Фиалка Миф
Зачастую Жизнь испытывает на прочность влюбленные сердца,дабы в случае победы над проделками Судьбы восторжествовала любовь,а их имена вошли в историю веков как образец верности и преданности друг другу. Вот и Дамира с Фиалкой постигла сия участь в то время,когда они уже собирались стать мужем и женой. Случилось так,что царство мудрого Горислава атаковали кочующие племена варваров,живших за счет грабежей и разбойных нападений и никогда надолго незадерживающихся на одном месте. Дамира призвали в солдаты. Фиалка поклялась его верно ждать,и,в случае вестей о смерти жениха, покончить с собой,дабы и в царстве мертвых не расставаться друг с другом. Дамир же взял с невесты обещание не совершать необдуманных поступков,ибо сами звезды пророчили ему счастливое будущее с красавицей женой и рождение наследника,который прославится героическими подвигами от побережья Черного моря до Великой Гипербореи. Что-что,а слушать вещание звезд и понимать их язык юноша умел еще до своего рождения.
Дамир ушел с войском,возглавляемым его дядей,дабы поскорее разгромить и изгнать разбойников с родной земли. Но варвары оказались очень искусными в военном деле и не так то просто оказалось их изгнать. Дяде Дамира так и не удалось убедить чужеземцев,действующих безчестно и нападающих изподтишка,сразиться в открытом бою - в поле у священного камня Ра-Тырь. Поэтому царскому войску долго пришлось гоняться по окружным лесам и степям за разбойниками,умеющими исчезать так же быстро,как и появляться.
Три года ждала вестей от Дамира Фиалка,выходя каждый вечер перед сном из дома и взирая на звездное небо,в надежде получить хоть какое-то знамение. Но небо оставалось безмолвным,и лишь переливалось ярким светом звезд,из которых складывались причудливые картины.
Вскоре к дому Фиалки прибыл запыхавшийся гонец на быстроногом скакуне и сообщил ей,что жених пал в неравном бою от рук иноземцев. Влюбленная девушка сперва не поверила дурным вестям,но потом смирилась,и последующие три года провела в оплакивании Дамира. Родители Фиалки,видя,что красота дочери тускнеет день ото дня и растрачивается в слезах,решили насильно выдать увядающую невесту замуж за приезжего богатого купца,обещавшего осчастливить свою жену и одаривая ее многочисленными подарками. Но не радовали сердце девушки роскошные подарки,и после трех лет жизни с нелюбимым супругом она умерла от тоски по возлюбленному.
По прошествию еще трех лет вернулся с войны Дамир - наконец-то большая часть вражеского войска была разгромлена,а остатки пленены и приведены в царство славного Горислава для строительства большого храма в честь бога Огня. Прийдя к дому Фиалки и услышав весть о ее смерти,Дамир клял себя на чем свет стоит за то,что передавал послания для возлюбленной не через гонцов,как это делали другие воины,а через звезды,стоя ночью под открытым небом и разговаривая с ними,как со своей невестой. Не ведал храбрый Дамир,что его возлюбленная не умела,как он,понимать язык звезд,и сколько бы не смотрела на небо,мерцающее мириадами светил,так ничего и не слышала. А гонец,принесший весть о смерти Дамира,как выяснилось,в усталости своей просто перепутал дома.
Убитый горем Дамир, прийдя на кладбище и подойдя к склепу,в котором покоилась невеста,голосом,проникнутым глубокой печалью,произнес: "О,возлюбленная моя,если есть у тебя бессмертная душа,дай знак,что слышишь меня! ". И тут свершилось чудо:из склепа послышался голос Фиалки: "О,возлюбленный мой Дамир,принеси живой воды из священного родника,что бьет уже много лет у священного камня Ра-Тырь,окропи ей мой гроб перед тем,как открыть,и ради тебя я воскресну! ".
Дамир в точности исполнил услышанное,и когда сдвинул камень,закрывающий гроб,перед ним предстала Фиалка - такая же юная и прекрасная,какой была в минуту их расставания.
Муж Фиалки - богатый торговец пушниной, -прознав о неслыханном ранее происшествии и весьма удивленный им,стал было предъявлять свои права на ожившую вдруг жену,но мудрый царь Горислав велел отдать ее в жены воину Дамиру,и,благословляя молодоженов,одарил множеством подарков.
День и Ночь к тому времени поделили сутки между собой и больше не ссорились. А у гроба,где покоилась и воскресла Фиалка,выросло множество пестрых,желто-бело-лиловой окраски цветов с нежным ароматом - с тех пор их называют фиалками.
Долго и счастливо жили супруги и родили не одного,а трех наследников,каждый из которых прославился великими подвигами. С тех пор в роду Дамира и Фиалки из уст в уста передается предание:звезды никогда не лгут,просто мы сами не всегда готовы услышать и понять,что они нам вещают.
2009
Свидетельство о публикации №209101301166