Кто вытащил гвозди из тела Христа

     Прозопоэтическое эссе на Евангелие от Иоанна, глава 19.

     Каковы были страдания Христа? Мера этих испытаний? Пытался кто-нибудь помочь ему? Кто снимал его с креста и вытаскивал гвозди из бренного тела? Вопросы, вопросы, есть ли ответы?
     Понятно, что вбитые в руки и ноги гвозди приносили невыносимые страдания от боли. Вес самого тела оказывал дополнительное давление на плоть, что многократно увеличивало степень болевых ощущений. В том положении, в котором распинали тело на кресте, грудные мышцы начинали постепенно атрофироваться. Эти мышцы участвуют в подъёме и опускании диафрагмы, при вдохе и выдохе. Человек выдыхал, а вдохнуть уже не мог. Для того чтобы сделать вдох, мученик, должен был распрямить согнутые в коленях ноги. Тем самым он приподнимался и ослабевал давление виса на распятые руки. Через некоторое время распятый, мог вдохнуть. Но возникали невыносимые боли в ногах, ведь всё давление тела приходилось на них. Наконец, мученик, в изнеможении опускался вниз. Тем самым многократно увеличивалась боль в прибитых гвоздями руках. И опять, опять немеют мышцы груди, и нет возможности дышать. Действительно – «Адовы Мучения».
     А ведь, прибивали к кресту, не всех подряд. Как правило, это были отъявленные бандиты и убийцы. Других приговорённых просто привязывали.
     Облегчить страдания Иешуа Мешиаху (Иисуса Христа) никто естественно не мог.  Римская машина правосудия строго следила за выполнением приговоров – за невыполнение смерть. Да и кто осмелится пойти против вооружённых стражников. А может быть всё-таки, был такой смельчак. Об этом Евангелие умалчивает. Но христианство оставило на этот счёт красивую легенду. В ней говорится, что такое существо было. Это маленькая птичка. Она прилетела на помощь Христу и попыталась своим тоненьким клювом вытащить гвозди из тела Иисуса. Естественно ей это не удалось. Она только испачкала его кровью свою грудку. Эту прекрасная птичка – малиновка.
     И всё-таки, кто же вытащил гвозди из бренного тела Спасителя? В то время гвозди не были круглыми. Они ковались в виде квадратного конуса.  Когда такой гвоздь забивался, то он распирал основу, создавая очень прочную сцепку. Вырвать такой гвоздь было очень трудно. Поэтому казнённым, для того чтобы их снять с креста, просто перебивали кости. Что стражники и сделали, не тронув только Иисуса. Как предрекало писание: «… кость его да не сокрушится». Один из воинов только пронзил Христу рёбра копьём, чтобы убедиться в его смерти.
     Имя человека снявшего Спасителя с креста Евангелие называет: «38. После сего Иосиф из Аримафеи, ученик Иисуса, но тайный – из страха от Иудеев, просил Пилата, чтобы снять Тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошёл и снял тело». Что за ученик, да ещё тайный? Почему о нём никогда не было указано раньше, а теперь только единожды. Страха быть не могло, ведь он, придя к Пилату,  обнаружил себя. Думаю, здесь скрывается какая-то тайна. Да и не под силу ему было одному снять прибитое тело с креста. Помогал ему праведный Никодим, также тайный ученик Христа. Естественно и то, что он, не стал бы перебивать голени погибшему. Воскресший Христос сделал своих учеников посвящёнными Апостолами, не смотря на то, что они трусливо бросили его. А некоторые неоднократно отреклись от учителя. Неужели Иисус забыл об Иосифе из Аримафеи? Скорее всего, сей великий Муж уже был посвящён в таинства раньше Апостолов, поэтому сокрыт от других тайной. Дальнейший путь этого ученика Христа теряется в веках.

Кто вытащил гвозди из тела Христа
Тот, кто проткнул его рёбра копьём…?
Подвига птицы с малиновой грудью
Мы, никогда, до конца не поймём.

Мы, никогда, до конца не поймём
Зачем из-за низших людей Поворота
Замученный Лигой на древе страдал,
Но не сошёл с высоты эшафота.

Считая великим народом себя
В проклятье,  тамильское племя,
На глАвы ещё не рождённых детей
Взвалило тяжёлое вечное бремя.

Их соплеменник вырвал металл,
Чтоб тело нашло упокой в погребении.
Кармической силы ослаблен удар,
Но сам предпочёл оставаться в забвении.

Конечно же, те, кто об этом писал,
И сами не знали, кто вытащил гвозди.
Новая вера плодами лозы
По миру раскинула сочные грозди.

 

 


Рецензии
Ольст, прочла...очень интересно!
Как смотрю фильм про Иисуса Христа...так плачу...сколько же он страдал...как был распят...и СЛАВА Господу Богу, что он спас меня третьего числа в Петербурге...

Храни Вас Господь, Ольст.

Лилия Зенкова   27.04.2017 17:07     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.