***

            
                О бедной Татьяне замолвите слово
       
    О работе  " Татьяна Ларина как объект психиатрии" хочется говорить доказательно, " построчно, с авторским текстом в руках", как это делает , по ее собственному заявлению, сама госпожа Воронцова-Юрьева, анализируя литературную классику. Поскольку в 1 главе "Приступы самообмана" она вспоминает  работу "Анна Каренина", думается, будет нелишне и нам обратиться к этому исследованию.

      Начинается  эссе с обращения к дуракам, коих автор обещает избавить от розовых очков.Об умных она почему-то не упомянула: то ли полагает, что они обходятся без очков, то ли таковых автор не числит в составе  читателей своих опусов. Не исключено, что Воронцова априори уверена в том, что все умные думают так же, как и она сама, а если кто-то придерживается иного мнения - то он, естественно, круглый дурак.Это касается всех без различия чинов и званий.
 
      Обращение к читателям является традиционной формой для русской литературы.Можно вспомнить хотя бы Лермонтова, который в предисловии к "Герою нашего времени" пишет: "Наша  публика еще так молода и простодушна, что не понимает басни, если в конце ее не находит нравоучения. Она не угадывает шутки, не чувствует иронии; она просто дурно воспитана".
   
Такое обращение сочли дерзким, хотя Лермонтов остается вполне в рамках вежливости.С вниманием и заботой участкового врача склоняется он над неисцелимо больным, устало прописывает ему "едкие истины" , понимая, как умный человек, что все бесполезно, и, не помышляя о полном и бесповоротном выздоровлении, пишет:"Будет и того, что болезнь указана, а как ее излечить - это уж Бог знает!"

    Госпожа Воронцова не утруждает себя излишней вежливостью, и классики ей не указ.С ними она расправляется быстро и беспощадно. Одного поставила в угол, другого отхлестала розгами, а третьему влепила единицу с минусом за незнание литературного материала. Словом, все сразу поняли: пришла строгая " училка", которая одна - единственная знает правильные ответы на все вопросы, и навела полный порядок, расставила все точки над i.
 
     Довлатов - алкоголик,допившийся до цирроза печени, Набоков все понимал " с точностью до наоборот".И все вместе они непонятно каким местом думали. Сильно подозреваю, что все -таки это автору как раз известно - "мягким местом" - в этом она полностью уверена,но ,наверное, из скромности умалчивает данный факт.Короче говоря , все являются лжелитературоведами, все в исключительной степени тупые, и никому не нужна правда. Абсолютные права на истину принадлежат лишь госпоже Воронцовой, которая доходчиво объяснит всем что к чему.


     Вы думаете, что в депрессивном состоянии общества, алкоголизме,наркомании, нищете виновны политики, продажные чиновники, неумелый государственный менеджмент? Ха-ха- ха, вы непроходимый тупица и глубоко заблуждаетесь.Всему виной русская классическая литература,безответственные критики и особенно тупоголовые учителя, которые не умеют мыслить.
   
     Но ежели вы думаете,что госпожа Воронцова спит и видит в школе умных учителей, то вы опять же глубоко заблуждаетесь- умные ей категорически не нужны. Уважаемая метресса никому не позволит думать самостоятельно, учителя  должны лишь повторять то, что им велит оракул от литературы. Повторил без ошибки -молодец, держи пряник, не хочешь - пошлют куда подальше.И весь разговор...

   Итак, наш Дон Кихот в юбке( то бишь госпожа Воронцова) выходит на смертельный бой с ветряными мельницами русской литературы...Кипит наш разум возмущенный...Кого нам подсовывают в качестве образцов - суицидницу Катерину, наркоманку Анну Каренину и истеричку Татьяну! Не поняли, кто это? Да Ларина же, которая якобы "милый идеал"(это Пушкин сам не понял, чего понаписал), она  на самом деле законченная шизофреничка...



    Продолжение следует


Рецензии
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.