Единение

(Нобелевская премия по физиологии и медицине вручена за изучение механизмов старения клеток)


Население современного мира постепенно становится все старше и старше. Врачи научились увеличивать продолжительность жизни, но избавить людей от дряхления у них пока не получается. Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2009 году присудили людям, чьи работы, возможно, помогут человечеству победить старость.

lenta.ru/articles/2009/10/05/nobelmed/

Суть открытия: количество делений каждой биологической клетки ограничено концевыми структурами её ДНК - ТЕЛОМЕРАМИ. Это повторяющиеся фрагменты хромосом. С каждым делением из-за особенностей копирования (это не компьютер!)  теломеры уменьшаются. Когда они, наконец, исчезнут полностью, клетка будет не в состоянии продуцировать полноценный белок - её строительный материал - и поэтому - умирает. С наступлением старости количество умирающих в организме клеток возрастает. Происходят дисфункции многих систем, разбалансировка и, наконец, - смерть всего организма. Но в некоторых сообществах клеток организма действует особый энзим - теломераза, который достраивает постоянно сокращающиеся концы ДНК (ведь они, напомню, состоят из повторяющихся фрагментов - теломер!).

В этой нобелевской истории непонятно, почему обошли нашего ученого Оловникова, который предсказал это открытие ещё в 1971 году!

Остается неясным один вопрос: почему теломераза не действует сразу во всех клетках организма? Ведь тогда человек мог бы стать бессмертным!
Вот у  клеток, являющихся предшественниками яйцеклеток и сперматозоидов, - она есть! У стволовых клеток и у некоторых клеток крови- тоже. Кроме того, теломераза работает и у раковых клеток.

У меня есть гипотеза, основанная на знании восточной медицины и даосизма. Здоровые клетки организма (за исключением некоторых клеток крови и стволовых клеток - которые обеспечивают иммунитет) "отдают" имеющуюся у них теломеразу или "способность её образовывать" предшественникам половых клеток мужчины и женщины. Для чего? Да для того, чтобы нарождающийся, молодой организм будущего ребёнка был бы обнулён (от предшествующих делений клеток отца и матери)  и ДНК его имели бы довольно крупные теломеры для будущих делений.
Таким образом, воздержание, целибат и безбрачие :) !  - все это, как предполагается, будет работать на удлиннение жизни. Но проблема часто состоит в том, что все эти вышеперечисленные социальные «способы» не гарантируют стопроцентно прекращение био- синтеза половых клеток в гонадах человека.  Вот здесь-то и нужны некоторые медицинские техники и практики, которыми изобилует восточный и особенно даосский тантризм... Выглядит банально, но это так! Современная медицина "открывает" то, что давно уже, многие тысячелетия, известно человечеству.

Но всё-таки стык науки-эзотерики-мистики и философии ВПЕЧАТЛЯЕТ!!

Неужели мы дожили до этого?!


.......................
Ник Иванов. 6. Октябрь.


Рецензии
Позволю СЕБЕ опубликовать и свою гипотезу, но не старения, а самой СМЕРТИ! Откуда ОНА Безглазая приходит к нам. Механизм старения, даже не на клеточном уровне, виден под тем углом, что а) забиваются стенки сосудов и в)снижается проводимость нервных волокон. Но всё это только ПРЕДПОСЫЛКИ к СМЕРТИ в случае каких-либо ВНЕШНИХ воздействий на организм.САМА же биологическая смерть или естественная смерть (наступление её) зависит от БИОЛОГИЧЕСКИХ часов в организме человека.Действительно, такая смерть ХАРАКТЕРНА тем, что никаких поражений в организме нет (т.е. нормально функционируют все органы, пусть и в ОСЛАБЛЕННОМ режиме), а сердце - ОСТАНОВИЛОСЬ. Всё! ТАк, моя гипотеза: поскольку сердечный ритм определяется НЕРВНЫМИ импульсами, поступающими от "головы" к сердцу, то причина здесь только одна-эти импульсы не поступают. Почему!? Продолжу свою мысль.Потому что "триггерная цепочка", образованная 3 000 000 000 000 генами в геноме человека, оборвалась (закончилась!) 60 ударов в минуту, 3600 - за час, около 100000 ударов (импулсов) в сутки,приблизительно 30 000 000 ударов сердца (импульсов) за 1 год и получаем ЕСТЕСТВЕННЫЙ срок жизни здорового человека в 100 лет.

Анатолий Фёдоров   25.12.2009 18:24     Заявить о нарушении
Интересная точка зрения. Но не единственная. И моя - тоже!
Спасибо!
С уважением,
Иван.

Ник Иванов   25.12.2009 21:00   Заявить о нарушении
"Интересная точка зрения. Но не единственная. И моя - тоже!"

Ну, не понял..извините..Нобелянты и ВЫ - о старении, а я НЕПОСРЕДСТВЕННО о СМЕРТИ!?Дайте, дайте другую!!!

Анатолий Фёдоров   25.12.2009 21:32   Заявить о нарушении
ЗДОРОВО!
"Я и нобелянты..." О, как!
Хорошо звучит.
))))
С праздниками, Анатолий!
С уважением,
Иван.

Ник Иванов   25.12.2009 22:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.