Kus derma
Северные Трущобы. «Бесцветная территория».
Таверна «Свежие жмуры».
«…Мир, непонятный мне.
Мир, где не нужен я ей…
Место, где я одинок,
где правит лишь нож да курок».
Самое большое окно таверны взорвалось тысячью осколков стекла и гнилой древесины, потому что через него, только что совершил полет аккурат в кучу смердящего мусора Кус Дерьма – молодой и нарывистый гоблин.
В оконном проеме показалась озверевшая харя бармена (а по совместительству вышибалы и владельца данного сомнительного заведения) пожилого орка - Мэджамеля.
- Если я, еще раз, тебя увижу в своей таверне, я вырву тебе член и затолкаю его тебе в глотку!!!
- Катись к дьяволу в зад, косматый маньяк! - Кусу тут же пришлось нырнуть поглубже в отбросы, чтоб не схлопотать табуретом, повторившим его траекторию падения. Тяжелый табурет наполовину погрузился в мусор в угрожающей близости от его головы.
«Надо бы валить, пока Мэджамель не пришел додавить мои остатки». Восхитившись приковылявшей в хмельную голову мысли, Кус, кряхтя и постанывая начал сползать с горы мусора. Злющая морда Мэджамеля скрылась. Пора было делать ноги. Что Кус и проделал, скрывшись в Сральном Проспекте.
Как он дополз до своего подвала, Кус не помнил. Он помнил лишь что, закрыв стальной люк на засов, повалился на жесткий лежак, сейчас показавшийся ему нежным облаком.
Проснулся он от настойчиво - увесистых ударов в стальной люк. Гахало так, что в пору было и оглохнуть. Плюс ко всему, голова просто растрескивалась от великого количества, выпитого вчера самопала.
- Еще раз дотронешься к моему люку, и кто бы ты ни был, уровень свинца в твоем теле резко возрастет! – голос Куса прозвучал скорее жалко, чем угрожающе но, тем не менее, возымел определенный успех. В люк перестали колотить.
- Кус! Если ты сейчас не откроешь эту чертову дверь, я взорву ее, а потом выбью из тебя все дерьмо!
- Это у вас, человеческих ублюдков, люк называется дверью. А у нас, гоблинов, люк, и есть люк! – тихо бурча, Кус потянул из-под лежака «дуршлаг» (крупнокалиберный попмповик) и направил его на люк.
- Тебе щас будет похрен как называть эту гребанную дверь, потому что если она сию минуту не откроется, ты станешь очень мертвым гоблином!!!
- Осторожно! Двери открываются! – издевательски протянул фразу из далекого прошлого, прицелившийся Кус и нажал на пульт ДУ, висевший над лежаком. Невидимая пружина отжала засов, и люк резко ушел в потолочную балку, пропустив взлохмаченного человека в плаще, державшего в обеих руках по брикету с виду напоминавших взрывчатку. Как только человек пересек невидимую глазу черту, люк бесшумно отсек путь на свободу, а засов снова встал на свое место, что совершенно не смутило лохматого парня в плаще.
Метнув оба брикета прямо в Куса, (тот еле увернулся, так и не выпустив помповик из рук) человек в плаще начал нервно ходить из стороны в сторону, заложив руки в обрезанных перчатках, за спину.
- Ты что ж это, хрен те в глаз творишь, а? – Плащ гневно развивался, словно от сильного ветра. – На кой черт было резать Малыша Рэнди? Что этот подлый ублюдок плохого сделал лично для тебя? ЧТО???
- Этот контрацептив лапал Лауру!
- Ну-у, ты туп-о-о-ой! Нет! Ты не тупой! Ты мать твою за гранью тупости еле виден! Ты апогей тупости!! Ты экстаз тупости!!! Ты ее прародитель!!!! – казалось закативший глаза лохматый подрывник, упадет сейчас в обморок от захвативших его эмоций.
– Ты вообще в зеркало давно смотрелся? - сей вопрос был задан на столько не в тему, что Кус брякнул:
- Что?
- Ты же урод! Ты, вонючий, уродливый гоблин!
- Эй! У меня все еще в руках заскучавший «дуршлаг»! – пафосно перезарядив помповуху, Кус направил ее дуло в лоб собеседнику.
- Убери свой член от моего лица! Кто тебе скажет правду как не лучший друг! – примирительно улыбнулся лохматый, подняв руки за голову.
- Человек, мне не друг!
- Кус Дерьма! А ты ведь расист!
После этой фразы оба заржали как сбежавшие из «Серого Марева» (1) дебилы.
Кус, выронил из рук помповик и начал вытирать выступившие от смеха слезы. Лохматый в свою очередь вложил в ножны за спиной наполовину вытащенный метательный секач, и сел на лежак рядом с хрюкающим от приступов смеха Кусом.
- Ты хоть понимаешь, во что вляпался? – уже серьезно спросил длинноволосый.
- Да что тут такого? Ну, завалил Малыша Рэнди. Этот мудак давно хотел кануть в бездну! Я всего лишь его туда столкнул.
- Ты выпустил ему кишки на глазах у всего Срального Проспекта! Да еще где? Прямо в таверне старого Мэджамеля! Ты тупо и необоснованно вспорол ему брюхо, от паха до горла! Но ты был еще не удовлетворен. Ты засунул свою лапу ему прямо в грудь и выдрал оттуда его черное сердце! Но и этого тебе показалось мало!
Кус как то странно посмотрел на лохматого. Он ни черта не помнил о вчерашнем «интеллигентном времяпрепровождении», и это в натуре не было хорошо!
- Ты, – гоблинский романтик, предложил подавиться этим сердцем Лауре, после чего та, заблевала свой подиум, шест и хозяина «Свежих жмуров»! Причем с ног, до головы!
- Твою мать!
- Именно!
- Как же так?
- Тупой вопрос!
- Сам ты тупой! Я хотел слегка порезать Малыша Рэнди, но вот портить отношения с Лаурой…
- Да о каких отношениях ты бормочешь, обезьяна ты тупая?! Слегка порезать он хотел! Три метра роста! Пол тонны жира! Да ты утопил в кишках Малыша Рэнди «Свежие жмуры» по самые окна! – Лохматый снова вскочил и вдвое быстрее заходил по комнате взад-вперед.
– И о каких отношениях со стриптизершей Мэджамеля ты только что ляпнул? Да она в твою сторону и не смотрела никогда! Ты для нее не существовал! Ты гоблин! А она - светлая эльфийка!
- Я знаю кто она! Черт! Мэджамель сильно рассердился?
- Он сказал, что если ты еще раз появишься в его заведении, то он запихнет тебе в глотку твой же член, и ты не сможешь больше дышать. Никогда!
- Это на него похоже… У него проблем с Рогги не будет?
- Мэджамель - серьезный орк. Он стоит крепко.
- Рогги не простит мне смерть Малыша. А Мэджамелю придется держать ответ за беспредел на «Бесцветной территории» (2).
- Тут ты прав Кус. Рогги не простит.
- Ладно. Чего пожаловал? – Кус вспомнил про брикеты с взрывчаткой.
- Да вот, есть вариант бобла скосить по шустрому…
Глава 2. Могло быть и лучше!
Северные Трущобы. Центральный
Угледобывающий Завод «ЦУЗ».
«…Кто мне поможет мир избавить,
от этой воровской чумы?
И чтобы в ад воров отправить,
как раз подходите мне вы!»
Громко залаял огромный серый уродливый пес. Он тщетно пытался сорваться со стальной цепи. Клочья шерсти на загривке стали дыбом, а налитые кровью кошачьи глаза, то и дело закрывались поперечной прозрачной мембраной. Жабры угрожающе вздувались на могучей лысой шее.
- Ну, вот кого точно не ожидал здесь узреть, так это вас - гавенных наземников! – коренастый гном грозно тряхнул грязной бородищей и направил на непрошенных гостей авиационную пушку, приваренную к высокой трубе. При этом плохо смазанные поворотные шарниры заскрипели так, что у Куса и его напарника, свело скулы.
- Задница твоей бородатой супруги скрипит так же, когда ты с ней занимаешься аналом, Бурмила? – длинноволосый сейчас очень рисковал быть разбрызганным по бетонным плитам проходной ЦУЗа, но если бы они с гоблином проявили слабину, то суровый гном по кличке Бурмила не пожалел бы на них несколько центнеров свинца.
- Долбанные наземники ваще ах…ли! – ругнулся в бороду гном, - Чего вам здесь надо уроды?
- Сам урод! – не выдержал Кус. Его уже трижды за день обзывали уродом. Да, он не красавец! Но, черт возьми, это обусловлено физиологией и прочим дерьмом…
- Тише будь! Отродье лягушиное! А ни то нашпигую плюмбумом по самые ноздри, так и останешься немым свидетельством моей щедрости! Плюмбум нынче дорогой! – как бы, между прочим, заметил Бурмила.
- Мы к Геллиаре затем и пришли, чтоб диаграммы на будущую неделю пихнуть, да графики вероятностей. Да заткни же, наконец, своего проклятого пса!
Гном пропустил просьбу лохматого мимо ушей.
- Нахрена ей ваши пророчества, правдоподобность которых максимум 12%? У Геллиары теперь новый предсказатель! Провизор Габриэль…
- Ты на старости лет болтлив стал гном! – властный голос, прозвучавший за спиной Бурмилы, заставил того содрогнуться и вжать голову в плечи. Даже казалось совсем сбрендивший пес, резко заткнулся и сел.
- Прости хозяйка! – промямлил гном, - Окаянные наземники с панталыку сбили. – Бурмила, злобно зыркнул на ухмыляющийся дуэт.
- Зачем пришли?! – Если вопрос задает хозяйка ЦУЗа, то на него не ответит лишь хладный труп. Да и то не факт…
Низко поклонившись (но, без грамма издевки), длинноволосый, вежливо попросил хозяйку пропустить их, ибо речь пойдет о взаимовыгодном сотрудничестве, и лишние глаза, уши и бороды ни к чему. Последнее, скорее было камнем в огород Бурмилы. Но тот лишь позволил себе грозно хрюкнуть и пропустил их в недра ЦУЗа.
Комплекс был огромен и по количеству цехов бил все мыслимые рекорды. Государство в государстве. Так называли ЦУЗ. И то, что их вышла встречать сама Геллиара – хозяйка ЦУЗа, говорило о плачевном состоянии экономики и о близившихся реформах. Темной эльфийке, нужны были наемники. Для решения неких экономических проблем.
- И так, я полагаю, вы оба явились в ЦУЗ для того, что бы решить свои финансовые проблемы и кое в чем помочь мне абсолютно безвозмездно.
