Игра в ассоциации

     Экскурсионный автобус преодолел часть пути, которая обычно посвящается туристами сну и потреблению горячительных напитков. Но вот все уже выспались, употребили дозы алкоголя, душа требовала развлечений. Экскурсовод попыталась удовлетворить эту потребность, организовав игру в Ассоциации. Эта игра популярна среди групп людей, занятых ожиданием или находящихся в дороге, будь то автомобиль, автобус или поезд. Модно стало играть в эту игру и на различных тусовочных сайтах типа "Однокашники".
       Лешка Левин выхватил путевку на эту экскурсию у менеджера по работе с персоналом. Путевка была на двух человек, поэтому пришлось дома бросать жребий, кому из детей повезет. Жребий выбрал сына. И вот они ни свет ни заря отправились в числе остальных счастливчиков в поездку "выходного дня" по маршруту Астрахань-Домбай.
      - Горы! - выкрикнула слово-вопрос экскурсовод, ответом на который должны быть ассоциативные образы... Экскурсанты передавали друг другу микрофон и каждый стремился выкрикнуть свое слово-образ, оказавшись при этом самым оригинальным.
      - Снег!
      - Солнце!
      - Лыжи!
      - Канатная дорога!
      - Водопад!
      - Река!
      - Долголетие!
      - Цветы!
      - Хачапури!
      - Гостеприимство!
       Каждый из ответов сопровождался смехом, улюлюканьем и аплодисментами.
       Леха не участвовал в игре. Он сидел, откинув спинку сиденья слегка назад, и отрешенно смотрел через стекло автобусного окна на проплывающие мимо пейзажи.
       "Горы,- думал Алексей,- ага, конечно, шашлыки и хачапури..."
       ...Горный район Искаполь встретил прибывших на боевую операцию неприветливо. Эта боевая операция была неожиданна для базирующихся в этом районе Афганистана моджахедов. Обычно для боевых действий шурави выбирали более теплые времена года. А тут январь на дворе, снегу навалило, морозы по ночам. Вроде бы ничего не предвещало такого поворота событий. А они нагрянули. Да еще и действуют нагло, напористо. Организовали десантирование практически на головы расположившихся на зимовку бандформирований. Духи просто не в состоянии были отступить - отступать было некуда, поскольку шурави пытались осуществить нечто напоминающее окружение района, насколько это позволяли сделать зимние горы. Скрыться или убежать тоже не совсем удавалось, не бросать же на милость наседавших все эти склады, схроны, укрепления с безоткатками, пулеметами, зенитными установками...Для того, чтобы все это богатство спрятать, необходимо было выиграть время, поэтому во что бы то ни стало душманы пытались остановить подразделения 191-го полка и десантников. Откуда была десантура, Алексей точно не знал, вроде бы шла речь и о гардезцах, и о кабульцах. Возможно, и те и другие были тогда на Искаполе... Простому командиру отделения разведроты о том не докладывали.
       Но то, что духи ощетинились не на шутку, все испытали на своей шкуре практически сразу, как только колонна вступила в пределы Искаполя. Подразделениям пришлось вступать в бой прямо с марша. Духи действовали дерзко, устроив засады на полковую колонну, при этом пытались выбить как можно больше брони. Несомненно существовало взаимодействие между подразделениями моджахедов, поскольку нападения на колонну, растянувшуюся на марше, начались одновременно из нескольких кишлаков. Духам удалось подбить несколько БТР-ов. Стреляли кумулятивными зарядами. Прошло сообщение по солдатской почте о подробностях.
      Говорили, что граната пробила броню одного из БТР-ов в районе кабины механика-водителя, затем кумулятивная струя прошла через БТР по диагонали и вышла, разворотив броню, через борт правого десанта. При прохождении через пространство внутри машины смертоносная струя попыталась снять скальп с механика-водителя, но парню повезло - он был небольшого роста и поэтому отделался бесплатной стрижкой "под Котовского". Струя сорвала шлемофон и опалила волосы. Когда солдат отошел от шока, пытался даже шутить, требуя освежить стриженную голову "Шипром". Менее повезло стрелку, находившемуся на своем месте в башне. Он был увлечен стрельбой из КПВТ по позициям духов. Огненный смерч опалил бойцу ноги и отхватил гениталии. Боец остался жив, но остался калекой.
       "Не дай Бог,- переговаривались разведчики,- уж лучше бы сразу на смерть..."
       Алексей вспомнил, как разведчикам тогда пришлось спешиться и перебежками выдвинуться на сотню метров в сторону, откуда душманами велся огонь. Надо было преодолеть открытый участок, состоящий из земледельческих ячеек. Но духи усилили огонь, и преодолев половину пути цепь залегла. Ротный дал команду "окопаться!".
       Это были настоящие грязевые ванны. Земля была мягкой, легко поддавалась саперным лопаткам. Пули и снаряды, непрерывно шныряющие над головами с обеих сторон, добавляли темпа работам. Все это происходило под непрерывным дождем, сменяющимся мокрым снегом. Вырытые окопчики для стрельбы лежа моментально наполнялись жижей. Злые и перепачканные разведчики повели огонь из стрелкового оружия и подствольников по дувалам, где засели духи. Это ли обстоятельство или нечто иное, но через четверть часа огневое воздействие со стороны духов прекратилось. Скорей всего душманы опасались быть окруженными и попросту отступили, убежав по сухому руслу, которое подходило прямо к стенам дувалов с тыла.
       Разведрота загрузилась на броню своих "ласточек", и колонна двинулась вперед к плановой точке дислокации брони...
       "Вот вам и гостеприимство с цветами,"- усмехнулся про себя Леха, поежившись от мурашек, вызванных воспоминаниями...
      **
      ...а мы с тобою просто пили кофе
         под звездами, что ярче трассеров...
         там кипень облаков и то по крохам...
         а радости - сто сорок коробов...
         а мы с тобою просто пили кофе...
         и не было колонн, ночных засад...
         случалось, загорали мы неплохо
         в тени дворцов, под нежностью наяд...
         а в основном, мы просто пили кофе...
         излетом донимали "мухи" нас,
         от кофеина мы едва не сдохли -
         он рвал сердца, как траки рвал фугас...
         но мы с тобою просто пили кофе...
         и ждали писем, вскрытых в основном...
         кто их вскрывал - душманы или блохи?
         мы ничего не ведали о том...
         ведь мы с тобою просто пили кофе,
         когда после засад, да на допрос...
         и особист, как академик Йоффе,
         на атомы щепил нас на донос...
         а мы с тобою просто пили кофе...
         мы "чарльз" не признавали за угар...
         ты высказал мне все безмолвным вздохом:
         про свой Саланг, Газни и Кандагар...
         бронежилет, расстрелянный на строфы-
         "ошибкой" окантован роковой...
         давай, бача, по Третьему...и кофе...
         мы пить его приучены войной...
      **
      
