Мир в кроватке. Рассказ о Настеньке Е

       Многим свойственно умиляться при виде детской кроватки, но мало кто задумывается о том, что это целый мир для маленького человечка.  В  Настенькиной кроватке живут медвежонок  Миша и обезьянка.  Настя иногда жалеет обезьянку потому,  что у неё нет имени, но придумать имя игрушке категорически отказывается - просто ласково-сочувственно гладит её по рыжей шерсти и треплет длинные мартышкины руки.
   В кроватке  часто появляется   бабочка -  яркая пластиковая игрушка с кнопочками,  на которых нарисованы различные животные. Если нажать, то можно услышать  соответствующий им звук. 
      Настя топчется, держась ручонками за рейки кроватки, а увидев мой интерес к бабочке, задорно кивает,  дескать,  «Да, работает!» и начинает, кокетливо юля,  как только может аккуратно нажимать на кнопки ножками -  двигаться активней не позволяет капельница, прозрачная трубочка от которой тянется прямо в кроватку и иголкой-наконечником подходит к самой Насте.   Когда получается нажать  и извлечь какое-нибудь «ква-мяу» заливается смехом и от удовольствия  чуть щурит восторженные  карие глазки,  так похожие на мамины. Настя не проявляет никакого недовольства к капельнице - это для неё уже что-то само собой разумеющееся - быть привязанной к этому длинному гибкому  «червяку», приносящему в её маленький мир-кроватку неприятные ощущения, а иногда  и настоящую боль.
    Настёна ещё совсем крошка,она живёт на свете всего полтора годика, но уже всё видит и понимает.  Знает все свои книжки и старается очень бережно к ним относиться, а если попросить её показать на картинке зайца или муху с серьгами - обязательно укажет пальчиком на этот персонаж и посмотрит так выразительно, типа: «Сама не видишь что ли? А я вот знаю!». Очень чутко ценит любое внимание к себе.
       Настороженно смотрела на меня когда я пришла первый раз (заглянула как-то  сентябрьским днём в палату к Алане Багаевой и увидела, что у неё там такой вот живой Бэби Борн). Я тогда легонько  дотронулась  рукой до Настиных пальчиков, деловито держащихся за край кровати, а она посмотрела на меня так вопросительно-настороженно : «Пришла тётка какая-то не знакомая  и руками своими в кроватку лезет, не знаешь чего ждать…» А потом, когда увидела, как мы весело болтаем с  Аланой, которая частенько с ней играет, разговаривает и читает сказки,  окончательно  прониклась  ко мне доверием и на прощание долго махала крохотной ручкой, типа: «Приходи ещё!».

Настеньки не стало 1 декабря 2009 года в одной из больниц города Саранска. Последний месяц она провела дома с родителями и братишкой- московские врачи отпустили домой когда поняли, что помочь малышке после нейрорецидива бессильны. Говорят, что этот последний месяц был для Настеньки спокойным и счастливым. Очень надеюсь, что это было именно так.


Рецензии
Невозможно читать ваши рассказы без слез. Сколько на свете нуждающихся людей. И как обидно, что кругом столько богатых олигархов которым на все это плевать. Они могут купить шубу своей любовнице за 20000 долларов но умрут от скупости помочь кому-нибудь.
Спасибо вам за рассказы. Они помогают еще больше ценить жизнь и не быть эгоистом чаще думать о других.
Если можно напишите еще про случаи полного выздоравления детей. Это ведь очень здорово.

Самир Мамедов   07.10.2009 08:42     Заявить о нарушении
Спасибо за добрые слова, Самир. Действительно, нашим олигархам зачастую благотворительность и развитие медицины в России чуждо- они привыкли получать лечение за границей и не думают, что безысходность может коснуться и их тоже. Есть, правда, богатые люди, делающие довольно крупные пожертвования для детей- дай Бог здоровья им и их близким. Но по опыту своей деятельности, могу сказать, что основная масса людей, бескорыстно делающих добро в этой области весьма среднего достатка. Да и помогать можно не только материально- можно сдавать кровь, просто приходить и общаться детьми и их родителями, просто подарить игрушку больному ребёнку. Именно делать что-то для других означает быть настоящим человеком- я это так понимаю. А добро- это бумеранг, всегда возвращается.
И знаете что я поняла? Достаток, карьера, материальные ценности- всё, что было для меня когда-то в приоритете, не есть во главе угла жизни. Главное для человека- это здоровье и отношения с близкими людьми. Остальное приложится- был бы только союз ума и сердца.

Мария Сорина   08.10.2009 00:05   Заявить о нарушении
Вы совершенно правы. Самое главное - здоровье которое мы порою не ценим пока оно у нас есть.

Самир Мамедов   08.10.2009 08:23   Заявить о нарушении