Кус и длинноволосый озадаченно переглянулись и промолчали. Дело в том, что Геллиара сама позвонила Лохматому и предложила выгодное дельце, а Лохматый, в свою очередь, предложил поучаствовать гоблину. Видимо хозяйка запамятовала что причиной их появления в недрах ЦУЗа являлась она сама… . И эти непонятные, противоречивые «решить свои финансовые проблемы» и «абсолютно безвозмездно»? Но переспрашивать о том, что хозяйка имела в виду, они не посмели, так как их, мгновенно окружили восемь серых бесшумных теней.
- Что ж, вы оба мне подходите, как две чашечки лифчика.- Геллиара самодовольно ухмыльнулась, и не спеша, двинулась в сторону углепогрузчиков.
- Видите ли, хозяйка, я гораздо выше гоблина, а это значит…
- А это значит, что шутки по поводу симметричности моей идеальной груди неуместны!- огромные глаза Геллиары полыхнули таким напалмом, что Лохматый тут же прикусил язык, а псы нервно заурчали.
- Не обижайся на него хозяйка. Этот кретин постоянно ввязывается в передряги из-за своего острого языка и регулярного разжижения мозгов.
- Ты бы помолчал уж гоблин! Слух о смерти Малыша, облетел ЦУЗ едва ли не быстрее Срального Проспекта.
Кусу оставалось только крякнуть от досады. Сомнительная слава слишком рано стала преследовать его.
- Вы два совершенно тупых и отмороженных ублюдка. Я не оскорбляю, а констатирую факт. И если бы заявились на мою землю в другое время, то мои псы были бы сейчас сыты.
- Хозяйка, а чем вызвано подорожание свинца? – длинноволосый решил переменить разговор на более безопасную тему, покосившись на восьмерых серых псов, бесшумно следующих за ними.
- Тем, что, таких как ты очень много!
- А если серьезно, хозяйка?
- Я серьезно! Гавноеды Южного Сектора (3), повадились грабить мои караваны, следующие в Центр (4)! У меня срываются сделки, расторгаются договора и рвутся годовые контракты!! – Геллиара рвала и метала, но, найдя в себе силы, быстро вернула самообладание, и еле слышно произнесла: - Я хочу, чтоб вы завтра отправились на Кристальные Копи (5) и проконтролировали перевозку двух тысяч тон товара. У меня есть подозрения, что кто-то работает на Югов изнутри. Кто-то рассекречивает наши маршруты.
- Дело дрянь. – Задумчиво пробурчал гоблин.
- Да, лажа. – Поддержал друга Лохматый.
- Я бы сказала – полный кабздец!
Глава 3. Подготовка!
Северные Трущобы. Спустя три часа после встречи с Геллиарой. Подвал Куса.
«…Поступков и действий вот результат,
ты просто не можешь вернуться назад.
И был ли в том смысл, бороться и жить,
теперь ничего уже не изменить».
- Бабла значит скосить по шустрому?! Ну-ну!
- Кус! Что ты мычишь, как бык недоенный? Скажи спасибо, что еще дышишь!
- Блин! Лохматый! Я поражаюсь твоей наглости. Существо ты офигелое! Ты меня втравил в эту историю, заставил меня поверить в легкие деньги, а теперь нас с тобой отправляют, на передовую, подставляться под пули!
- Да если бы не я, тебя давно бы уже нашел Рогги, и высверлил твои буркалы! В ЦУЗ ему дорога заказана, к Кристальным Копям на окраины он тоже не сунется. Так что жду от тебя благодарности гоблинской, в виде поцелуя в щечку! – Лохматый явно нервничал. Ему тоже не терпелось покинуть Северные Трущобы. С чего бы это? Но с вопросами Кус решил пока погодить.
В кожаный рюкзак полетели брикеты с взрывчаткой, три магазина к «Пустынному орлу», две осколочные гранаты, армейский нож, фонарь, ночной окуляр, четыре банки тушенки (две «свинина с гречкой», две «рис с уткой»), спички замотанные в полиэтилен, запалы, фляга с абсентом, замотанный в промасленную тряпку «Пустынный орел», элементарная дешевая аптечка и пачка презервативов.
- Ну и нахрена тебе гандоны? – спросил Кус у мельтешащего пред глазами Лохматого. Прошло уже более трех часов, как они вернулись от Геллиары, а мондраж у него и не думал проходить.
- Если нас сильно прижмут, я натяну один, с пупырышками, и начну тебя драть! Враг это увидит и станет блевать! Полная деморализация! Пока они будут заняты, мы перережем им глотки!
- Гомосек!- гоблина аж передернуло. – Как ляпнешь! Хоть уши мой!
- Ты лучше попу мой!
- Тьфу!- Кус брезгливо отодвинулся от Лохматого. В отличие от него, гоблин собрался за пол часа. За спиной в колчане покоился верный «дуршлаг». На левом боку кобура с тяжелой «береттой». На правом бедре полукруглый «мясоруб» в таких-же полукруглых ножнах. И патронташ, опоясывающий вдоль и поперек мускулистое тело. Рваные джинсы, кованные шипастые наколенники и тяжелые ботинки с набойками.
- Ты бы бронник надел «Рэмбо» долбанный!
- «Рэмбо» - чмо, по сравнению с отмороженным гоблином. И вообще нехрен меня с людьми сравнивать! – огрызнулся Кус.
- Никто тебя с нами и не сравнивает, морда гоблинская!
Кус, сердито хрюкнув, отвернулся к стене и начал медитировать. Причем по всем правилам. Сложив на кровати, по-турецки, обутые в тяжелые ботинки ноги, гоблин начал слегка раскачиваться и мычать.
Патлатый открыл, было, рот, желая прокомментировать сие происшествие, но затем передумал, махнул рукой и продолжил сборы.
Спустя час они поднялись на поверхность и направились к условленному Геллиарой месту. Чистому Пустырю.
Глава 4. Отъезд!
Северные Трущобы. Чистый Пустырь.
«…Чистым, то место, сто лет как зовется.
В том чистом месте никто не смеется.
Изредка слышится в месте том вой.
Живые обходят его стороной».
Чистый Пустырь образовался в виду того, что мощный взрыв, некогда разметавший тонны нечистот, в которых поселились кочующие кнурлосы (6), очистил Северные Трущобы от этого гадкого, полуразумного народца. Лорд Берфайст (7), тогда немного переборщил с мощью боевого заклятья.
Обычно хладнокровного и заносчивого колдуна возглавляющего помимо «Боевого Магический Корпуса» (8) еще и «Санитарный Комитет» (9), (в задачу которого входило тотальное уничтожение мусора, разносчиков заразы и безнадежных должников своего хозяина), из себя вывел один неприятный инцидент. Как-то обходя уверенным и бесстрашным шагом владения Белого Кнориджа (хозяина Северных Трущоб), Берфайст, толи не заметил, толи заметил, но не успел среагировать… короче поскользнувшись на кнурлоcском дерьме, проехавшись по склизкой брусчатке, заносчивый лорд, угодил в открытый люк, наполненный под завязку тем же самым дерьмом. Вдоволь наглотавшись зловонного кошмара, Берфайст, отплевываясь, попытался вылезти из подлой ловушки, но, услышав мерзкое хихиканье и характерный свист, снова ушел с головой. Три отравленных дротика отрикошетив от изгаженного камня, не достигли цели. Таким образом, Гадкий Народец, отомстил, за неуплату своих услуг Санитарному Комитету, который возглавлял не кто иной, как Лорд Берфайст собственной персоной.
Ведь когда-то колдун заключил долгосрочный контракт с Мусорным Племенем на уничтожение крыс, расплодившихся по мусорным свалкам великим множеством, и разносившим смертельную заразу. В контракте разрешалось заселять свалки кнурлосами на время проведения зачистки, разрешалось употреблять пойманных крыс в пищу, разрешалось размножаться и в случае уничтожения всех до единой крысы, даже можно было навсегда поселиться на «очищенных свалках». Однако, когда пришел день расплаты и Нибус – вожак племени кнурлосов, гордо сунул, держа за хвост облезлый трупик утыканной дротиками последней крысы, главному колдуну Северных Трущеб прямо под аристократический нос, то тот, под страхом смертной казни (якобы у него имеется некий вирус, имеющий возможность уничтожать только гадкий народец), приказал всем кнурлосам выметаться из Северных Трущеб.
Когда кнурлосы опрометчиво хихикая, сгрудились вокруг открытого люка дожидаясь «триумфального возвращения» Лорда Берфайста, раздался мощный взрыв. Посреди образовавшегося пустыря, стоял в тлеющих лохмотьях, с очень злой ухмылкой, дымящийся и плохо пахнущий колдун.
В последствии, сие место народная молва нарекла Чистым Пустырем, и сторонилась этого места как проклятого. Любое существо решившее справить большую или малую нужду в этом месте, тотчас сгорало. Вот такой вот юмор у злопамятного колдуна. А Северные Трущобы теперь навсегда закрыты для кочующих кнурлосов. По поводу вируса, колдун все же не шутил.
***
На Чистом Пустыре их ждали, два широких черных бронированных микроавтобуса, и выкрашенный в защитный, темно-зеленый цвет, хищно тюнингованый хаммер, зашитый в трубчатый, стальной каркас с наглухо затонироваными стеклами.
Со стороны передних сидений, у обоих броневиков торчали пулеметные стволы. В одном из них открылись двери и из недр монолитного микроавтобуса появилась Геллиара в сопровождении двоих угрюмых эльфов, за спинами которых, висели длинные тубусы. Кто сидел в соседнем «сейфе на колесах», и в хаммере, так и осталось загадкой.
- Это снайперы, – сказала хозяйка ЦУЗа. – Они поедут с вами.
- Да? А как их зовут? – тупо улыбаясь, спросил Лохматый.
- Тебе что? Жить надоело, урод? – прорычал эльф в черных круглых очках.
- Ты за базаром следи, ханурик остроухий! – в руках у Куса блеснул острый как брива «мясоруб».
Оба темных эльфа в свою очередь оскалили клыки.
- Всем завалить жвала!!! Лохматый! Если ты не угомонишься, я сама оторву тебе башку! Их имена ты узнаешь только перед своей смертью! Кус! Спрячь свой жопорез себе в зад! Вякнешь, порву! Вы два кровососа! Я полагала, у меня хладнокровная охрана, а не дуэт истеричек! Враг не здесь. Враг комуниздит чертовы алмазы у меня из под носа, и я вас свела не для того, чтоб вы решали свои расовые проблемы!
- Извините хозяйка. – Темные эльфы потупились.
- Мы тоже просим извинения хозяйка, – поспешно сказал качнул патлами длинноволосый.
- Хватит извиняться, кретины! По машинам!
Все полезли в открытый микроавтобус, кроме хозяйки, которая села в соседний. Когда «веселая компания» расселась, друг напротив друга, броневики, взревев мощными движками, понеслись по Сральному Проспекту.