      
      - Предлагаю другое слово-вопрос,- писклявым голосом выкрикнула в микрофон загорелая девица,- Средняя Азия!
       - Жара!
      - Арбузы!
      - Дыни!
      - Пустыня!
      - Ашхабад!
      - Оазис!
      - Мираж!
       Вновь посыпались слова-ассоциации.
      - А почему Вы не участвуете?- обратилась к Алексею та же загорелая девица,- неужели у Вас не возникло никаких ассоциаций при упоминании этого образа?
      - Вы знаете, кроме арбузов и дынь ничего в голову не приходит,- отшутился Леха,- а они уже были названы...
       Алексей слукавил. На самом деле ассоциации возникли, но рассказ об этих ассоциациях в кругу веселящихся подвыпивших туристов выглядел бы не совсем уместным...
       "Средняя Азия. Город Термез на границе с Афганистаном. Учебный центр по подготовке боевых разведчиков. Три месяца изнурительных занятий. Попытка за такой короткий срок овладеть всем, что пригодится им там, на афганской земле. Сразу поняли, что всего понять, постигнуть все секреты и освоить все навыки не удастся. Поэтому приходилось довольствоваться хотя бы элементарным. Эти элементарные правила и способы помогут там выжить. Выжить для разведчика значит больше, чем просто продолжить оставаться живым. Выжить для разведчика - это еще и возвратиться с задания, предварительно выполнив его. Потому что причина невыполнения задания для боевой разведки может быть только одна - смерть.
       Веселые ассоциации,- Алексей продолжал с отрешенным видом смотреть в окно,- очень веселые. Судьба тоже веселилась на нас. Она выбрала нам в командиры учебной роты капитана Ровбу. Ровба прошел Афганистан, там он служил в разведроте 191 ОМСП, что находился в провинции Газни...Знать бы тогда, что именно это подразделение, с позывным "Артель" станет родным для vtyz на всю оставшуюся жизнь. Мы ничего не знали о том, что ждет нас впереди. А Ровба знал. Знал и потому готовил нас к этим испытаниям. Гонял как сидоровых коз, и даже больше.
      
