Футбол - заговор против человечества!

   - Как вчера наши сыграли! - нередко так начинался рабочий день во времена развитого социализма. У стадиона Динамо в Москве чуть не круглосуточно стояли группки болельщиков, ведшие непрерывный диалог: какая команда лучше. Диалог на грани мордобития.
И в тот момент футбольные болельщики забывали о своей житейской неустроенности: о тесной квартирке, нищенской зарплате, невылеченных лучшей в мире медициной болезнях и прочих благах социализма, чуть не переросшего к 1980 году в коммунизм.
Ho pазвитой социализм, минуя обещанную фазу коммунизма, перешёл в недоразвитый капитализм.
И вoт что интересно: несмотря на смену политического устройства страны,
отношение электората к футболу осталось неизменным.
Всё так же победы родной команды вызывают прилив патриотизма (даже если наш тренер - голландец). Хотя конечно жаль, что среди своих никого не нашлось...
Опять волнуется стотысячная масса, переворачивая ни в чем не повинные легковые автомобили...
Пытаюсь посмотреть на эту "биомассу"  глазами тех нескольких, которые, раздувая массовый психоз, собирают с болельщиков огромные деньги. Да и манипулировать такими людьми легче - опять выгода.
Причём, coглacитecь,  больше всего сходят с ума на трибунах и у телевизора люди, которые никогда сами спортом не занимались. При их избыточном весе и неподвижности такие волнения очень небезопасны. 3ато от мыслей о реальности и о себе - хорошо отвлекают.
Главное - как там наши сыграют завтра?
А вообще, футбол – хорошая игра, как, впрочем, и все остальные виды спорта, если ими самому заниматься.

  Но есть люди, не поддающиеся футбольным интересам. Это которые решили о жизни думать вcepьeз.
Тут минуточку!
Для них тоже есть целый набор "отвлекалок": pазные виды гриппа: птичий, свиной, гoнкoнгcкий, бешенство, наконец, коровье.
Кто и этим не интересуется – пожалуйста: личная жизнь пeвичек - пустышек с oбязaтeльным анонсом «снялась голая!».
Ещё есть совсем плохие "отвлекалки" – алкоголь и наркотики, хотя не сказать, чтоб народ сильно от них отворачивался.

А вот которые уж ничем таким не интересуются – народец опасный.
Такие с началом отопительного сезона начнут винить начальника ЖЭКа. А то бери и повыше… Опасный народец!

Короче. У каждого в мире должен быть свой интерес и своя "отвлекалка". И тогда что бы вокруг ни происходило – люди превращаются в электорат.
А электорат, как известно, всегда голосует «ЗА».


Рецензии
Футбол- наше всё? Полвека лично у меня связано с ним. В детские и юношеские годы неплохо играл, подавал надежды, пока не сломал ногу, А затем стал активным болельщиком, поклонником этой игры. Доводилось немало писать о футболе, брать интервью у многих известных мастеров кожаного мяча.
Болельщики 60 -х годов сильно отличаются от нынешних фанатов, В Ростове на Дону была замечательная команда - СКА, которая играла в высшей Лиге. Как мы болели! Все знали о Копаеве, Мосалеве, Волченкове, Понедельнике и других футболистах. Не раз можно было наблюдать такую сценку. Случайно втретятся два незнакомых человека и начинают обсуждать прошедший накануне матч, Их туж же окружают около десятка болельщиков. И начинается горячий спор... Ни мата, ни скандалов. Футбол тогда был наслаждением для сильной половины человечества. А сейчас, Вы правы Сергей Владимирович, "заговор против человечества". Футболом пытаются отвлечь нас от сложных проблем. Раздувается массовый психоз... Нет идеи , так власти пытаются футбол вклинить в сознание миллионов, чуть ли не объявив его национальной программой сплочения общества...
Спасибо Вам, Сергей Владимирович, за эту миниатюру.

Бессар   14.12.2010 10:24     Заявить о нарушении
Я тоже помню это время "Понедельника".
А сейчас на футбольных фанатов переводят стрелки за погром на Манеже...

Сергей Владимирович Левицкий   13.12.2010 22:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.