На перекрестке Пяти Титанов (10), они разделились. Кортеж Геллиары, состоявший из ее броневика и хаммера, свернул в сторону ЦУЗа, а «веселая компания», в сторону окраины Северных Трущоб (11).
Глава 5. Крутые нравы!
Окраины Северных Трущоб.
«…Нервы натянуты как провода.
Высокий вольтаж напряжений.
Дотронься до них и умрешь навсегда.
Не делай резких движений!»
Водителем бронированного микроавтобуса, в который сели эльфы и Кус с лохматым напарником, оказался устрашающего вида гном. Все его лицо было изуродовано кривыми шрамами и рубцами. На лысом затылке была вытатуирована голова мутировавшего бульдога с разверстой пастью без щек. Витиеватая надпись под клыкастой пастью исчерпывающе гласила: «СОЖРУ ЛЮБОГО!». Рыжая борода была заплетена в три тугие косицы, оканчивающиеся внушительными кистенями, величиной с крупный кулак. С его бычьей шеей такой груз наверно и не ощущался…
- Слышь красавец?! Долго еще нам хвостом трясти? – Лохматый первым решил подать голос, просунувшись между передних сидений, так как увидел преследовавший их темно зеленый хаммер.
- Не ссы наземник! – пробурчал сквозь бороду «красавец» - Не по твою шкуру. Сопровождение енто!
- Что за сопровождение? Какого хрена?
- Увидишь, наземник. А сейчас уткнись и не отвлекай меня от дороги.
- Мудак! – лохматый обиженно сел на место.
Увидя как издевательски ухмыляются эльфы, лохматый скорчил им страшную рожу.
Ехать пришлось долго. Неприятная, но привычная картина за стеклом: то и дело мелькали голые ветви мертвых деревьев, «украшенные» мусорным ветром, обрывками черного полиэтилена и какими-то грязными тряпками. Старые развалины кирпичных зданий и бетонные коробки бывших многоэтажек зияли черными оконными провалами и бесформенными проломами. Ржавые трубы заводов уже давно не источали ядовитые отработанные газы и пары. Гигантские производственные ангары и комплексы стояли мертвым монументом концу деятельности бывших, когда-то рентабельными предприятий. Затем, последовала унылая череда свалок перемежавшихся крупными кладбищами и небольшими погостами. Много существ полегло после столкновения двух миров. Когда прогресс сталкивается с магией, а магия с прогрессом, получается хаос. И этот хаос, теперь их мир. Жестокий и суровый.
Потрескавшийся от старости асфальт закончился. Теперь путь предстоял по бездорожью, через древний околошахтный поселок «132» являющийся окраиной Северных Трущоб. Старые ржавые ворота были разверсты словно алчный, беззубый рот, душевнобольного старика. Покосившийся знак «ехать прямо» явно послужил кому-то достойной мишенью. Кус, насчитал в нем 17 пулевых отверстий.
Гном, матерясь в бороду, объезжал ямы и валуны, то и дело, цепляясь дном. Хаммер, следовавший за ними, без особых трудов преодолевал эти препятствия. Небо затянули свинцовые тучи, и стало темнеть. Потом начал накрапывать дождь. Вся эта обстановка начинала угнетать отбойную команду. Колеса месили грязь и разбрасывали ее вокруг, но мощный мотор заставлял двигаться вперед перемазанный грязью автобус.
- Слышь бородан? Долго нам еще в этом гробу трястись? Я уже все яица на этих ухабах отбил! – проворчал Кус.
- А они у тебя есть? – съязвил один из темных, который был в круглых очках.
- Хочешь проверить, юморист? – оскалился гоблин.
- Скажи своей шлюхе, чтоб законопатил говорилку, а нито в твоей остроухой тыкве, станет на одну дырку больше!
Все оглянулись на лохматого, который приставил к голове молчавшего эльфа «пустынный орел», и даже следивший за дорогой гном. Эльф – юморист сразу убрал с лица ухмылку и достал «Стечкин». Никого из присутствующих не удивило то, что черная дыра дула, смотрела гоблину в грудь. В свою очередь гоблинский «мясоруб» оказался в опасной близости с пахом эльфа – юмориста. Эльф-молчун, как-то странно свистнул и все посмотрели на него. Он снял черные квадратные очки и показал глазами в низ. Все увидели в его руке гранату с выдернутой чекой.
- Бля! Ну, прямо немое кино!- гном с силой дал по тормозам.
- Почему мы остановились? – задал вопрос, не сводящий с хищного лезвия глаз эльф – юморист.
Гном не ответил, а лишь резко вырвав из рук эльфа молчуна гранату, быстро метнул ее в гору старых тракторных покрышек. Взрыв разметал загоревшиеся покрышки, но вреда веселой компании не принес. У гнома была очень хорошая реакция и очень плохое настроение.
Толчком, открыв свою дверь, он сердито вышел из автобуса и закурив большую деревянную трубку, начал что-то орать в рацию. Шум дождя не позволял расслышать слова разозлившегося гнома, но и так было понятно, что операция под угрозой срыва. Гном явно жаловался хозяйке на этих отморозков. Через минуту, мокрый и еще больше разозлившийся гном, залез на свое место, и с силой швырнул затушенную дождем трубку об торпеду.
- Геллиара сказала, что если вы, долбанные в зад кретины, не угомонитесь, то она прикажет Серым нимфам (12), которые нас сопровождают, порезать вас на ленточки!
- Так бы сразу и сказал, капитан борода! – лохматый поспешно убрал пистолет обратно в рюкзак. Сразу за ним, из рук эльфа – юмориста исчез вороненый «Стечкин». Гоблин тоже поспешил убрать в ножны «мясоруб». Молчун снова одел очки, и пяткой загнал под сиденье «случайно выпавшую» чеку. С Серыми нимфами шутки плохи. Они очень быстро управляются с остро отточенными предметами. Да и вообще, только генетически модифицированные нимфы – хладнокровные и безжалостные убийцы, после «изменения» приобретают статус - Серые.
Убедившись что произвел должный эффект, гном снова завел двигатель и тронувшись с буксами, повел микроавтобус дальше, по сельскому бездорожью.
Глава 6. Дальний Тракт!
Окраины Северных Трущоб.
Дальний Тракт (13). Блокпост.
«…На что похожа маска смерти?
На череп, замерший во тьме?
На вирус, спрятанный в конверте,
иль на свинец, что встрял в тебе?»
Преодолев поселок, гном выехал на размокший тракт уходящий под горизонт. Дождь постепенно стихал. Свернув на обочину, водитель предложил всем «размять тощие зады и всласть выссаться», так как путь пролегал через Дальний Тракт, а до блокпоста, остановки не предвидилось. Веселая компания не преминула воспользоваться мудрым предложением, и толкаясь поперла из микроавтобуса.
Лохматый, громко охая и похлопывая себя по затекшей заднице, смешно засеменил, чем вызвал смех гоблина и сдержанные ухмылки остроухих эльфов. Потом, соответственно было соревнование «у кого дальше бьет». Победил гном. Его фонтан достал, до самого дальнего ростка чертополоха, на что лохматый сказал:
- Конечно! С такой мортирой!
- Кто, на что учился! – ответил гном.
Эльфы, мудро промолчали. Они вообще мало разговаривали, в основном, чтоб поддеть, или нахамить. Такой вот вредный, мать их, народ! Гоблин не любил эльфов. Так уж сложилось. Кстати чувства неприязни были взаимны.
Слегка размявшись и справив малую нужду, веселая компания отбойщиков продолжила утомительный путь.
Дальний Тракт – прямая дорога из утоптанного сланца, протяженностью три тысячи километров и лежащая через Мертвую Степь (14). На семисотом километре блокпост. После него начиналась плохо контролируемая главой Северных Трущоб территория - Мертвая Степь, посреди которой располагалась «Черная капля» (15) являющаяся одним из самых опасных мест Межземья (16).
Теперь, броневик трясло гораздо меньше. И ехать становилось практически комфортно. Кус и Лохматый оживленно спорили по поводу того, хватит ли им топлива до блокпоста, а эльфы лишь презрительно морщились. Они надменно молчали, не желая вступать в маловажные дискуссии. Гном урчал под нос какой-то нехитрый мотив и иногда поглядывал в зеркало заднего вида. Там неотступно за ними следовало сопровождение. А за окном вечерело.
Блокпост возник неожиданно и сразу приковал к себе внимание. Четырех этажный бетонный короб, весь в опалинах и выбоинах. Из бойницы третьего этажа торчало длинное черное дуло неопознанного стреляющего объекта. Слишком широкое для крупнокалиберного пулемета и узковатое для гаубицы. Нечто опасное до усеру и явно бронебойное.
- Срань надземная! – гном достав из длинного и глубокого бардачка опасного вида ручной роторный пулемет, вылез из микроавтобуса и подошел поближе к бывшему единственному блок посту. Эльфы, вытащили по Стечкину.
Окрашенная чередующимися черными и желтыми полосками, стальная плита шлагбаума, валялась посреди дороги, практически перерезанная пополам чудовищной очередью неведомого оружия.
- По кому ж так Зоракс злобно мандячил? – буркнул гном в густую бороду.
Под окнами валялись остатки бронестекла, куски решетки, и гильзы. Много темно-зеленых гильз. Металлические двери, были сорваны мощным взрывом, так как темные пятна опалин, трещины и отбитые куски бетона обрамляли черный провал входа. Несмотря на то, что вечер, только начинался, внутри бетонной коробки было довольно темно. А еще там жутко воняло гнилью и нечистотами. Гном сказал - «Шуруйте, разведчики!», а сам принялся вправлять ленту с боезапасом в патронник.
Гоблин, так как к запахам относился холоднокровно, пошел первым, достав из-за спины «дуршлаг». Накрутив подствольный фонарь, он включил его.
То, что увидели в следующий миг наемники, запомнилось им надолго.
Лысые пустынные крысы, величиной с хорошую кошку, доедали ошметки Зоракса, который при жизни явно был здоровым и упитанным парнем. Да и вообще у медных кобольдов очень крепкая шкура. Да еще и костяные наросты и пластины. Не больно то поугрызешь. В общем, … шкура Зоракса была отделена от мяса Зоракса. Короче, бетонный пол был залит белесым жиром и сиреневыми кишками, протухшими от времени. Темно коричневые подтеки на стенах, и кровавые следы, свидетельствовали о любви лысых крыс к изобразительному искусству. Эти твари могли бегать по отвесным стенам, и даже по потолку, и смело гадить, ничуть не боясь упасть. Глаз у них не было. Зато были кривые, выпирающие из огромной пасти, зубья. Злобный скрежет кривых, темно-желтых кинжалов, дал понять убойной компании, что им тут не рады. Посреди зала еще громоздился неплохой кусок бедра кобольда, и лысые крысы не собирались уступать такую «вкуснягу», непрошенным гостям.
