Источник лжи

Когда и по какой причине возникает ложь, обман? Трудно себя обмануть один на один, это надо совсем двинуться. И это страшно – жить в самообмане, но кого постигла эта участь, то он уже и не заметит этого,  а полюбит жизнь во всех её недостатках, и наверное это единственное преимущество религий. Хотя люди часто самообманываются. 
И всё таки ложь, обман – это порождение общественное. Но если вас постигнет судьба Робинзона, тоже лет на сорок, то со временем вы потеряете все эти отклонения, и даже потеряете память о боге, возможно, забудете - как вас зовут. Точно-точно забудете. Долгое уединение избавляет человека от глупостей.  Я геолог и знаком с уединением, я часто терял общество  от долгих скитаний, и возвращаясь из очередных “круизов” находил людей извращенных общественной нормой, установленными отношениями,  нормированных воровством и ложью, самолюбующихся, себялюбивых, собою гордых и чванливых и скандальных. Но с другой стороны я скучал по этому разумному стаду, которое обладало электричеством, смешным и глупым телевидением, автомобилями, трамваями, приятно вдохнуть отравленного воздуха смешанного с запахом жареных пирожков. При уединении с природой один на один происходит слияние в единый организм и мы понимали друг друга лучше, чем коллективно порождённое отношение, которое создает нечто усредненное,  И чем с большим количеством людей вам приходится иметь дело, тем меньше остаётся  Я. Общество даже к  Я относится сварливо и недоброжелательно, оно эгоистично, и  в одном не оценит, поэтому войны и возникают.  И даже философия выбирается та, которая выгодна на всех, даже если она лжефилософия, но вы не убедите общество, ведь даже рассуждать она заставит по своим установочным законам. Даже если музыка будет ужасом, вы её полюбите и будете говорить О-о! А глупые стихи зачитаетесь в захлеб.
Вот почему гении чаще вступают в противоречие с обществом, со скандалом и часто гонимы. Вон вы как любите цитировать прошлых гениев, и даже часто не своими, а чужими, их словами затыкаете собеседника.  А при жизни возвышаете гениев, которые удовлетворяют всех. Это гении карьеристы, и их сегодня море: Пугачева, Акунин, Арбатова, Моисеев, Галкин, Жириновский, Михалков и др. Они удовлетворяют до веселости в нашей вечно бедной жизни озвученной звоном колоколов.
       А начал эту писанину после просмотра журналов, в которых часто встречал обнажёнки, с прикрытыми интимными частями, как та, что я привел. Это мне напомнило разрыв органов после неудачного секса, или последствия “групповухи” или страстный орган.  Вот она самоложь, или ложь, успокоившая общество – прикрыли, и теперь мы не знаем, что там, смотрим и вроде бы и не видим. Чудно даже как-то, и не по себе делается, и даже чувственность сворачивается в спиральку. А каково молодёжи, да у них, наверное, уши раскаляются от низа.  Мы обманываемся сообща. Один я бы до этого не додумался, это мы друг от друга пытаемся скрыть, а отойдя в сторонку хихикаем.


Рецензии
Ложь в нашей жизни - очень больная и всегда актуальная тема. Всегда актуальная, потому что от лжи никогда не избавиться. Даже если определить ее источники. Но если человек по крайней мере начинает разбираться, где правда, а где ложь, фальшь - то это уже большой прорыв к истине.

Как не познавши горя, не познать счастья, ... так и не узнав, что такое ложь, не узнаешь правды. Так что никуда от нее мы не денемся. На мой взгляд, один из главных источников лжи, это семья, так называемая "ячейка общества". Именно там дети впервые понимают, что ложь удобнее и сходит с рук, там учатся лгать, следуя примеру родителей.

А картинка просто ужас! Вот какой от нее прок? Ну никакого,... разве что проиллюстрировать ложь. Здесь то она очень кстати пришлась.

П.С. Мой отец был геологом, хорошо знаю специфику этой нелегкой работы. Общалась с друзьями отца, в основном они все романтики и философы по натуре. Поэтому, наверное, многие Ваши мысли созвучны с моим мировоззрением. Спасибо Вам, Александр!

Елена Хохлич   13.10.2009 18:43     Заявить о нарушении
Явные недостатки жизни - не они меня волнуют, а то, что это порождает. Я не планирую критиковать недостатки, а хочется озвучить то и так, что бы можно было почувствовать сложный процесс общественных шатаний и придерживаюсь гротеска. Не люблю прямо в лоб.
Ваш папа геолог на пенсии?

Александр Маслов 2   14.10.2009 01:22   Заявить о нарушении