***

Дерьмо – это то, что выходит из тебя, вываливается на свет божий, и не важно, что это, та отвратительная колбаска, которая остается после тебя, когда ты нажимаешь на кнопку «слив», или что либо другое, не менее отталкивающее.

Это продукт твоей жизнедеятельности, нет дерьма – нет тебя. Но разве ты только срешь? Ты еще и думаешь, рождаешь мысли, они исходят из тебя, как и слова, и музыка, если ты музыкант, и твои картины, если ты художник, все, что ты делаешь, вся твоя жизнь – это дерьмо. Все, что ты даешь обществу отвратительно. И общество пожирает ЭТО. Да, да, и ты тоже ешь чужое дерьмо, когда смотришь кино, читаешь книги, слушаешь музыку, посещаешь выставки, ешь и пьешь, в конце концов….  Такова жизнь, смирись с этим. В этом нет ничего плохого.

Но Аня не думала так. Мир окружающий ее, постоянно блистал новыми красками, переливался, становясь с каждым днем все краше и краше. Огорчения – да, это временно. Все нужно воспринимать позитивно. Она шла по проспекту и радуясь ясному деньку в череде серых будней. Казалось, что все улыбаются ей, хотят подарить кусочек своего счастья. Но вот наша героиня дошла до остановки, к которой тут же подъехал трамвай – что может быть приятней. Ах да, только свободное местечко в конце, на которое Аня робко присела. Ее взгляд скользнул по радостным лицам пассажиров, и остановился на зеленом пейзаже за окном. Она следила за дорогой, находя все новые и новые приятные моменты в окружавшем ее мире. Вдруг взгляд остановился на приятном парне, чье выражение лица было настолько мрачным, что можно было подумать, что только что на его глазах кого-то жестоко убили. Грусть этого молодого человека озадачила Анечку, и в ее голове скользнула мысль, что она должна непременно помочь ему во что бы то ни стало, подарить капельку счастья, ведь в это м и есть смысл жизни каждого из нас – помогать ближнему.

Долго думая, в течение нескольких остановок, как же это сделать, она не нашла ничего лучше, кроме как подойти к нему и просто сказать
-ПРИВЕТ.
-Ну привет – ответил он.
-Почему ты такой  грустный?? – спросила она.
Незнакомец смутился.
-Я всегда такой. Чему радоваться?
-Не знаю, хотя бы этому прекрасному солнечному дню.
-Мне больше нравится пасмурная погода.
-Но как же тебе может нравиться серое небо? Все должно быть ярким, будоражащим фантазию.
-Почему? Почему все должно быть именно таким? И почему мои фантазии должны быть яркими? Может быть серость и грязь приятны радуют мой взгляд?
-Не знаю, меня мне серость совсем не нравится…
-Мнения людей – как и радуга, отличны друг от друга и существует 100 оттенков серого. Это моя остановка, пока.

Незнакомец вышел, оставив нашу героиню еще более озадаченной, чем она была в тот момент, когда увидела его. Аня оглядела вагон, свободных мест не было. «Ничего, бывает.» - подумала мелькнуло в голове. На ее лице больше не было улыбки.


Рецензии