Внезапно, самая крупная тварь резко прыгнула, целясь клыками гоблину в лицо. Выстрел, в помещении прозвучал оглушительно. Агрессивно настроенную крысу разнесло в мясной хлам и сизые комья сухой кожи прямо в воздухе.
- Слышь? Дубина! А картечь те нахрена вообще? – патлатый достал «пустынный орел» и сотворил аналогичное, с соседкой усопшей. После чего все двуногие окончательно оглохли, а те, кто бегал, ползал и прыгал, поспешили ретироваться в канализационной трубе. Гном с ревом – «Всех положу!» влетел в темное помещение и открыл шквальный огонь из ручного роторного пулемета. Естественно всем кто стоял, пришлось плюхнуться на осклизлый пол. Отстреляв триста патронов за десять секунд, пулемет перестал вертеть раскаленные добела дымящиеся стволы.
- Ну, ты и бык, мать твою, обезбашенный! – пожурил патлатый оскалившегося во тьме гнома.
- А какого демона было палить вслух?
- Про себя не получилось! На дробовик, знаешь ли, глушак, не один килограмм весит! Переть его в путь дорожку, как-то не сподручно! – полу оглохший гоблин встал с пола и принялся отряхивать, прилипшую к штанам лажу.
- Крыс они с кента твоего отгоняли, – буркнули в один голос эльфы. Они тоже пытались очиститься, но тщетно.
Дальнейший анализ помещения ничего не показал. Впрочем, нет. Медного то, завалили не крысы. Иначе, как объяснить дырки пронизывающие грудные пластины кожи Зоракса. Большие круглые дырки.
- Калибр примерно…
- Это «баретт»!
- Что еще за «баретт»?
- Американская крупнокалиберная снайперская винтовка.
- А ты, морда эльфийская, эксперт баллистик, штоль?
- Я снайпер! И черепа твоих собратьев украшают мой зал!
- А я для своей мамы, делал густые бусы из ушей ваших детенышей!
- Может вы заткнетесь! Ведете себя как две блондинки, которым песок в щелку попал! – рявкнул Лохматый.
«Дуршлаг» и «Стечкин» пристально всмотрелись лохматому в грудь.
- А мне пофигу! – лохматый развернулся к стволам и злобно сопящим гоблину и эльфу, спиной и принялся дальше изучать склизкую поверхность пола.
- Просто замахал уже, нас с людьми сравнивать… - гоблин растеряно спрятал помповик за спину.
- Да… - подтвердил эльф, поправляя круглы очки.
- Ладно! Надо разобраться с этим дерьмом и решить, почему кобольда укокошили. Слышь, гном, а кто такой ваще этот Зоракс был?
Все это время, гном молча наблюдал за этими отморозками и диву давался, как это он еще не поотрывал их тупые головы и не подавил их своими тяжелыми ботинками.
- Вас бы за ноги, да об стену! Тьфу! Конспираторы херовы! – гном безнадежно махнул своей лапищей. – Но снизошел до ответа - Зоракс – ментяра, старой закалки. А до того как служить нанялся, оружие мастерил знатное. Видали пушку на третьем? Его работа! Танки Западных (17), крушила с пяти километров! Оптика цифровая! Датчики перемещения «Магикорпусовские»! Три набоя в полсекунды! Да! Были ж золотые лапы у медного…
- Какие в задницу танки? Ты еще вспомни, что было до Столкновения (18)! За что его приговорили, ты можешь внятно пояснить?
- Да что с тобой трындеть, наземник?! Один хрен, ничего не поймешь! «Палину» снять хотели. Такой стрелковый комплекс, в наше неспокойное время на вес золота!
- Какую к дьяволу «Палину»? – Лохматый начинал звереть. Гоблин положил руку на плече начинавшего закипать человека и кивком головы указал на третий этаж, откуда угрюмо торчал черный ствол.
- «Палина» это крупнокалиберный стрелковый комплекс, собранный кобольдом, по всей видимости, в ручную. – Пробормотал себе под нос молчун. – А название данного дальнобоя, выгравировано на самом стволе латиницей – «PALINA».
- Все самые умные да? Дофига образованные? Грамотные дофига?! – Патлатый, направил ствол на сообразительного, «схватывающего на лету» эльфа.
- Если ваши долбаные буркалы видят лучше человеческих, это еще не значит что вы, умнее всех!
- Типичные слова расиста. Опусти свой америкосовский самотык, иначе я тебя продырявлю! – Эльф-юморист целился лохматому в голову.
- Прекратить прелюдию, любовнички! Я не допущу беспредела! Завалю всех к хренам надземным! Говнюки! – гном сурово фыркнул, и стволы завертелись с характерным металлическим звуком, не предвещавшим окружающим ничего хорошего.
- А ты шелохнись, гном! – Кус, молниеносно оказавшийся за гномьей спиной, прижал к широкому горлу лысого гнома, холодное лезвие своего секача. Гном нервно сглотнул, и широкий кадык нырнул под самой гранью лезвия.
- Всем замереть, членодувы! – глубокий, грудной голос прозвучал на пониженных тонах, но прозвучал так, что все особи мужского пола, реально замерли на месте словно истуканы.
- Найтрэ, позволь мне навязать фенечек из этих мудочесов!
- Геллиара велела не слоить их по стенам, а сопровождать до Кристальных Копей. Квинтет разномастных недоделков необходим на отбое!
После этих изречений оба неимоверно прекрасных и не менее опасных существа, исчезли в светлом пятне пролома.
Мужики отмерли не сразу.
- Курить у кого-то есть? – хриплый голос гнома прозвучал отрезвляюще сипло.
- Я штаны облажал… - как бы, между прочим, поставил всех в известность патлатый.
- Ничего. Твой зеленый дружек застирает. – не удержался от подкола эльф – юморист!
- Ты меня достал клыкан остроухий! – зло прошипел Кус.
- Я не хочу чтоб Серые вернулись. – тихо пробормотал гном.
То, что достаточно крутой гном, с опаской напомнил о недавней встрече с Серыми нимфами, охладило пыл веселой компании и они, спрятав оружие, молча продолжили обследование помещения.
И так, Зоракса завалили явно не крысы. Кто ж тогда?
Это только в старых фильмах пресловутые методы дедукции помогали известным сыщикам разгадывать страшные преступления. Сейчас же была немного другая ситуация.
- Короче, буратины! Хорош из себя детективов строить! Схоронить надо кобольда, ну а потом, пора в путь - дорогу! – гному явно надоело ковыряться в пыли и склизких отбросах.
- Пушку надо забрать. Такое добро! – Это Кус.
- Ок. Вы ее спускайте, а я двери фургона пока открытыми подержу. – Это патлатый
- Кальций сомкни, ортопед! И за работу! – Это гном.
Спустя полтора часа нелегких трудов «PALINA» переселилась в заднюю часть броневика. Кстати компанию ей составляли двадцать три коробки с крупными длинными винтовочными патронами, об которые споткнулся патлатый и уронил дульные сошки себе на ногу. Таким сомнительным образом боекомплект, стоящий в самом темном углу и был обнаружен.
У гнома дежурившего внизу, вдруг включилась рация.
- Кто у тебя там так материться, Бульдог?
- Да придурок ентот, волохастый, на ногу запчасть от трофея уронил! Олух! – гном недовольно задрал бороду на третий этаж, где оруще-прыгающий длинноволосый, поминал всех кобольдовых богов разом и каждого по отдельности.
- От какого такого трофея? Ты о чем?
- Зоракса загасили хозяйка. Блокпост - в говно! Забираем все, что могёт пулять, и продолжаем путь.
- Подожди. Подожди! Как так в говно? Кто Зоракса шлепнул? Ты понимаешь, что теперь Белый Кноридж заставит БМК начать дотошное разнюхивание? Нам еще не хватало, чтобы этот надутый гусь Берфайст путался у нас под ногами!
- Я - могила, хозяйка. Вы ж меня знаете.
- В эфире про блокпост больше не мычать! Когда доберетесь, клоунам, тоже прикажи с караванщиками (19) лишнего не болтать!
- Понято. Принято. Конец связи. – гном выключил рацию. Конечно! Узнай Кноридж про уничтожение блокпоста, тут ТАКОЕ начнется! Ведь Белый получал неслабую мзду за проезд по почти единственной более менее нормальной дороге через Мертвую Степь.
Глава 7. Первое столкновение!
Дальний Тракт. Мертвая Степь.
«…Но будто бы кто, мое тело сковал.
Не в силах своей головой шевельнуть.
Я смотрел на него и мелко дрожал,
а страх все сильней стучал в мою грудь».
Намертво угнездив дальнобойную «дуру», как ее окрестил патлатый, в задней части броневика, путники, собрав останки кобольда в самом центре первого этажа, облили получившуюся малоаппетитную кучу бензином и подожгли. Таким образом похоронив и воздав почести смелому Зораксу, противостоявшему явно превосходящему противнику. После соблюдения всех ритуалов, компания двинулись дальше, покидая страшное (и очень вонючее!) место.
Спустя сто пятьдесят километров, гном тихо пробурчал: – «Мертвая Степь!». И действительно воздух изменился, и понесло тухлятиной, мертвечиной и застоявшейся водой. Не видно не зги. Ночь окутала пространство непроглядным пологом. Лишь дальний свет фар выхватывал фрагменты разбитой трассы, Большого Тракта. Зеленый хаммер обогнал автобус и исчез в облаке пыли. Видимо поехали на разведку. Ну и хрен с ними! Без них как-то спокойнее. Горло меньше чешется.
По всей видимости, гном не любил спать. А вот все остальные мирно посапывали в «пол глаза», косясь с недоверием друг на друга. Короче не сон, а одно наказание. Полудрем – полубдение.
Вдруг, гном резко затормозил. А в дно броневика что-то гулко ударилось. Естественно в салоне образовался кратковременный хаос, толчея и крепкий разухабистый мат.
- Бородан! Ты что творишь, балыком тебе по лбу?!
- Гном! Твою, то мать!
- Водить разучился?
- Р-рты щас! Я, по-моему, сбил что-то… - то, что гном сказал «что-то» а не «кого-то» сразу всех насторожило.
- Ну и что ты сбил? – поинтересовался длинноволосый.
- А ты пойди и посмотри! Ишь, морда любопытная!
- Ты сбил, недомерок, ты и смотри!
- Ты кого недомерком назвал, наземник? – побагровевший гном попытался достать патлатого через сиденье своей немаленькой лапой, однако тот оказался шустрее и пересел на более безопасное расстояние, откуда корчил пускающему пену гному страшные рожи.
- Я пойду посмотрю. А-то, опять зад отсидел. Да и на вас придурков смотреть противно. – Кус, сплюнул на пол и, открыв дверь, скрылся в ночной тьме под гнусные эльфийские ухмылки. Козлы остроухие!
