Глава 11 - Снег в столице

. Изнывая от нетерпения, я толклась на крыльце булочной. В тусклом свете фонаря медленно кружились снежинки, это был первый снег, который я застала в Штормграде. Потирая замерзшие руки, я поглядывала на затянутое тучами небо и прикидывала сколько еще осталось до рассвета. 2-3 часа и я смогу улететь отсюда. Почему они не выведут грифонов, способных видеть в темноте, возмущалась мысленно я, но так и не решилась вернуться в гостиницу, боясь упустить хотя бы минуту.

. Но вот забрезжил рассвет, а вскоре белое солнце поднялось над черепичными крышами домов и, ослепляя, стало топить выпавший за ночь снежный покров. С крыш и навесов закапало не очень чистой водой. Проклятый «птичник» так и не появлялся. У входа к стойбищу начали толкаться люди, споря кто пришел первый и по какой причине грифоновед не появился вовремя на рабочем месте. Не выдержав, я резко встала и почти бегом направилась в сторону ворот.

. Деревенька Западный Подол располагалась не очень далеко от столицы. Я кляла себя за несообразительность, ведь за время уже можно было добраться туда пешком. Не прошло и часа, как показались первые домишки, уединенно стоящие в окружении занесенных снегом полей. Россыпь прямоугольных отведенных под поля участков оправдывала название деревни, действительно напоминая лоскутные латки на подоле юбки небогатой селянки. Проходя мимо первого домика я обратила внимание на милые розовые занавески, которые красиво сочетались с белизной облепленных снегом стен. Уточнить где находится нужный мне дом я решила у стражников, которые должны находится в центре деревни возле почтовой станции.

. Но сегодня все явно шло не так как надо, стражников не оказалось, почта была закрыта. Узнать где стражники я попыталась у деда, сидевшего за зеленым облупленным забором. Отбросив капюшон, я решительно направилась к нему, оставляя на нетронутом снегу отчетливые следы каблучков. На вполне адекватный вопрос «где я могу найти стражников?» дедуля покрыл меня нецензурными выражениями. Оторопев от подобной реакции на мои слова, я решила поискать более сговорчивого собеседника. В догонку я услышала «поверни на право, последний дом у дороги розовыми занавесками. Ходят тут всякие, помидоры топчут» - доносилось невнятное бормотонание. От досады топнув ногой по снегу, я пошла по своим следам обратно, к первому дому. Что за дурацкий день, все не задалось с самого начала. Может это знак, что не стоит ворошить его прошлое? Но как еще мне отыскать его? У меня нет других идей и, наверное, возможностей.

. И вот я стучусь в заветную дверь. Она приоткрылась на скрипучих петлях, и из щели показалось забавная детская мордашка, которая тут же исчезла. Из нутрии послышался женский голос: «Мишель, сколько раз тебе говорить, не открывай двери»
«Вы что-то хотели?» - это уже говорили мне. Я немного растерялась, потому что, обнаружив запись о Руане, даже не думала о том, что скажу его родственникам. Молчание уже становилось неловким, когда я выдавила из себя, что ищу человека по имени Руан, и мне сказали, что он живет здесь. При слове «живет» сердце екнуло. Но на лице рыжеволосой миловидной женщины не отразилось и тени смятения, она вежливо предложила мне пройти в комнату и подождать несколько минут.

. Едва я успела сесть на старенькое кресло, накрытое вязаным чехлом, как входная дверь снова открылась и на шею вошедшему блондину лет сорока-сорока пяти бросилась кудрявая девчушка, открывавшая мне дверь. Он положил вязанку дров на пол и обнял малышку. Рыжеволосая женщина появилась из-за занавеси с руками выпачканными рукой, она аккуратно притронулась щекой к блондину и сообщила о том, что я искала Руана. Выполнив миссию по представлению гостьи, то есть меня, она удалилась на кухню, уводя с собой девочку. «Так зачем вы меня искали?» - промолвил мужчина, усаживаясь напротив. «Дело в том, - начала я, решив объяснить всю невероятную правду о моих поисках, - что я искала следы человека, с таким же редким именем - Руан. Но теперь обнаружив здесь вас я поняла, что все это время шла по ложному пути и не знаю как теперь быть.»

. Увидев мою неподдельную усталость и беспомощность, он предложил мне выпить чая и рассказать все по порядку. И я все рассказала, впервые, совершенно чужому человеку. Вероятно потому, что знала, что в этой глуши моя тайна останется просто рассказом, который забудут, едва смолкнут последние звуки моего голоса. Когда я закончила, мне стало значительно легче и я уже не чувствовала, что все беды мира валятся только на мою голову. Пришло время обеда и Жаннетт, позвала нас к столу. Я отказалась, поблагодарила за гостеприимство и помощь и попрощалась.

. Я ушла уже довольно далеко, когда блондин, которого мне тяжело было называть Руаном, выбежал из домика, натягивая меховой сюртук, и догнал меня. Он положил руки мне на плечи, пытаясь отдышаться после бега. «Не отчаивайтесь, - промолвил он – Я верю, что вы найдете его, такая любовь не может так просто закончится, небеса не допустят этого.» Он горячо говорил и видно было, что не может выразить всех чувств словами. Слезы брызнули из моих глаз, я вырвалась из его рук – сильных рук живого человека. Я уходила, а он смотрел мне в след, пока снежинки белесым пологом не скрыли мой силуэт от его небесно-голубых глаз. Я уходила не в силах больше выносить чужое счастье.


Рецензии