Знак
Не обращая ни на что внимания, Натали затараторила, подняв к потолку глаза и делая театральные придыхания. Великие Станиславский и Немирович-Данченко скрежетали на небесах зубами от досады, что разминулись во времени с такой актрисой.
-Замуж скоро выйду,- сообщила мне она с глубокомысленно вытаращенными глазами.
На мой резонный вопрос, с чего это она так решила, Натали закатила глаза так, что я стала опасаться, не начнётся ли у неё неизлечимое косоглазие , излечить от которого не возьмутся даже знаменитости клиники Святослава Фёдорова.
Вообще у Натали иногда случались витки и перегибы в психике, когда она всем окружающим таинственным, но очень громким шёпотом объясняла видимые только ей "магические знаки". И на этот раз, вопреки ожиданию, но в согласии со здравой логикой, я в очередной раз не услышала ничего нового, кроме свистящего шёпота:
-Знак мне был...
На все расспросы она только жеманно и таинственно улыбалась и свистящими вздохами пыталась создать "таинственную" атмосферу. (Ауру женской тайны. Так это она называла.)
Не добившись ничего путного от неё в течении полутора часов, я стала позёвывать, вызывая её зуд "таинственности" наружу, чтобы узнать: в чём, собственно, этот знак заключался. Но в этот раз Натали стояла на кончике своего языка, как капитан в девятибалльный шторм у родного штурвала - насмерть! Видать, знак ей, действительно привиделся мощный.
Уходя от меня, она совершенно забыла, что ввиду вялотекущего, но хронического ремонта в моей квартире, трубка домофона не привинчена к стене, а болтается на малюсеньком гвоздике. Естесссстно... Эта трубка сорвалась с хилого гвоздика и больно звезданула её по затылку, когда Натали пыталась ухватиться за неё, одеваясь.
Натали почему-то восприняла это с неописуемым восторгом.
- Вот видишь! ЗНАК!!! А ты мне всё не веришь.....- она закатила глаза так, что всё мировые светила офтальмологии, если бы видели её, захотели бы написать научный труд с гарантированным получением Нобелевской премии о космических аномалиях земного зрения.
Моя птичка упорхнула, наконец, к себе домой. А я вернулась на кухню, налила себе крепкого кофе и стала размышлять.
Ну, какой же такой "знак" могла узреть впечатлительная натура Натали на том этническом шоу , билет на которое я ей навязала, поленившись сама тащиться в этот заштатный дом культуры работников жилищно-коммунального хозяйства. Какой знак она могла там узреть, слушая свистульки и барабаны страны Джибути, о существовании которой ни она, ни я не подозревали ранее, пока не увидели приглашение на этно-концерт народных инструментов этого малого (ну, очень, очень малого!) государства Африки?
06.10.2009г.
Свидетельство о публикации №209100900006