Слабый свет подствольного фонаря выхватил странный силуэт какого-то существа лежавшего на боку в неестественной позе. Хотя какая поза являлась естественной именно для этой твари, сказать было сложно. Полуносекомое, полуживотное, полу-хрен-знает-что, лежало и…, не жужжало. Пнув ногой, порождение Мертвой Степи, для проверки жизненаличия, Кус почесал левой за ухом, развернулся и рысцой побежал обратно. Нехилый тормозной след был оставлен гномом-Шумахером на сырой дороге. Метров пятнадцать. Когда Кус почти добежал до двери, из нее резко высунулся эльф молчун и дважды выстрелил. Только как-то очень быстро, так что два выстрела слились в один. Кус, просто физически не смог бы отклониться. Он лишь почувствовал приближение неминуемой смерти. Он даже не моргнул, когда пули, обжигая горячим выхлопом его щеку, прошли в сантиметровой близости. Спину что-то обрызгало, а спустя мгновение раздался звук грузного падения. Он стоял и смотрел на эльфа, а эльф, убрав пистолет и сняв очки, мотнул головой, указывая заспину окаменевшему гоблину. Медленно развернувшись, Кус увидел уже по настоящему мертвое существо. Когда наличествует факт отсутствия половины черепа, не очень-то попрыгаешь. Однако эльф - не промах! Кус присел возле бесформенной туши и посветил фонарем. С четырех бледно-синих жал капала какая-то густая масса пахнущая мышьяком. Уродливые клешни торчали шипастыми остриями вперед, что ранее давало возможность этому существу накалывать убегающую жертву. А шипы, не давали этой жертве слезть с так называемого крючка. Дела! Получается, этот членокрыл приманивал жертву, то есть Куса, для того, чтоб насадить его на свои уродливые клешни! А потом еще и мышьяком заполнить под завязку?! Кус резко поднял «дуршлаг» и пальнул в оставшуюся часть головы. Надо ли описывать, как ее остатки расплескались по безразличной земле?
- Эй! А что с Лохматым? – Кус, нахмурившись, упер помповик в своего спасителя. Эльф как-то странно посмотрел на гоблина (с призрением что-ли), сказал – «Незачто!», оттолкнул пальцами дуло дробовика и сел на место.
- В отрубе он. Как увидел, что Гаусс пушку выхватил и в тебя нацелил, так сразу за спину рукой полез. Хрен знает, что у него там припрятано. Вот и пришлось его отключить. - Эльф юморист пожал плечами и продолжил, - Ничего, очухается скоро. Головка, конечно, бо-бо будет денька два, но выживет.
- Ты что-то разболтался шутник. Почему ты мне назвал имя молчуна?
- Да потому что ты ему своей шкурой зеленой обязан. Вот такие вот пироги, с гоблинским мясом.
После этих слов гоблин секунд десять переваривал услышанное, потом сплюнул на землю и молча полез в броневик.
Глава 8. Гнев!
Северные Трущобы. «Бесцветная территория».
Таверна «Свежие жмуры».
«И за тобою бросившись вдогонку,
утробно фыркая, рыгая и рыча,
он раскрывает черных крыльев перепонку,
при этом злобно хищной челюстью стуча».
Жесткий удар в живот заставил Лауру свернуться калачиком на вымытом, несколько часов назад, от крови и кишок Малыша Рэнди, полу.
- Рогги! Никто не имеет права так обращаться с моими танцовщицами! – окровавленный Мэджамель сидел привязанный к тяжелому и широкому табурету, прямо посреди танцплощадки «Свежих жмуров».
- Пасть закрой тварь мохнатая! Пока еще я тебе ее не закрыл навечно! – проревел взбешенный огр, который двумя минутами ранее ворвался в заведение орка, со своей бандой головорезов.
- Ты, падаль шерстяная, будешь зубы размыкать, когда я добро дам. Усек? – после вопроса последовал сильный тычек в зубы орка.
Голова Мэджамеля запрокинулась, и он упал на спину. Однако тяжелый сапог Рогги вернул табурет с окровавленным орком в исходное положение.
- Где эта зеленая блевота? Куда он запропастился? А? Говори гнида шерстяная! – огр пристально смотрел в полузакрытые глаза Мэджамеля.
-Я тоже хотел бы это знать! – сквозь силы орк, растянул разбитые губы в вымученном подобии улыбки.
- Не играй со мной! – Рогги дважды ударил медным кастетом орка в живот.
- Где он? – еще удар.
- ГДЕ ЭТОТ СУЧИЙ ВЫКОРМЫШ?! – брызгая пеной Рогги бил орка, пока тот не потерял сознание.
- ГДЕ???
- Рогги, он мертв.
- Заткнись Рум! Иначе я тебе вырву из глотки кадык с языком! Где? Сука, говори где? – оттолкнув наблюдательного братка, Рогги за волосы поднял хрипящую Лауру с пола.
- Сука говори, где этот хреноглот?
- Катись в ад ублюдок! – Лаура плюнула огру в перекошенную гневом морду.
- А-а-а-А-АР-Р-Р-Р! – Рогги размахнулся, и что есть силы, ударил стройным телом оземь.
- Рогги! Пора уходить! Слышишь? Рогги! – Рум схватил Рогги за руку и потянул к выходу.
- Тварь! – находясь еще какое-то мгновение во власти ярости, огр, все еще тащил за собой к выходу бездыханное тело танцовщицы, оставляя длинный кровавый след. - Все здесь спалить! – наконец отпустив изувеченное тело, огр с подельниками скрылся в дверном проеме.
***
Мэджамель очнулся оттого, что его связанные лапы были объяты пламенем. Рум – родной брат Рогги ошибся. Закаленного в жестоких драках орка, не так то легко отправить на тот свет. Огонь не щадил Мэджамеля, но он же помог избавить обожженные ноги от тугих веревок, сковывающих его, с тяжелым табуретом. Кое-как, перекувыркнувшись, Мэджамель встал на подгибающиеся ноги и изо всех сил прыгнул в горящую деревянную стену. Пробив ее своим телом, орк оказался в нетронутом огнем помещении. Доползя до стола, Мэджамель толкнул его и повалил на бок. Бутыля с разносолами посыпались на пол. Царапая разбитым стеклом руки, орк умудрился перерезать веревки, стягивающие его запястья. Освободившись от пут, Мэджамель схватил пропитанную рассолом скатерть и обернувшись ей, кинулся к объятой пламенем двери.
Дверь с наружи была подперта какими-то бочками. Но у орка хватило сил, чтобы их сдвинуть и оказаться на свободе. Потом, Сэмми Бортон, местный пьянчужка, оттащил вновь потерявшего сознание орка, подальше от горящей таверны. Не зря Мэджамель наливал Бортону, как постоянному клиенту только небодяженный джин.
***
- Где… – орк сглотнул подступивший ком. – Где я?
- Тихо, тихо. Не вставай Мэдж. Ты еще совсем слабый. – Голос был знаком.
- Ты еще не совсем оклемался здоровяк.
- Я тебя знаю. – Открыть глаза не получалось из-за обилия бинтов, окутывающих голову.
- Конечно, знаешь Мэдж, дружище! Старину Сэмми знают все. Все знают старину Бортона.
- Сэмми. – Мэджамель попробовал улыбнуться.
- Признал, поди, клиента своего? – Сэмми хрипло рассмеялся. И крепкий перегар, заставил убрать улыбку с забинтованного лица.
- Черт! Воняешь как всегда!
- Твоя заслуга, между прочим. Слишком вкусное у тебя горючее.
- С меня причитается Сэмми. Я совсем плох?
- Обгорел ты братец… – Дальше Бортон густо выматерился.
- Что совсем хреново?
- Да как те сказать паря. Ноги я те извазюкал «спасателем» (20). Кстати весь запас на тебя израсходовал. Чердак перебинтовал. Затылок твой сильно приложили, однако.
- «Наверное, когда с табурета падал.» - подумал Мэджамель.
- Ребра вроде целые, но хорошо отбитые. Грудь знатно опухла. Пришлось из тебя мумиё навязать. Бинт кстати тоже того.. закончился, так что на перевязку не рассчитывай.
- Сэмми, за мной не заржавеет, – превозмогая боль, орк приподнялся на грязном мешке набитым несвежей соломой, - в «Свежих жмурах» ты, теперь почетный гость с неисчерпаемым лимитом халявы! И даже приватные танцы тебе Лаура обеспечит хоть по десять раз на дню. Я договорюсь!
- Дык нет больше Лауры, Мэдж. – Из глаза Бортона, на кончик красного носа скатилась слеза. – И «Свежих жмуров» больше нет. Как есть, сгорело все дружище.
Мэджамель сразу все вспомнил. Перед глазами промелькнула разъяренная рожа местного бандита, затем горящие огнем ноги. Изящное тело неестественно лежащее в луже крови, пожираемое ненасытным пламенем.
Орк, обессилено откинулся на мешок. Злые слезы намочили бинты. За смерть эльфийки, Рогги заплатит дорого! Очень дорого!
***
- Бурнус! Какого хрена ты ждешь? Стреляй, чертов тормоз! Стреляй! Зайдут ведь.
- Заткнись! Они не должны понять, откуда по ним гасят! Так что захлопни свой смердельник и не мешай мне думать!
- Уйдут же, к такой-то матери! Как есть уйдут. Думатель хренов! Щас огров валить надо! Сию секунду!
Группа гномов, состоящая из трех закамуфлированных боевиков, караулила центральный вход «Свежих жмуров», в который только что зашел огр Рогги, возглавляющий крупнейшую банду Северных Трущеб.
Гномы, залегли на третьем этаже пустой, полуразрушенной пятиэтажки, находящейся напротив таверны. Прямо над кучей мусора, в которой не так давно побывал гоблин.
- Ты их упустил! Растудыть твою, в ангар! – гневный шепот нетерпеливого наводчика нарушил напряженную тишину. - И что теперь? Ждать пока они соизволят выйти на свежий воздух?
- Бешала! Позволь мне принимать решения о реализации заказа. И если ты не закроешь свою вонючую пасть, я найду себе нового наводчика, усек? – дуло штурмовой винтовки уже не указывало в сторону таверны, а было уперто в лоб болтливому гному, который онемел, как только почувствовал прямой контакт с вороненой сталью.
- Черт! Бурнус! Ты меня, конечно, можешь сейчас кончить, но подумай, думатель, где ты найдешь такого наводчика как я?
- Заткнитесь два кнурлосских выдрыстка! Там в таверне, что-то происходит не то… - третий гном, по всей видимости, глава тройки, озадаченно смотрел в тепловой видоискатель.
- Щас картинку выведу на магибук (21).
