Пришло время для Капитализма оплачивать проезд

(Time for capitalism to pay its way)

Джим Джубак. MSN финансовый обозреватель.

Оригинал здесь


Сегодняшний кризис не может не привести к серьёзным реформам, самой большой из которых станет система глобальных изменений, затрагивающая то, как компании несут (или не несут) ответственность за гигантские затраты, ложащиеся на плечи населения.

В повседневной жизни, структура нашей экономики определяется инерцией. Лишь кризис может что либо в ней изменить. И на что же нам нужно смотреть в ходе сегодняшнего кризиса, обещающего оставить следующее поколение людей банкротами?

Возврат к здравому смыслу. Бан на суперзарплаты глав корпораций. Узда на банки. Может быть, лишь может быть, защиту от банков выдающих кредитные карточки. Ах да, ещё не забудем о реформе здравоохранения, которая не то "путь к социализму" не то "бесполезна без государственной страховки" в зависимости от того, к какой партии вы принадлежите.

По сравнению с результатами Великой Депресиии - Великая Рецессия (это определение текущего кризиса становится наиболее популярным в США - прим. Перев.) пока не привела ни к каким существенным переменам в том как бизнес ведётся в мире.


Гигантская, потаённая глобальная битва.


Ну это не совсем так. Мир предпринимает наиболее далеко идущие изменения в структуре деятельности Капитализма со времён, когда Отто Ван Бисмарк изобрёл пенсию по старости. Я говорю о переменах, которые изменят экономический ландшафт для нескольких следующих поколений. Не только в Соединённых Штатах, но и во всём мире.

Конечно же, вы скорее всего и не догадываетесь что эпическая битва идёт прямо сейчас. И это потому, что она затрагивает маленький грязный секрет Капитализма называемый "Внешними расходами" (Externalities). Кроме страниц экономических журналов никто никогда не упоминает их, но я хочу в этой статье снять крышку с этого котла, и показать важность назревших перемен, которые вполне могут материализоваться.

Итак, что же есть "Внешние Расходы" (ВР далее).

Вот вам стандартное определение: ВР есть стоимость или выгода, которая ложится на плечи общества, но не включается в рыночную цену товара или услуги. За неё платит "третья сторона", внешняя в отношении производителя и покупателя.

Звучит очень абстрактно, но давайте подкрепим определение примером недавно описанном в Файнаншел Таймс. Деревня Хенджианг в Китае располагается рядом с крупным металлургическим комбинатом производящим марганец, и, согласно с заявлением 1800 жителей деревни, загрязняет землю, воду и воздух. Поселяне сообщают, что их дети страдают от отравления свинцом, который попадает в среду при добыче марганца. Хенджианг является классическим Внешним Расходом. Металлургический комбинат продаёт свою продукцию потребителям находящимся за тысячи километров от него. Комбинат и потребители договариваются о цене. И лучшая цена зависит от условий на глобальном рынке. Местные жители на участвуют в переговорах - но все расходы по устранению влияния загрязнения среды комбинатом ложатся на их плечи.

Капиталистические рынки, включая Китайский, работают великолепно, когда балансируют спрос и предложение. Но Капитализм и рынки совершенно не умеют работать с ВР. Говоря откровенно - рыночного механизма, решающего проблемы с ВР попросту не существует, как и в примере с жителями деревни Хенгджианг.

Как раз наоборот, рынки постоянно пытаются найти способы перевести как можно больше расходов в ВР. Производитель марганца мог бы заложить стоимость извлечения свинца из воды и отходящих газов, и купить на эти деньги соответствующее оборудование, но это увеличит цену и снизит привлекательность товара. Переложив проблемы на плечи местных жителей он завоёвывает рынок и увеличивает прибыль. (Гарретт Хардин описал эту тенденцию в 1968 году в книге "Трагедия общественной собственности" (The Tragedy of the Commons))


Где провести черту?


Вытолкнуть расходы из частного кармана в кошелёк общественный - не звучит ли это знакомо  Как это похоже на нашу сегодняшнюю жизнь.

