Хороший закон

Вечерело. Дядя Ваня задумчиво смотрел в окно. Вдалеке высилась груда испорченных энергосберегающих лампочек. Лампочки перегорали с завидной частотой и их покупали все реже. «Хороший закон. Люди снова спят по 10 часов в сутки», – думал дядя Ваня - мультимиллионер, владелец нескольких заводов по производству качественных парафиновых свечей.


Рецензии
Э-э-э, неверно! Как экономист-экономисту: "лампочки перегорали с завидной быстротой, их покупали всё чаще, ругая бестолкового производителя. А он, бестия, с завидной быстротой менял названия фирм, цвет упаковки и пр., чтобы "замести следы". А владелец маленького свечного заводика в Самаре на каждом углу кричал об экологичности своих свечей. Пока его не заперли в дурдом."

Миклухо-Маклай   11.10.2009 12:50     Заявить о нарушении
Вот что пишут наши репортеры:
"Лампы накаливания существенно дешевле энергосберегающих: 10-15 рублей (российского производства) против 150-300 рублей. Но энергосберегающие служат дольше (5 тыс. часов против 1 тыс.). В России производится ежегодно около 700-800 млн ламп накаливания, а продажи энергосберегающих достигли 50 млн штук, но почти все они импортируются...".
А вот что пишут на ru.wikipedia.org (о компактных люминесцентных лампах):
"По сравнению с лампами накаливания имеют больший срок службы. Однако зависимость срока службы от колебаний частоты в электросети приводит к тому, что в России он может равняться или даже быть меньше срока службы ламп накаливания. Частично это преодолевается применением стабилизаторов напряжения и сетевых фильтров.
Основными причинами снижающими срок службы лампы являются нестабильность напряжения в сети, частое включение-выключение лампы".
Есть светодиод - это оптимально, если не брать во внимание цену.
Свечи - как раз то, что до сих пор не запретили почему-то. Интересно, почему...

Виола Вишневская   12.10.2009 03:31   Заявить о нарушении