Пятеро гномов уставились на цветной экран:
Сиренево-синее пятно, в котором угадывался силуэт огра, только что, толкнуло плечом желто-белое, изящное пятно в стену и, развернувшись, врезало ногой, по быстро приближающемуся багрово-алому пятну. Видимо сила удара была такова, что багрово-алое пятно, оторвавшись от темно-синего пола, совершило далекий паллет в сторону темно-серой барной стойки и разнесло ее в щепки. Затем, сиренево-синее пятно, вытащило из груды темно-серых обломков багрово-алое, и, волоча по темно-синему полу и расшвыривая светло-серые столы, усадило на широкий светло-синий табурет.
- Прямо таки игра красок. – С умно-озадаченным видом прокряхтел наводчик.
- Спектральный хаос! – с уверенностью знатока поддержал реализатор.
- Шептальники завалите, шкуродеры неграмотные! – вставил свои «пять копеек» главный.
Глава 9. Головка, бо-бо!
Дальний Тракт. Мертвая Степь.
«…Лишь шум в ушах, биенье сердца.
Лишь тьма вокруг, и нет огней.
И никуда ему не деться,
от боли головной своей».
- Моя голова! Черт! – Лохматый стонал уже второй час к ряду, чем ужасно всех задолбал.
- Когда же ты заткнешься, проклятый наземник, сожри тебя Многоротый?!
- Когда сдохну, уродливый гном. Но ты этого не дождешься!
- Да я сам раздавлю тебе череп, если ты не зашнуруешь свое едовище!
- Заткнитесь оба, пока я не разозлился! – сердито прорычал Кус.
- Это все из-за тебя, зеленая морда! Сидел бы себе в салоне, и не высовывался, все было бы хорошо!
- Ты же сам не захотел выйти и посмотреть, кого ты сбил!
- Ты кого трусом назвал, жабий сын?!
Микроавтобус затормозил и Бульдог, рыча как горный медведь начал открывать свою дверь. Ему очень захотелось посмотреть на то, как выглядят горячие свежевырванные кишки гоблина, парящие в лунном свете.
- Гном ты не забыл, о нашем сопровождении? – оба эльфа гаденько улыбались. Зеленый хаммер снова маячил в хвосте. Разведка вернулась. Вернулось и ощущение постоянного давления. Аура у Серых была еще та. Гном перестал рычать. Молча, захлопнув дверь, он вжал газ, и броневик с дымной пробуксовкой снова двинулся в далекий путь.
Спустя пол часа, гоблин наклонился к молчуну, и шепнул:
- То, что ты, спас мне жизнь, нихрена не значит. Но я возвращаю долги!
На что Гаусс неожиданного громко ответил:
- То, что я спас тебе жизнь, нихрена не значит! Но ты, теперь, мой должник!
Кус сердито отпрянул, и злобно фыркнув, уставился в окно.
Мертвая Степь поражала воображение своей неприглядностью. Благо, ночь скрывала всю ту мерзость, которая царила на протяжении почти тысячи километров. И эта омерзительная вонь! Такое чувство, что путешествуешь по внутренностям мертвеца! Белесое свечение луны выхватывало местами невнятные черные тени и силуэты. Что касалось звуков, издаваемых ночными обитателями, то их уверенно можно сравнить с симфонией желудочного пищеварения и поспешным отходом газов у стада напряженных буйвола.
- Эта боль не пройдет наверно никогда! - Лохматый снова сдавленно застонал.
- Да заткнешься же ты, наконец, чертов наземник, или нет?
- Если ты еще раз так громко заорешь гном, то я заставлю тебя сожрать свою бороду! – прошипел длинноволосый, приставив к затылку Бульдога «Пустынный орел»!
- Ну, все! Конец тебе патлан! Щас, я твои муки закончу! – Бульдог полез в бардачок.
- Если ты начнешь палить прямо в броневике, то нас всех накроет рикошетом. – тихо сказал Гаусс - молчун.
- Что–то ты разговорился, как я погляжу, эльф! – Кус хищно ощерился.
- Ты за собой следи, гоблин! Да почаще назад оборачивайся! – в затылок Кусу ткнулось холодное дуло «Стечкина». Эльф-юморист ухмылялся и нагло смотрел поверх своих круглых очков
- Ну, не уроды? – неизвестно у кого спросил гном, посмотрев на отморозков в зеркало заднего вида. Покачав лысой головой, гном вдруг резко затормозил.
- Эй, придурок! Я чуть тебе в голову не выстрелил! Ты что, права за деньги купил?
- А я, чуть не завалил нашего зеленого друга. – Эльф-юморист поспешно убирал «Стечкина» за пазуху от греха подальше.
Кус, потирал ушибленный затылок и с ненавистью смотрел то на эльфа, то на гнома.
- В чем дело-то, моджахед маломерный? – спросил Кус.
- Просто гном наконец-то увидел отсутствие за нашей спиной, грозного сопровождения. – За гнома ответил Гаусс.
- Что значит «наконец-то»? Ты хочешь сказать, остроухий, что Серые нимфы давно отстали от нас?
- Более часа назад.
- А что ж ты промолчал, сожри тебя Многоротый?
- От тебя никаких инструкций не поступало. Поэтому разбирайся сам.
- Вы все, козлы! Слушайте меня! Если, кто-то, что-то увидит необычное, мгновенно докладывать мне! – Гном нервно стучал пальцами по торпеде. – Если еще хоть кто-то отморозится или выпендрится, то я взорву эту колымагу ко всем Многоротым! Вместе с вами, козлами позорными!
Мощный взрыв сотряс землю совсем рядом с броневиком. Комья земли, мусора и куски камней, забарабанили по крыше и капоту.
- Что за херь? Какого дьявола? – Кус достал «дуршлаг» и принялся впихивать в него патрон, похожий на толстое короткое сверло. Все начали заряжать свои стволы, с опаской косясь на Бульдога.
- Придурки! Нехрен на меня таращиться! Это не я!
- Минометы – пояснил эльф.
Прямо перед капотом разорвался очередной снаряд. Бронестекло хоть и потрескалось, но выдержало. Бампер, решетку радиатора и капот сорвало вверх.
Полу оглушенный гном начал сдавать назад, однако двигатель кашлянул и заглох.
- Твою душу! – Гном попытался завестись снова, но стартер лишь пронзительно скрежетал.
- Валим из автобуса! Пока мы тут дрочемся на месте, мы как на ладони, взрывай - не хочу! – Лохматый открыл дверь и рванул к какому-то кирпичному сооружению, еле виднеющемуся в ночи. Все последовали за ним, наспех похватав свои сумки. Когда они почти достигла стены, машину накрыло точным попаданием. Гулкий рокот взрыва перемешался со скрежетом разрываемого металла и шумом сыпавшихся осколков.
Отбежавшая на безопасное расстояние компания рассредоточилась у толстой кирпичной стены.
- Откуда долбят? – длинноволосый быстро высунул из-за стены голову, но ничего не смог заметить. Неведомый враг не выдавал себя вспышками.
Новый взрыв сотряс остатки разорванного микроавтобуса. Но и в этот раз Лохматый никаких вспышек не заметил.
- У них пламегасители на стволах! – Гаусс перезарядил необычного вида узкодульную винтовку, которую извлек из длинного тубуса за спиной. Эльф-юморист согласно хмыкнул и тоже принялся извлекать нечто из своего тубуса.
- Какие мы все умные, да образованные! Любо дорого смотреть на вас, остроухие братья! Мне как-то похрену, что у них на стволах! Если они еще раз пальнут, то моя голова этого не выдержит!
Неизвестные пальнули еще три раза, прежде чем Мертвую Степь окутала не менее мертвая тишина.
- И что теперь? – тихо, снова неизвестно у кого спросил гном.
- А теперь… - что теперь, осталось неизвестным, так как поучительный голос эльфа-молчуна заглушил громкий гудок клаксона, и волнующий душу женский голос произнес следующее: - «Ну, вы там долго удумали за стеной зажиматься, интернационал пидорский?».
- Вот суки! – обиженно прошипел Лохматый.
- Тихо-тихо. С этими девочками лучше не связываться. – Гном придержал за ворот плаща длинноволосого.
- Нам можно высовываться? – Бульдог задал вопрос Серым нимфам, на что получил брезгливый ответ, словно плевок в лицо: - «Можете вылазить. Сектор зачищен. Голубочки!»
- Ты там за базаром следи, марамойка грязно-белая! Капусту научись шинковать, прежде чем хлеборезку раскрывать! – Кус всегда и везде славился своей непринужденной обезбашенностью, но сегодня был побит некий рекорд экстремально опасного авантюризма. Эльфы с ужасом посмотрели на Куса, тот в свою очередь скорчил им страшную гримасу и показал язык. Гном и Лохматый прощально помахали ему ручкой.
На другой стороне стены надолго замолчали. Потом четко послышались приближающиеся шаги. Это было плохо. ОЧЕНЬ ПЛОХО! Касательно умения неслышно подкрадываться к жертве, Серым нимфам не было равных. То, что Серая, уверенно печатая шаг, приближалась к «веселой компании», ничего хорошего не предвещало. Наоборот. В воздухе запахло кровью, смертью, и страшными муками. Кус понял, что дышать ему осталось совсем не долго.
- Это кому тут, медленно мясо с костей пообваливать? – голос прозвучал откуда-то сверху. Все задрали головы наверх и увидели Серую в свете пожара, сидящую на стене и по детски болтающую красивыми длинными ногами. Элементами одежды смертоносного существа являлись черный гламурный плащ, расшитый красными изящными цветами, красные чулки в крупную сеточку, красные кружевные трусики стринги, красные остроносые туфли на гигантской шпильке и большие черные очки без оправы. Очки были приподняты на лоб, поэтому глаза этого прекрасного существа полыхали таким неистовым адом, что Кус опустил глаза долу, отчего случайно заметил как его «друзья» указывают пальцами на него.
- Эй!- он не ожидал такого подлого предательства даже от эльфов. Поняв, что поддержки ждать ему неоткуда, он посмотрел прямо в бушующее пламя немигающих глаз. Видимо нимфе доставило удовольствие узреть перед собой не труса, а настоящего отморозка, который нашел в себе силы пересилить животный страх. Она улыбнулась.
- Наказание будет страшным! Так как вы, бестолковые засранцы, потеряли свой броневик, то вам придется поехать с нами. Так как хаммер не предназначен для толпы, мы будем сидеть у вас на коленях. И не дай бог, что-то упрется мне или моим сестрам в попку!
- Упрется. Обязательно упрется! – тихо прошептал Лохматый, не веря своим ушам.
- Что ты там шепчешь, длинноволосый?
- Ничего! Абсолютно ничего! Просто голова раскалывается, вот я и шепчу что моя головка, бо-бо!
Глава 10. Сперли…
Северные Трущобы. Чистая Гавань(22). БМК.
«…Противно, господи, до дрожи,
когда приходится смотреть,
на эту мерзостную рожу.
Ее бы на копье одеть!»
