  23 день января двухтысячкакоготого года, Ивана Ивановича Обычного.
 
                5 10 2009г.


Рецензии
Это круче чем у Солженицына... Потому, что более жестокая, современная ПРАВДА, а не лагерные байки... Только вот просьба - разверни эту тему пошире, чтоб полноценный рассказ получился... И с такими же красивыми и резкими метафорами, как в начале...

Юрий Ульянов   08.11.2009 22:41     Заявить о нарушении
Юрий, очень благодарен за чтение моих рассказиков! Я обратил внимание на Вашу объективную оценку реальности, происходящем в нашем Обществе. И искреннею боль, от осознания этой Реальности. Если не трудно, прочтите у меня "Прерванный сон Джабодая" и " Гражданин Маймун" Я их кинул сюда с пылу с жару, впринципе как и многое другое. Мне очень важно Ваше мнение.

Амир Салихов   09.11.2009 09:18   Заявить о нарушении
Обязательно прочту...
А на счёт этого рассказа подумайте, я серьёзно вам сказал, а не для лести...
Льстить я не умею, более того, хоть я человек и не злобливый, но если что... Могу здорового прописочить кого угодно...
Дерзай АМИР, пока вдохновение есть, а то Пегас конь строптивый... Может лягнуть больно и ускакать далёка...

Юрий Ульянов   09.11.2009 23:08   Заявить о нарушении
Дорогой Юрий! Поверь, даже не думал( О лести) Я же понял что Вы за человек( не буду льстить) хотя Ваша принципиальность и то о чём пишите в прозе, меня цепляет. В стихах, не так, хотя есть и интересные вещи. Вы можете верно капнуть там, где другие только ходят и своим брехливым языком пытаются рассказать, не понимая глубинной сути. А насчёт рассказа, это я для проза. ру. так сказать попытался выразить в двух словах.К вашему совету, обязательно прислушаюсь. Времени не хватает, готовлю книгу, "Долгий путь к горизонту" он и вправду оказался долгим.Я рад знакомству.

Амир Салихов   10.11.2009 06:41   Заявить о нарушении
Да-ааа... На счёт времени это Вы правы...
Столько хотелось бы написать, и самое главное материал есть...
НО... Время... Время... Инквизитор строгий...

Я сейчас собираю материал о древней ИСТОРИИ, ну-ууу очень интересные вещи вырисовываются...

Думаю начать писать Альтернативную историю После потопа...
На фоне современного озвучивания данной проблемы (именно проблемы), моё произведение покажется жестокой фантастикой...
Хотя... Учитывая скопившиеся материалы по археологии за последнии 15 лет, в истории назревает потрясный перелом...

Юрий Ульянов   11.11.2009 05:33   Заявить о нарушении