       Вырезка из газеты. [Фото из архива Лёвина Алексея]
<img src=bezymjannyj.jpg>
      
      
       Первый ночной марш. Полная экипировка. По горам. Всю ночь. С короткими привалами. Подъем вверх. Изнуряющий. Вытягивающий все силы из организма и воду из фляг. Затем траверс по скалистому хребту. Спуск. А спуск не легче, чем подъем. Колени стонут перенапряженными менисками. Наконец, марш-бросок вдоль шоссе. Неожиданно замечаю, что впереди идущие начинают уходить вправо-влево. Оказалось, они попросту уснули на ходу.
       На рассвете подошли к расположению центра. Рассчитывали на отдых, завтрак. Но нас ожидала ружейная комната. Получаем боеприпасы и идем маршем на стрельбище. И там полная программа: стрельба из стрелкового оружия, гранатомет РПГ-7В, подствольник ГП-25, метание боевой гранаты РГД-5. К счастью, такие марши были редки. В течение марша кто-то обязательно "умирал". В первые марши "умирающих" было много. С каждым следующим маршем их становилось все меньше. Мы учились выживать.
       Быт нас тоже не баловал. Палатки были установлены у подножия гор. Осенью нередки были дожди. Каждый раз, когда шел дождь, грязевые потоки, вызванные этим дождем, неслись с шумом через палатки. Эти потоки смывали, унося с собой все, что находилось на пути, поэтому всю аммуницию вплоть до сапог подвешивали на спинки кроватей.
       Жара...Да, именно такая ассоциация пришла бы мне в голову об этих местах Средней Азии при их упоминаниии до службы в армии...
       Холод. Пронизывающий. Отрубающий все желания и рефлексы. Наверное, такой холод называют собачим. Специфический. Когда на термометре около ноля, а по ощущениям - хуже двадцатиградусного мороза где-нибудь в России. Но терпели. Возникали мысли, что нас специально натаскивают, подвергая испытаниям, на выполнение необычных задач.
       Умение выжить - главное умение разведчика.
       Рядом с нами был центр подготовки водителей. Частенько бывало, идем строем в столовую. Холодно. Шинель застегнута на все пуговицы. А кажется, что ее нет. Так пронизывает среднеазиатский климат живое тело. До души. И тут проезжают хлопцы на Камазах. Сидят в кабинах, кителя расстегнуты до пупа. Понятно, у печки можно служить. Там точно жара... Глядят на нас и улыбаются. Мы от этих улыбок только крепче становились. Сплачивали нас трудности. И мы переполнялись еще более гордостью за разведку. Ведь с первого дня командиры нам внушали, что разведка - это элита любого подразделения. Кое-что и нам сходило с рук, если, к примеру, кому-то нос набьем слегка, выхватив от теплой печки...Жара...
      И еще последнее построение перед отправкой в Афган. Ровба был предельно откровенным. Тихим, но твердым голосом он говорил, что не все из нас вернутся домой живыми. И дал наказ: если придется умирать, то, умирая, постараться забрать с собой на тот свет как можно больше духов..."
      
      **
      Мы спокойны пока-не впервой нам в десант-
        Впереди еще где-то потеха...
        А пока нет запалов в груди у гранат,
        И желает "броня"нам успеха.
        Зубы месят раствор-это пыль со слюной-
        Рот как-будто бетономешалка,
        А вчера написали мы в письмах домой,
        Что тепло здесь и даже жарко...
        А сегодня-десант.Что ж, не нам тут решать,
        Не базар тут,и мы не судачим.
        Эти мысли нам будут постыдно мешать
        Выполнять боевую задачу...
        Прилетели удачно,не сбили нас влет.
        Вы-шакалы теперь,а мы-волки,
        И запал душу в клочья гранатную рвет,
        Чтобы рвали шакалов осколки.
        Трех гранат мне не нужно секунды считать,
        Ну,а если придется вдруг туго,
        Я четвертую буду с собою взрывать,
        Подпустивши поближе паскуду.
        И когда подоспеют,чуть-чуть опоздав,
        Молча будут разглядывать груды,
        Мое сердце средь клочьев чужих опознав,
        Все поймут,как я жил в те секунды.
        И рассказами будут других ублажать,
        Даже орден пришлют моей маме...
        А ведь как не хотелось мне пальцы разжать,
        Как хотелось мне жить вместе с вами...
        Я еще столько смог бы вам,люди,сказать,
        Но шакалы уж рядом маячат.
        Мысли -прочь,они будут мне только мешать
        Выполнять боевую задачу...
        Свои пальцы разжал я другою рукой,
        Той,которая к сердцу поближе,
        Сухо щелкнул запал,и секунды рекой,
        Их четыре,одна другой жиже...
        Мысль мелькнула "еще ведь не поздно бросать",
        Только сердце решило иначе-
        Мысли прочь,они будут тебе лишь мешать
        Выполнять боевую задачу.
        Вспомнят хлопцы о том,что любил я мечтать
        И стихи сочинять тем паче...
        Эти мысли уже будут им помогать
        Выполнять боевую задачу...
         
        1985
       **
      - Пап, пап,- услышал Леха голос сына,- смотри, это горы?- на горизонте показались очертания предгорий Главного Кавказского Хребта.
      - Да, сынок, это горы. Они очень мудры и красивы...
      - А давайте Вы предложите слово-вопрос,- продолжала донимать Леху загорелая туристка...
      - Жизнь,- тихо произнес Алексей...
      


Рецензии