- Вот так значит взял и спер прямо из-под бороды? – Берфайст улыбался своей легендарной кривой ухмылкой, от которой даже самый отмороженный, самый закаленный и суровый наемник, почувствовал бы себя неуютно. Неуютно чувствовал себя и Бароба – лидер Гномьей Диаспоры (23). Он неловко теребил вышеупомянутый волосяной покров и тупо смотрел в пол.
Этот гном выделялся среди низкорослых собратьев своими выдающимися габаритами. Ростом под два метра, облаченный в черный деловой костюм, с огромной ковбойской кожаной шляпой, он практически на две головы был выше лорда. Однако...
- Бароба. Бароба. А ведь я как-то предлагал охранные услуги вашей общине. Причем заметь, за небольшие деньги.
- Господин лорд...
- Я не твой господин, гномик! Я всего лишь скромный исполнитель воли великого Белого Кнориджа, который является господином для многих существ с мозгами... - Берфайст гневно покосился на мнущего бороду гнома - и без.
- Дело в том что...
- Что, что?
- Дело в том...
- Ты знаешь гномик, при всей моей проницательности, я реально не могу понять, как тебя сделали лидером Диаспоры?
- Так вы ж сами...
- Я поставил во главе диаспоры, того гнома, который был бы благодарен мне за это!
- Дык я ж...
- Что ты ж? Что ты ж, гномик? По твоему невнятному бормотанию я сделал только один вывод. Тебе нельзя доверить элементарные вещи! Казалось бы что проще? Спрятать на складе два небольших брикета с Миларитовой пылью (24). Два жалких брикета стоимостью в три ваши казны. Всего-то делов!
- Ну, послушайте Вы меня... - гном чуть не плакал.
- Это ты меня послушай, гриб переросток! Если через неделю, одну неделю, ты мне не принесешь эти брикеты, я тебя обрею тупой бритвой, выжгу клеймо мужеложца на лбу, раздену и брошу в пещеру к твоим прихлебателям. То-то будет весело посмотреть на то, как тебя станут топтать те, кто недавно лизал пятки!
- Пыль будет у Вас раньше срока, лорд!
- Хорошо бы. Потому что иначе...
- Я все понял. Все понял.
- Да что ты понял-то? Крот мохнорылый? Проваливай пока я тебя…
Гному не нужно было объяснять, что происходит с теми, кто ослушивается приказа разгневанного лорда. Мгновенно преодолев широкий зал, он оказался за широкими, толстыми дверями кабинета главы БМК. С той стороны в дверь, что-то глухо ударило, и прямо перед красным носом Баробы возник зубчатый наконечник копья.
- Совсем ополоумел старый! - с перепугу брякнул Бароба. Он быстро покинул коридор. Кто знает, что еще взбредет сумасшедшему колдуну в голову. Когда Бароба оказался во дворе БМК его встречало десятеро телохранителей, которые головой доставали едва ли ему до плеча, четыре темно серых рэндж ровера, и два ярко белых чопера на которых восседали Некроморфы (25).
- Ну, как прошло, шеф? - только Барий, начальник личной охраны лидера, мог задать такой вопрос.
- Жить буду, но недолго. - Бароба открыл двери одного из рэндж роверов и не без труда забрался на заднее кожаное сидение. Джип основательно просел под весом могучего гнома.
- Мы все исправим босс. Не нервничай. Мои ребята уже взяли след. По проверенной информации в деле замешан Рогги и его огры.
- У тебя три дня Барий!
- Я не подведу шеф.
- Знаю...
В этот момент переднее колесо джипа, в котором сидел Бароба громко лопнуло. Колонна попыталась резко рвануть с места, от чего джип Баробы заглох. Соответственно едущий сзади джип, боднул их в зад, что в свою очередь привело к крепкой стыковке шефовского затылка с жестким наголовником, а затем и морды, с твердой железной спинкой переднего кресла. Бароба не любил пристегиваться и теперь сидел, зажимая правой ручищей разбитый, кровящий нос. Оставив за собой дымный след, колонна исчезала из вида, а на самом верхнем этаже Белой Башни (26) БМК, злорадно потер руки лорд Берфайст и довольно пробурчал:
- Это тебе за полоумного старика, дебил!
Глава 11. Дальний путь утомляет!
Дальний Тракт. Мертвая Степь. Хаммер.
«…Вокруг толпа тупых уродов!
Вооруженных до зубов, скотов.
Уж лучше воздержались бы от родов,
родители, сомнительных типов».
Бульдог первые пол часа ехал молча. Потом он начал ерзать на своем боковом сидении расположенном рядом с водительским. Затем гном начал утробно бурчать. Бурчание было настолько громким, что иногда дребезжали даже бронированные окна хаммера. Бульдог всегда чувствовал себя не в своей тарелке, когда его работу выполнял кто-то другой. Тем более, когда водителем хаммера оказался Призрачный фавн (27). Каким образом рога существа помещались под невысокой крышей «облицованного трактора» (именно так гном величал бронированное средство передвижения, в котором вынуждены были теперь передвигаться наемники), для Бульдога оставалось загадкой. Фавн профессионально вел хаммер, и казалось все происходящее в салоне его не касается. На гнома он даже не смотрел. Желудок снова дал о себе знать.
Терпение отбойной команды начало подходить к концу, так как особи мужского пола были сосредоточены на подавлении диких инстинктов самца, а Серые нимфы старались изо всех сил корчить серьезные рожи, что естественно слабо получалось. Слишком комично патлатый «не думал о сексе» уставившись в боковое окно. Казалось его мысли были физически и визуально ощутимы для окружающих. Он то выводил носом какие-то буквы, то тихо мычал какой-то отвратительный мотивчик неизвестной песни, то теребил левой рукой рукоять двери. Он очень напряженно старался не думать о той сногсшибательной девушке, которая удобно устроилась у него на коленях. Она была легка как перышко и опасна как лопасти вертолета.
Эльфы тупо медитировали. Они, словно каменные изваяния, сидели тихо, не двигаясь. Казалось, что они и не дышали. Чинно восседавшие на их коленях красавицы, что примечательно без нижнего белья под длинными плащами вообще, очень были разочарованы поведением своих «сидушек». Они явно скучали.
Устроившаяся у Куса на коленях Найтрэ, постоянно ерзала. Ей было неудобно, так как острые шипы наколенников гоблина постоянно давили в ее аппетитный, упругий зад. Гоблин улыбался. Этот темно-зеленый гаденыш полностью контролировал себя и единственное что предоставляло дискомфорт Серой нимфе это были его острые проклятые наколенники.
- Какой же ты засранец все-таки! - в сердцах высказалась Найтрэ, когда хаммер подпрыгнул на небольшом каменном надолбе, и стыковка филейной части нимфы и кованых шипов прошла особенно жестко.
- Давай поцелую, где болит. - Предложил Кус.
Найтрэ зашипела как дикая кошка, но так как теснота не самый лучший вариант для маневра отмщения, этим все и ограничилось.
– Подожди, дай только выбраться из этого гроба, и я тебе все припомню, скотина лукавая!
– Между прочим, ты сама предложила ехать всем вместе. Мне такое соседство не по нраву!
– Иезекиль! А ну-ка притормози. Сейчас мы посмотрим, как эта лягушка в гордом одиночестве преодолеет Мертвую Степь!
Хаммер резко остановился. Гном утробно заурчал. Лохматый перестал контролировать себя, и нимфа сидевшая у него на коленях сделала круглые глаза и витиевато выругалась, с опаской косясь на виновато потупившего глаза человека. Это разрядило обстановку.
– Трогай, Иезекиль! А то боюсь, что Нилиэль сейчас кого-то убьет. А ты мохнатый, попридержи жеребца, а то его лишишься!
– Лохматый. Не мохнатый, а Лохматый.
– Да мне до ноги!
Двигатель заработал, набирая обороты, и бронированный хаммер продолжил свой путь по направлению Кристальных Копей.
Когда желудок гнома в очередной раз выразил недовольство, то Норика сидевшая на коленях у Гаусса не выдержала.
– Гномья мать! Бульдог! Сколько можно урчать? Ты что голоден?
– Норика, ты же прекрасно знаешь, что у меня всегда так бывает, когда я не кручу баранку или и не жру.
– Фавн бы тебя побрал! Извини, Иезекиль. Найтрэ, когда мы доберемся до «Черной капли»?
– Еще десять километров.
– Я тут скоро с ума сойду! Мой эльф, даже температуру сбросил. Моя задница скоро льдом покроется.
– А я тебе говорила сестра, чтобы ты не рубила безротого (28) вместе с лайт-флайтом (29)! Сейчас бы ехали с комфортом, а эта братия мерзла бы за бортом.
– Я не виновата. Нечего было дрочить на меня с воздуха!
– Могла хотя бы одеть лифчик!
– Я не ношу лифчик!
– Ну и дура!
– Сама дура!
– Девочки угомонитесь же вы! Ваша богатая жестикуляция оставляет на мне синяки. - Лохматому уже достались две оплеухи, так как нимфы стремительно размахивали руками во время выяснения отношений.
– Заткнись! Лучше следи за своим удавом! Нилиэль, этот подонок еще не зачал с тобой метиса (30)?
– Пусть только попробует. Сразу в фарш мелко нарубленный превратится.
– Фу, какая ты грубая! - патлатый осмелел, увидев, что пререкания возможны не только в их команде.
– Ты че, ко мне клинья подбиваешь что ли? Смерти мучительной охота?
– Ну, чего сразу смерти-то? - Лохматый снова смутился.
– Влюбился, поди, человечек! - скрежещущий мерзкий голос Призрачного фавна на целых десять минут породил гробовую тишину. Даже гном перестал урчать.
– Ты че ляпнул рогатый? - человек нехорошо ощерился.
– Эй, подвяжи болтало, Казанова! - Найтрэ нехорошо посмотрела на Лохматого.
– А че он ахинею несет?
– Он предрекает редко, но метко.
– Иезекиль, ты не ошибся? - Нилиэль обернувшись еще раз с ужасом посмотрела на патлатого, который злобно сопел.
Фавн отрицательно махнул рогатой головой. Гном не без удовольствия заметил на крыше свежую борозду оставленную рогом «предсказателя».
– Миро-о-ом пра-а-авит любо-о-о-овь! - Кус как всегда решил не смешно пошутить, однако схлопотал лишь подзатыльник от обиженного коллеги, который тот час почувствовал отдачу. Естественно за отдачей понеслась ответка.
– Да угомонись же ты! - Найтрэ пихнула локтем в грудь непоседу гоблина, - Всю задницу мне расцарапал своими железяками, жопожаб!
– Я тебя на колени к себе не приглашал!
– Ты что, опять? Иезекиль!
– Мы у «Черной капли» старшая сестра (31)!