И как нам показывает финансовый кризис взращённый на сабпрайм коммерческих кредитах на недвижимость и деривативах, вопрос где провести линию между частным сектором и ВР ещё не разрешён. Эта линия постоянно находится в движении.

То, где эта черта будет проведена архиважно. Когда черта проведена становится видно кто будет платить, и кто будет получать прибыль.

Добавьте дополнительный налог на продажу газированных напитков, поскольку общество вынуждено покрывать расходы на лечение диабета, ожирения и проч. у людей пьющих эту газировку - Кока Кола или ПепсиКо вдруг будут получать меньше прибыли. Заставьте банки держать в резервах больше капитала для уменьшения риска, стоившего налогоплательщикам 700 миллиардов долларов - и теперь уже банки будут получать меньше прибыли.

И кто решит где провести черту? Правительство?

Я готов поспорить что этот вопрос будет одним из самых главных для правительств в 21 веке, неважно живёте ли вы в США, Франции, Китае или Демократической Республике Конго.

Этот вопрос находится в центре сегодняшних дебатов в США и других странах, будь то финансовое регулирование или реформа здравоохранения. Где провести черту и кто будет платить по счетам? Когда мы видим вопрос в таком свете, становится легче понять, почему компании расходуют много денег на лоббирование и политические кампании. Нередко эти расходы являются главным фактором, определяющим уровень прибыли фирмы.

Борьба вокруг вопросов финансового регулирования и реформы системы здравоохранения не привели пока к прорывным решениям, хотя результаты определят уровень прибыльности как минимум на следующее десятилетие. И я должен напомнить, что подобные задачи мы решали и в прошлом, например в вопросах безопасности автомобилей или расходов на строительство и ремонт дорог. Где провести черту?

Вытолкнуть расходы из частного кармана в кошелёк общественный - не звучит ли это знакомо (Не могу удержаться: " А ти не путай сваю шерст с гасударственной!" - классика :о) Как это похоже на нашу сегодняшнюю жизнь.


Революционное переосмысление.


Наиболее революционный потенциал перемен лежит в сфере приближающихся дебатов по вопросам глобального изменения климата. Стоимость адаптации к изменениям климата будут раскладываться на всю мировую экономику. Ничего нового здесь нет, просто масштаб проблемы огромен. Но это будет первый опыт, когда мир попытается решить вопрос ВР на глобальной основе. Разрешить проблему без учёта глобального взгляда на ВР невозможно.  Электростанция работающая на угле в Огайо создаёт ВР для людей в Гренландии, Австралии, Судане и Огайо.

Также, здесь мы будем рассматривать ВР разнесённые по времени. Например двуокись углерода, выброшенная в воздух 30 лет тому назад сталеплавильным конгломератом в Питтсбурге, который давно закрылся продолжает влиять на нашу жизнь сегодня.

Доказательство глобального изменения климата основано на увеличении выброса человечеством в атмосферу газов, создающих "тепличный" эффект убедительно. Вы можете с ним не согласиться, и еслы вы не согласны, вы наверняка захотите потягаться интеллектуально с автором статьи.

Но мы не говорим о науке, верно или не верно само утверждение.  Не это революционно. Революционно само усилие, попытка осознать и обдумать то, как распределить расходы на шкале мировой экономики. Мы никогда ранее ничего подобного не предпринимали, и для нас очень важно, чтобы мы научились думать именнно таким образом, если хотим, что бы глобализация привела к чему либо иному, кроме выживания особи с наилучшими связями.

Слишком часто глобализация приводила к "гонке на дно", соревнованию в том, кто сможет производить самый дешёвый продукт, срезав все углы на технологическом, экологическом и социальном маршруте - лишив людей достойной зарплаты, медстраховки, обойдя законы о детском труде. Предстоящие дебаты станут нашим первым глобальным усилием в попытке понять друг друга и найти зону согласия. Согласия о том, что некоторые углы срезать нельзя, независимо от того, насколько сильно давление рынка. Если дебаты в вопросах реформы здравоохранения и финансового регулирования предоставят нам руководство для решения глобальных вопросов -мы сможем найти место, где черта должна быть проведена - то этот кризис пройдёт не напрасно.

Перевод

Виктор Урусов

Такома

Октябрь 2009


Рецензии