Костер

Весь вечер и всю ночь бушевал ветер. Сильные порывы трепали крышу крыльца. Видно будет перемена погоды и хоть на немного, вернется тепло.
Вчера обрезали и сжигали сухие ветки. Дымком окутало сад. Села я возле костра, поворошила тлеющие угольки и долго смотрела, как затухают и вновь разгораются мерцающие огоньки.
Серые тучи неслись по небу, подгоняемые ветром, сквозь их пелену еле проблескивало солнце. Деревья одеты в золотой наряд. Красиво. Холодно.Чувствуется приближение - предзимья. Ночью заморозки и ветер буйствует. Если тепло и вернется, то ненадолго.
Вот так все в природе рождается и умирает. И наша жизнь не исключение. Приходим в этот мир - весной, расцветаем и приносим плоды летом, стареем - осенью, а зима - закат нашей жизни.
Но не все так печально. Мы как угольки, кажется погасли уже,но если подует теплый ветерок перемен, разгоримся с новой силой. Жизнь продолжается. И надо надеяться, что и осенью может прийти весна, а зимой наступить лето любви.


Рецензии
Хорошая миниатюра. Поэтично, лирично. И все же: каждому возрасту - свои чувства и эмоции. Любовь на закате жизни угрожает самой жизни. Всему свое время. Может в "зимнем" возрасте самое главное - осмысление жизни.

Леонид Лосев   18.04.2010 10:54     Заявить о нарушении
Ну мне до "зимнего" возраста далеко, если доживу. А подумать об ошибках и потерях в любом возрасте - хорошо.

Марина Синотова   18.04.2010 13:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.