Проклятие! Ну, ничего. Наглого гоблина лучше будет проучить на полный желудок. Здоровее будет!
Глава 12. Мертвые Джа!
Дальний Тракт. Мертвая Степь.
«Черная капля».
«…Мертвым не страшны удары грома.
Мертвым не нужны бутылки рома.
Мертвым по душе лишь тишина.
Черная, холодная земля».
«Черная капля» являлась единственным питейным заведением на протяжении оставшихся тысячи двухсот километров Мертвой Степи, в котором были открыты двери для всех, в том числе для разумных и полу разумных порождений Мертвой Степи. В «Черной капле» собирались наемники, охотники, представители Касты Вероотступников (32), безротые и метисы. Последних не привечали даже в заведении Мэджамеля. Столкновение, породило в мире хаоса множество живых и мертвых, разумных и полу разумных существ.
Хозяином или правильнее будет сказать хозяевами «Черной капли» была нежить (33), коллективный разум, который нарекался Мертвые Джа. Огромный трехметровый кадавр стоял на входе в мрачное двухэтажное помещение, отдаленно напоминающее Центральный морг (34).
Черный дым тугими канатами выходил из широкой ржавой трубы, одиноко торчавшей на самой крыше. Ни окон, ни бойниц в здании не было. Лишь бледно зеленая люминесцентная полоса, проходящая в аккурат по середине здания, делила бетонный короб на две половины, два этажа.
- Тихого посмертия вам Мертвые Джа. - Найтрэ склонила голову перед мертвым гигантом. Помимо старшей сестры, головы склонили все, кроме фавна, который даже не шелохнулся.
- По какому делу прибыли уважаемые, вооруженные наемники? - голос Джа, словно могильный холод сковывал душу и сердце животным, первобытным страхом. Страхом смерти.
- Нам нужны припасы Мертвые Джа. Еда и ночлег. Больше одной ночи мы не задержимся.
- Что ж. Мертвые Джа не отказывают никому. - Мощная конечность, только с виду изначально напоминавшая руку, оказалась длинным серым щупальцем, которое вытянувшись, толкнуло тяжелую деревянную дверь, обшитую медными заговоренными полосами, пропуская уставших наемников внутрь.
Нутро «Черной капли» напоминало кабак 18-го века. Огромные грубо вытесанные каменные столы и табуреты, толстые бетонные колонны, поддерживающие потолок, люстры похожие на колесо телеги, по краю которого коптило множество черных свечей. Светильники были подвешенные на цепях, под потолок, в аккурат над массивными столами. Примечательно то, что огонь свечей тоже был черным и при этом прекрасно освещал одно из самых странных, опасных и сомнительных заведений Междуземья. Такой свет не сжигал вампиров и не вредил всевозможной нечести, нежити и магическим существам. До тех пор, пока Мертвым Джа этого не было нужно.
Отбойная команда разместилась в левом от входа углу, спинами к стенам. Выход близко и прекрасный сектор для обозрения. Кстати о посетителях. Их было всего двадцать шесть:
Компания, состоящая из трех хмурых гномов одетых в защитное обмундирование, яростно обсуждало «некое дельце». Их стол был завален пятилитровыми пивными кружками и тарелками с нехитрой снедью.
Трое вампиров сидели в самом центре зала и попивали бурую жижу из черных кубков. Они сидели молча, однако их белесые глаза беспрестанно шарили по вновь прибывшей компании. От такого взгляда начиналась чесаться шея.
В гордом одиночестве в дальнем правом углу зала восседал горный тролль (35). Его голова, практически подпирала балки потолка. Окованная сталью гигантская дубина покоилась на длинной крепкой лавке, рядом с не менее гигантским хозяином. На столе перед троллем лежала туша, какого то диковинного животного. Вернее ее остатки. По большой костяной короне и трем кривым рогам можно было предположить, что тролль обгладывал молодого трицератопса, однако, присмотревшись, Кус сделал неутешительный вывод. Туш на столе было три. Просто костяки с недоеденным мясом лежали один на другом и принадлежали при жизни плотоядным единорогам зоонекрам (36). Сколько ж у него деньжищ раз он заказал такое дорогое блюдо?
Шестеро леморгандских (37) купцов устроили настоящую пирушку. Их стол просто ломился от разнообразного мяса, хлеба, грибов, картофеля, яиц и рыб. Такой роскошный гульбеж могли себе позволить только очень состоятельные купцы с очень серьезной охраной. Так, все понятно. Шумную разношерстную компанию, состоящую из двух гоблинов, человека, гнома, орка и темного эльфа, оберегал сумрачный фавн (38). Его силуэт удалось рассмотреть не сразу. Он стоял слегка в сторонке так, чтобы тень от колонны падала прямиком на него. Кстати новоиспеченный водитель и единственный, но не уступающий целому отряду суровых бойцов охранник купцов, кивнули друг другу. Чувство взаимовыручки у фавнов всех сословий было почти братским. Кивок означал, что пока все в порядке и помощь пока не нужна.
В самом темном углу расположились двое монахов в темно синих рясах и один сверх пьяный субъект, напоминавший результат близкородственного скрещивания. Вероотступники пытались завербовать метиса в свои ряды. Метис же безразлично пускал пузыри из глиняной лоханки с какой-то мутной бурдой. Ему было совсем не до язычества.
А буквально напротив отбойной команды за небольшим пятиместным столом, сидела четверка морбенских огров (39). Юги были покрыты характерными татуировками, да и наряды, кожаные безрукавки, враждебно настроенных соседей выдавали в ограх бойцов Южного Сектора. Герб Южной хунты (40), уродливый десятилапый краб, на спине которого были скрещены меч, боевой серп и молот, располагался на стальных наспинных щитах, сложенных на пятом табурете. Мертвые Джа действительно не отказывали в обслуживании никому. Даже недавним смертельным врагам Северных Трущоб.
Последними в списке присутствующих значились двое чернокнижников (41), Серая нимфа, Угольный кобольд и рассеянный человек, постоянно ерзающий на неудобном табурете. Он беспрерывно косился на нимфу и со страхом отворачивался в сторону, когда она поднимала на него свои прекрасные и холодные как лед глаза.
- Смотри-ка Найтрэ. Сестра Наоми. - Норика указывала пальчиком, оканчивающимся острым коготком, в сторону стола за которым сидели мертвые колдуны.
- Пути Луноликого неисповедимы, - задумчиво ответила старшая сестра. - Каждый выбирает свой путь.
- Я бы никогда не ходила в услужении у мертвых колдунов.
- Никогда, не говори никогда, Норика. - сказала Нилиэль, грустно опустив глаза.
- Каждый выбирает свой путь. Старшая сестра Найтрэ как всегда права. - Ответила Норика.
- Девочки вы о чем? - Лохматый осмелел настолько, что прихватил двух нимф за изящные талии, за что сразу же получил двумя локтями под дых, от чего упал на колени, пытаясь проглотить хоть немного кислорода.
- Еще раз назовешь меня или моих сестер девочками, крупно пожалеешь, патлан головожопый!
- Какие же вы все грубые...
***
Мертвые Джа неторопливо разносили заказы клиентов, однако сами блюда готовились просто поразительно быстро. Клиент только заканчивал делать заказ, а из двустворчатых дверей кухни, неприглядные кадавры уже несли поднос, на котором благоухал дымящийся кусок мяса, несколько кружек пива или бутыль Черного рому (42). Магия, не иначе.
Все были заняты поглощением еды и осушением питейных емкостей. Нимфы на поверку оказались вегетарианцами, как и эльфы, и самозабвенно уплетали какие то травы, отростки, стручки и луковицы каких то диковинных растений, все это обильно запивая какими-то изумрудными соками из чернокристальных бокалов.
Бульдог был верен вкусам своего народа и заказал бочонок светлого Тангарского (43), гигантскую сковороду с печеным картофелем, красной тушеной капустой и маслянистыми грибами. Фавн уплетал за обе щеки какую-то рыбину не уступающему ему по размерам, так что за рогами трещало. Кус и Лохматый предпочли сочную кабанью отбивную в панировочном сухаре, печенные на огне овощи с картофелем, острый Ламаркантский соус (44) от которого хотелось лезть на стены и по двухлитровой кружке темного Бельведерского (45) на брата.
Все было прекрасно, спокойно, гармонично и сытно. Уродливые, полусгнившие хари Мертвых Джа не вызывали должного отвращения. Хмурые рожи соседей, просящие хорошего пинка кованым сапогом, тоже вызывали меньше интереса, чем хороший кусок мяса, рыбы или пучок травы.
Отвалившись на табурет, обожравшийся гном рыгнул так громогласно, что даже Мертвые Джа остановившись на мгновение, как-то недоброжелательно на него посмотрели.
- Уважаемый подземник, повадки дикого борова не слишком вяжутся с вашим благородным происхождением! - тоненький писклявый голосок прозвучал прямо из-под гномьего табурета. Бульдог обеспокоено закрутился на нем, не понимая «откуда ветер дует?!». А у гоблина, сидевшего рядом с ним отвалилась нижняя челюсть почти до пола, так как он узрел зверски пьяного кнурлоса, который, неловко цепляясь за толстую ножку табурета, пытался встать на постоянно подкашивающиеся конечности. С виду напоминавший плешивого хорька, маленький алкаш, регулярно икал с точностью метронома. Икал он не только ртом, о чем свидетельствовал крепкий устойчивый аромат. Каким образом он в таком состоянии смог осмысленно сформулировать речевой оборот, обращенный к обалдевшему от такой наглости Бульдогу, для всех стало большой загадкой. Да и вообще, какого хрена этот маленький ублюдок, обитающий в Тангарских шурфах, норах, подвалах и многочисленных кучах мусора, оказался в «Черной капле», посреди Мертвой Степи?
- Мертвые Джа не отказывают никому. - прозвучал ответ на невысказанный Кусом вопрос, проходящим мимо кадавром – прислугой.
Челюсть пришлось захлопнуть, так как понадобилось удержать огромную лапищу гнома, который вознамерился сделать из наглеца небольшой блинчик.
- Ты и так взбесил Джа своим неуважительным поведением бородатый! Если не хочешь раньше времени попасть к Многоротому, то ненужно совершать Ошибку (46)!
Гном лишь сердито буркнул нечто многоэтажное на своем наречии, чем вызвал еще один укоризненный взгляд проходящего мимо кадавра, но лапищу опустил. К Многоротому он совсем не спешил. На самом деле, Кус только что спас жизнь не только надравшемуся в стельку кнурлосу, но и его несостоявшемуся палачу. Мертвые Джа не допускали «незапланированного летального исхода» своих клиентов на территории их хозяйства. За дверями «Черной капли» - пожалуйста! Тот, кто нарушал правила установленные нежитью, нежитью становился сам.
P.S "Стоит продолжать? Если не понравилось то не буду!"
Свидетельство о публикации №209101201519